Разрешение экрана

Borsol

New member
Сообщения
2
#1
Как добавить разрешение экрана при загрузке astra linux orel CE
 

Olej

New member
Сообщения
1 307
#2
Как добавить разрешение экрана при загрузке astra linux orel CE
1. Это сильно зависит от того, как у вас установлен Astra Linux CE: виртуально, на реальном железе, что за видео, какой видеодрайвер: свободный, проприетарный... и что вы от него хотите.
2. См. Разрешение монитора (и там же ссылки далее). По крайней мере, так вы можете выверить на что вы можете рассчитывать в вашей конфигурации (если не хотите так настраивать), а потом можете эти данные стационарно занести в конфигурации Xorg.

P.S. Или вас беспокоить разрешение экрана кратковременного периода именно GRUB и загрузки? Тогда смотрите /etc/default/grub, описания параметров GRUB, типа GRUB_GFXMODE=640x480 ... и вам нужно пересобрать конфигурацию GRUB.
 
Последнее редактирование:

Borsol

New member
Сообщения
2
#3
С ярлыка на рабочем столе запускаемый командный файл меняет разрешение - Команды командного файла:

xrandr --newmode "My_1280x720_60.00" 74.48 1280 1336 1472 1664 720 721 724 746 -HSync +Vsync
xrandr --addmode VGA1 "My_1280x720_60.00"
xrandr --output VGA1 --mode "My_1280x720_60.00"

но мне надо чтобы разрешение менялось при загрузке ОС автоматически...
 

Intruder

New member
Сообщения
8
#4
Здравствуйте! Хочу развиваться в этой версии Линукса. Но у меня сейчас главная проблема - разрешение экрана.

ОС установлена на компьютере с материнской платой MSI P31 Neo, процесссор Inter Dual Core, 1 ГБ ОЗУ, видеокарта Diamond Steath III. Версия "Орёл 2.11.5" автоматически устанавливает верное разрешение экрана 1280х..... Более поздние версии, вплоть до 2.12.13, "знают" только 640х480. Работать с таким разрешением невозможно, а значит, обновлять систему невозможно. Как сделать так, чтобы система смогла выставить нормальное разрешение, и почему она не выставляет его?
 

Intruder

New member
Сообщения
8
#6
Вы вручную те манипуляции с xrandr делали, что выше Borsol написал?
Получается?
Меняется?

Нет. Пишу в терминале:
xrandr --newmode "My_1280x720_60.00" 74.48 1280 1336 1472 1664 720 721 724 746 -HSync +Vsync
Мне в ответ:
xrandr: Failed to get size of gamma for output default

Пишу:
xrandr --size 1152x864
Меняется, в версии 2.11.5, в которой с разрешением всё в порядке, и она этот режим "знает".

Если пишу в ней же:
xrandr --size 1600х1200
То она отвечает
Size 1600x1200 not found in available modes

Ещё ньюансы:
1) Во время установки разрешение экрана нормальное.
2) После установки система спрашивает диагональ экрана, будто не может распознать мой монитор, и выставляет 640х480.

"--newmode" как-то задать надо? У меня представленные borsolом цифры не работают. Откуда их взять?
--newmode <name> <clock MHz>
<hdisp> <hsync-start> <hsync-end> <htotal>
<vdisp> <vsync-start> <vsync-end> <vtotal>
[flags...]
Valid flags: +HSync -HSync +VSync -VSync
+CSync -CSync CSync Interlace DoubleScan
 
Последнее редактирование:

cogniter

Moderator
Team Astra Linux
Сообщения
538
#8
Здравствуйте! Хочу развиваться в этой версии Линукса. Но у меня сейчас главная проблема - разрешение экрана.

ОС установлена на компьютере с материнской платой MSI P31 Neo, процесссор Inter Dual Core, 1 ГБ ОЗУ, видеокарта Diamond Steath III. Версия "Орёл 2.11.5" автоматически устанавливает верное разрешение экрана 1280х..... Более поздние версии, вплоть до 2.12.13, "знают" только 640х480. Работать с таким разрешением невозможно, а значит, обновлять систему невозможно. Как сделать так, чтобы система смогла выставить нормальное разрешение, и почему она не выставляет его?
попробуйте поменять кабель монитора
 

Intruder

New member
Сообщения
8
#9
Проверьте файл /etc/X11/fly-dm/dpi
Попробуйте изменить на 96, если там меньшее число.
Там 96.

попробуйте поменять кабель монитора
Обоснуете?

