Менеджер файлов не показывает домены и шары в сетевом окружении

townbov

New member
Сообщения
27
#1
Здравствуйте).. Не получается настроить самбу так как это описано в вики разделе:
Для того чтобы менеджер файлов показывал домены и шары в дереве, надо на самба-сервере в файле /etc/samba/smb.conf выставить параметр:
/etc/samba/smb.conf
disable netbios = no
этого параметра не было, я добавил.
Поддержка ALD не установлена.
smbtree нормально показывает все шары, но ни в файле менеджере не в дублекомантере их не видно.
Подскажите как задействовать это в графическом окружении. Эта проблема не только на одной машине и не только с этим дестибутивом Orel 2.11. Это было и с предыдущими версиями
 

DmitOn

New member
Сообщения
4
#3
Здравствуйте, Fd1501h. Я сегодня скачал дистрибутив и установил Astra CE, тот который не current. Настроил подключение к домену (AD), залогинился под доменным пользователем. Вроде бы все ок, но в сети (Samba) видно только рабочие группы и компьютеры не входящие в домен. Команды smbtree, wbinfo -u и -g отрабатывают корректно и выдают полную информацию по доменным пользователям, группам и структуре домена.
 
Последнее редактирование:

townbov

New member
Сообщения
27
#4
Здравствуйте Fd1501h, я так понял имеется ввиду исправлено в версии fly-fm 1.5.6?
нет.. в орле 2.11.5 эта же версия, но обнаружение ресурсов так же не работает. в точности как на твоем видео)
fm.png
 

Fd1501h

Moderator
Сообщения
666
#5
Для начала укажите какая у вас сейчас версия.
Покажите вывод команды lsb_release -a
 

DmitOn

New member
Сообщения
4
#6
Я смогу посмотреть только завтра. Через графическую оболочку смотрел пункт "О программе" fly-fm, вывелось 1.5.6
 

Fd1501h

Moderator
Сообщения
666
#7
Здравствуйте Fd1501h, я так понял имеется ввиду исправлено в версии fly-fm 1.5.6?
нет.. в орле 2.11.5 эта же версия, но обнаружение ресурсов так же не работает. в точности как на твоем видео)
Посмотреть вложение 119
Тогда прошу отписаться в багтреке, что задача не решена
 

townbov

New member
Сообщения
27
#9
у меня 2.11.6 тоже Orel
а у тебя графический файл менеджер показывает рабочие группы и участников?
Настроил подключение к домену (AD), залогинился под доменным пользователем.
К домену ALD? При установке системы стояла потдержка ALD?
 
Последнее редактирование:

DmitOn

New member
Сообщения
4
#10
у меня 2.11.6 тоже Orel
а у тебя графический файл менеджер показывает рабочие группы и участников?
Да, если на машинах указана конкретная рабочая группа то показывает ее и машины в нее входящие. Если на машинах не настроена рабочая группа и домен, то Астра все эти машины собирает в "Workgroup".
К домену ALD? При установке системы стояла потдержка ALD?
Да, при установки ставилась галочка ALD. Под доменом (AD), я имею в виду Active Directory, развернутую на Win Server 2008.
 

townbov

New member
Сообщения
27
#11
странно... почему у меня вообще ничего в ФМ нет... даже workgoup нет. На нескольких машинах одно и тоже.
На первой установленной Астре 1,11 они были, но на следующих я не ставил галку на ALD.. Может поэтому?
как то пробовал добавить уже синаптиком, но это ничего не дало... и я еще кучу всяких библиотек надобовлял, потом наудалял) короче закончил переустановкой)
в сеть захожу только в заранее созданные сетевые папки
 
Последнее редактирование:

townbov

New member
Сообщения
27
#12
admin-samba выдает странную ошибку старта сервиса, но он запущен и работает
 

Fd1501h

Moderator
Сообщения
666
#13
странно... почему у меня вообще ничего в ФМ нет... даже workgoup нет. На нескольких машинах одно и тоже.
На первой установленной Астре 1,11 они были, но на следующих я не ставил галку на ALD.. Может поэтому?
как то пробовал добавить уже синаптиком, но это ничего не дало... и я еще кучу всяких библиотек надобовлял, потом наудалял) короче закончил переустановкой)
в сеть захожу только в заранее созданные сетевые папки
Это старый баг в fly-fm. Ждём исправления
 

Shyenex

New member
Сообщения
1
#16
Доброго дня. Есть какие-то новости по теме ? Версия Astra Linux 2.12 (Orel), Версия Fly-fm 1.6.6
К домену подключился, авторизовался, команды wbinfo работают отлично. Но в файловом менеджере не видно шар.
ps: через mount в миднайткоммандере подключили сетевую папку
 

Fd1501h

Moderator
Сообщения
666
#17
Доброго дня. Есть какие-то новости по теме ? Версия Astra Linux 2.12 (Orel), Версия Fly-fm 1.6.6
К домену подключился, авторизовался, команды wbinfo работают отлично. Но в файловом менеджере не видно шар.
ps: через mount в миднайткоммандере подключили сетевую папку
Ждём обновления 2.12.1 задача помечена как решенная.
 

dimontr

New member
Сообщения
5
#20
Так вы обновитель и проверьте, люди сообщают что работает
Без проверки я бы и не стал вам писать по этому поводу.
Я поставил образ orel-2.12.4-08.10.2018_11.15.iso скаченный с вашего сайта и сегодня ввел в домен,предварительно установив по вашей инструкции fly-admin-ad-client и зашел под учетными данными,которые заведены предварительно на сервере AD .
Релиз в описание ниже:
lsb_release -a
No LSB modules are available.
Distributor ID: AstraLinux
Description: Astra Linux 2.12.4 (Orel)
Release: 2.12.4
Codename: orel