Удаленный рабочий стол

Kolo

New member
Сообщения
6
#1
День добрый, вопрос знатокам. Есть Astra Linux SE 1.4 (smolensk). Надо на него заходить удаленным рабочим столом. Следовательно нужен какой то vnc-сервер. Тот что есть в дистрибутиве vnc4server при заходе дает новую сессию. А вот этого как раз мне не нужно. Мне нужно видеть те приложения, что запущены у пользователя. Собственно сам вопрос, вернее даже 2. Есть ли такая возможность законектиться к текущей сессии пользователя с помощью vnc4server (как его тогда настроить)? Если нет может есть другой вариант какого то сервиса?
 

Hokku San

New member
Сообщения
31
#2
Подобную задачу на 1.6 se решил крайне элегантным образом при помощи vino.
Под 1.4 есть vino?
 

Kolo

New member
Сообщения
6
#3
sudo apt-get install vino
Чтение списков пакетов… Готово
Построение дерева зависимостей
Чтение информации о состоянии… Готово
Некоторые пакеты невозможно установить. Возможно, вы просите невозможного, или же используете нестабильную версию дистрибутива, где запрошенные вами пакеты ещё не созданы или были удалены из Incoming. Следующая информация, возможно, поможет вам:

Пакеты, имеющие неудовлетворённые зависимости:
udev : Ломает: consolekit (< 0.4.6-1) но 0.4.5-3.1 будет установлен
E: Ошибка, pkgProblemResolver::Resolve сгенерировал повреждённые пакеты. Это может быть вызвано отложенными (held) пакетами.

Поначалу в дистре vino не было от слова совсем. После того как подцепили дебиановсие источники появилось. Но идет ругань на залом пакетов. На машинке стоит некое ПО (чужое,покупное) из за которого собственно и весь сыр бор. И ставить что то, ломая пакеты, с риском потерять работоспособность этого ПО не комильфо ни разу. Та же ситуация с x11vnc и tighvncserver. Раньше (до того как приключилась с нами Astra) мы их ставили и горя не знали. А ноне же вот имеем такой горький катаклизьм. В данный момент есть решение, выключить графическую компоненту, и запустить ее под той сессией что будет смотреть удаленный юзер. Но 1) Смотреть сможет только 1 юзер, что не есть хорошо и 2) это не решение, это костыль. Должен быть нормальный заход какой то для решения подобных задач.
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#5
Репозиторий какой версии дебиана вы подключили?
 
Последнее редактирование:

Kolo

New member
Сообщения
6
#6
Производите обновление до 1.6, если это возможно.
Разрабы мега софта сказали "найн".

Репозиторий какой версии дебиана вы подключили?
cat /etc/apt/sources.list
deb file:/home/......./astra/current/orel/repository/ orel main contrib non-free
deb http://ftp.debian.org/debian jessie main contrib non-free
deb http://ftp.debian.org/debian oldstable main contrib non-free

1я строка это образ смоленска 1.4 что лежит на диске.
а вот 2ю и 3ю я добавлял, потому что некоторых пакетов не хватало в базовом
 

Kolo

New member
Сообщения
6
#8
orel - это smolensk?
На скольких компьютерах используется Астра?
Как его устанавливали специалисты и заводили репозитарий я без понятия. Делали они это ручками и походу не до конца понимая что именно.
Но вот этот выхлоп должен Вам сказать что я не приукрашиваю

cat /etc/*-release
DISTRIB_ID="Astra Linux SE"
DISTRIB_DESCRIPTION="Astra Linux SE 1.4 (smolensk)"
DISTRIB_RELEASE=1.4
DISTRIB_CODENAME=smolensk
PRETTY_NAME="Astra-Linux smolensk "
NAME="Astra-Linux smolensk"

Астра стоит на 1й машине.
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#9
to Kolo
Смоленск 1.4 базируется на Debian Wheezy (вер. 7), а не Jessie (вер. 8). Если добавите и обновитесь (принудительно и через матюки системы) - поломаете все к такой-то матери...
Вообще подключать репы Debian к Смоленску как бы моветон. Если очень хочется, качайте автономный пакет того же vino и пробуйте через dpkg -i. Но я бы не советовал, может стать хуже...
Ради интереса, поглядите сюда - авось переписка подскажет альтернативу удаленного подключения к X-server, ага...
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#12
Разрабы мега софта сказали "найн".


cat /etc/apt/sources.list
deb file:/home/......./astra/current/orel/repository/ orel main contrib non-free
deb http://ftp.debian.org/debian jessie main contrib non-free
deb http://ftp.debian.org/debian oldstable main contrib non-free

1я строка это образ смоленска 1.4 что лежит на диске.
а вот 2ю и 3ю я добавлял, потому что некоторых пакетов не хватало в базовом
В принципе, вам выше ответили - вы подключили не тот репозиторий. Пробуйте с другим, но, как прнимаете, гарантии нет.
 

Hokku San

New member
Сообщения
31
#13
Астра стоит на 1й машине.
Если это в ваших силах, то возьмите Орёл, протестируйте его на предмет работы всего желаемого софта и потом идите к своему руководству.
Но брать SE и делать из неё по сути Debian?
 

Kolo

New member
Сообщения
6
#14
Решение найдено. Костыль, но деваться некуда.
Был взят x11vnc с такой же по разрядности машины, а так же требуемые им либаки которых не хватало.
в итоге запуск
x11vnc -display :0 -ncache 10 -forever -shared -scale 1280x960 -many& дал нужный рабочий стол, для всех желающих пользователей
 

Vadim

New member
Сообщения
5
#15
Решение найдено без костылей. Установкой штатного xvnc4server.
На AL SE 1.6 на дисках, которые шли из коробки отсутствовал пакет tigervnc-common, необходимый для настройки сервера, по крайней мере на системе из коробки данный сервер настроить не удалось.
Не знаю в каком обновлении всё поправили, но после установки последних обновлений проблема решилась и всё легко заводится.
Можно подключаться по Xvnc.
Осталось только найти вариант как настроить клавиатуру, чтобы можно было нормально работать.
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#16
to Vadim
Версии SE как бы разные. В 1.4, походу, без костылей не обойтись. Спасибо тов. Kolo, хотя брать левые либы не самая лучшая идея...