Смоленск 1.6 Добавление файлов ALD пользователям

carrot

New member
Сообщения
27
#1
Необходимо выполнить загрузку файлов под каждого пользователя ALD.

Читал мануал - нашел информацию про /etc/ald/ald.session.d/, добавил туда sh, который для примера создает .desktop файл на рабочем столе. Но скрипт не заводится (никак не получается найти следы его работы)

Каков правильный подход к работе с несколькими учетками ald пользователей?
Как можно загрузить тот же .desktop файл на ~/Desktops/Desktop1/?
 

carrot

New member
Сообщения
27
#3
Большое вам спасибо за наводку, решил вопрос с ярлыком данным образом

Для тех, кто попадет суда по поиску - суть решения такова:
У нас есть свеженький комп, где мы еще не завели новых пользователей (сторона клиента, там, где должен появится ярлык). Мы делаем вставку .desktop файла по пути /usr/share/fly-wm/Desktops/Desktop1.
При инициализации нового пользователя все стандартные данные о ярлыках и прочем берутся из папки /usr/share/fly-wm/ и помещаются новому пользователю как изначальные данные. Среди этих изначальных данных уже существует ваш .desktop файл.

Вам же остается автоматизировать процесс помещения .desktop файла в share/fly-wm, используя, к примеру, .deb пакеты
 
Последнее редактирование:

carrot

New member
Сообщения
27
#4
Не хотите посмотреть в сторону /usr/share/fly-wm/Desktops директории?
Необходимая задача решена, но для меня всё ещё остается актуальным вопрос удаленного управления клиентами (обновление, дополнение ПО) стандартными средствами. Да и установить уже существующим пользователям ярлык на рабочий стол каким-то образом нужно.

Очень не хотелось бы костылять с ssh/ftp/общими папками и прочим, неужели нет безопасного проверенного решения?
 

Hokku San

New member
Сообщения
31
#5
Необходимая задача решена, но для меня всё ещё остается актуальным вопрос удаленного управления клиентами
Варианты на "подумать":
  • ansible и прочее;
  • apt update && apt upgrade в cron;
  • самописный скрипт, который срабатывает на ~/.config/autostart/ЧТО-ТО.desktop, внутри которого запускается необходимый функционал;
  • самописный скрипт в /etc/X11/fly-dm/Xstartup - как-то так, нет под рукою астры.
Вот я, кстати, через autostart всем пользователям сразу же выключаю надоедливое сообщение "вы подключились к сети". Возможно можно сделать это как-то на уровне системы, но копать в эту сторону пока времени нет.
 

carrot

New member
Сообщения
27
#6
При помощи третьего пункта сейчас всё работает, но мне он казался костыльным :)