Mint и Ubuntu работают нормально. Придётся в одной из них пока работать.
 

chubaka

New member
Сообщения
35
#10
xrandr без параметров что пишет ?
еще можно: cat /var/log/Xorg.0.log | grep EE
 

Intruder

New member
Сообщения
8
#11
Везде беда!

Кабель монитора менял - бесполезно.

Установил рядом Убунтой Астру, и тут в Убунте тоже разрещение экрана ухудшилось! Хотя, в Грабе разрешение экрана немаленькое.

Сделал обратное: рядом с Астрой 640х480 установил Минт. У Минта разрешение хорошее, а в Астре всё так и осталось. При любом ядре: generic, hardened.

Полазил и файлах настроек ОС - ничего путного не нашёл.

Высинил, как подбирать параметры для "xrandr --newmode". Надо вввести что-то вроде "cvt 1024 768 70". Но xrandr всё равно выдаёт ошибку.

xrandr без параметров что пишет ?
еще можно: cat /var/log/Xorg.0.log | grep EE
$ xrandr
xrandr: Failed to get size of gamma for output default
Screen 0: minimum 640 x 480, current 640 x 480, maximum 640 x 480
default connected primary 640x480+0+0 0mm x 0mm
640x480 0.00*

$ cat /var/log/Xorg.0.log | grep EE
(WW) warning, (EE) error, (NI) not implemented, (??) unknown.
[ 6.057] (EE) systemd-logind: failed to get session: PID 599 does not belong to any known session
[ 6.081] (EE) Failed to load module "savage" (module does not exist, 0)
[ 6.088] (EE) Failed to load module "savage" (module does not exist, 0)
[ 6.093] (EE) open /dev/dri/card0: No such file or directory
[ 6.093] (EE) open /dev/dri/card0: No such file or directory
[ 6.094] (EE) Unable to find a valid framebuffer device
[ 6.095] (EE) open /dev/fb0: No such file or directory
[ 6.095] (EE) Screen 0 deleted because of no matching config section.
[ 6.095] (EE) Screen 0 deleted because of no matching config section.
[ 7.367] (II) Initializing extension MIT-SCREEN-SAVER

Можеь быть, модуль "savage" - это про мою видеокарту. Насчёт видеокарты, мне компьютер достался без неё, и без слота AGP. Я купил наиболее дешёвую для PCI Diamond Stealth III, которая году в 2000-м считалась крутой игровой.

Продолжаю исследовать... Минт определает моя видеокарту как S3 Savage 4, и единствнное доступное разрешение экрана - 1152х864, что меня устраивает. И тут же вопрос: в Астре есть возможность устанавливать стороннее ПО? Чтобы поддерживались кодеки всякие, ибо без них тоже не будет жизни.
 
Последнее редактирование:

YNA

New member
Сообщения
321
#12
Попробуйте (на свой страх и риск). Для установки пакета нужно подключить дебиановский репозиторий.
 

Вложения

chubaka

New member
Сообщения
35
#13
видимо драйвер savage такой старый и никому не нужный, что его уже выпилили
 

caliph777

New member
Сообщения
6
#14
Такая же беда. Опознал монитор как 10 " и разрешение 1024х768 (вместо 22 " и 1920 на 1080). В файле /etc/X11/fly-dm/dpi - стоит 220!!!
Как исправить???
 

Вложения

Intruder

New member
Сообщения
8
#17
видимо драйвер savage такой старый и никому не нужный, что его уже выпилили
Драйвер savage, а видеокарта не savage, просто другого драйвера нет вообще. В те годы Линукс был не таким.

Попробуйте (на свой страх и риск). Для установки пакета нужно подключить дебиановский репозиторий.
Посему ставить пакеты бесполезно. Минт, Убунту и Астра 2.11 выставляет автоматичсеки хорошее разрешение, а Астра 2.12 - неприемлемое. Знать бы, где это прописывается. Ещё система Минт предупрпеждает, что видеокарта неизвестна, и нагрузка легла на процессор.
 

caliph777

New member
Сообщения
6
#19
Добрый день!
Установил на моноблок Lenovo - Астру CE (последнюю с сайта). При установке - экран был 1024*768, думал после установки все пройдет - ан нет. После установки - экран с разрешением 1366*768 показывает часть с левой стороны картинку рабочего стола 1024*768 остальное справа просто картинка с рабочего стола. Разрешение выше не поднимается. Что делать??? Или попробовать переустановить?