Неудачный опыт установки на macBook

Sairax

New member
Сообщения
1
#1
Доброго времени суток!
Такой эксперимент, установил на macbook pro "Астру", запустилась с первого раза. Но вот досада, после входа, все красиво, за исключением WiFi (то что заметил на первом этапе).
Все по порядку:
При установке, "любезный" спрашивает, какой сетевой адаптер установить, из представленных мой имеется, но не находится.
После установки "без сетевого адаптера" проходит все без проблем. Далее на этапе настройки пришлось искать варианты скачивания с интернета драйвера на мою сетевую карту - нашел, скачал, поставил, завелось (с бубном)... НО завелась только 2.4 Ghz, в упор не видит 5... поскольку на форуме нет ни единого упоминания о подобных проблемах, искал на просторах интернета ответы, которые подсказали обновить ядро, скачать новые драйвера, удалить-заблокировать-переустановить драйвера, переустановить переустановщик и переустановить самого себя...
Вывод:
Linux astra 5.4.0-999-generic
b43-fwcutter Version: 1:019-4
но WiFi видит исключительно 2,4 (к слову на ubuntu поднял 5 Ghz всего за пару минут)
Подскажите пожалуйста, в какую сторону копать? Хочу в конце добиться Wi-Fi на 5 Ghz...
Далее (если будет целесообразно продолжать воевать) будут вопросы по оборудованию BlueTootch, и тонкой настройки TrackPad.
С BlueTootch - разобрался.
# sudo apt install blueman bluez
# sudo systemctl enable bluetooth
# sudo systemctl restart bluetooth
Мышь заработала... где бы еще более тонкие настройки найти, которые предлагает производитель оборудования, но это второстепенно.
 
Последнее редактирование:

currantino

New member
Сообщения
1
#3
У меня была похожая проблема c драйвером broadcom-wl, когда arch устанавливал, вот что помогло:

rmmod ssb bcma b43 wl
modprobe bcma