Вопрос о назначении запущенных сервисов xen и apache2 в современных десктоп-дистрибутивах

blackrook

New member
Сообщения
25
#1
Здравствуйте!

Собственно, сабж: просветите, пожалуйста, зачем на некоторых современных дистрибутивах при загрузке по умолчанию запускается xen и apache2? Как я понимаю, по умолчанию они запускаются и на Астре CE.

Спасибо!
 

blackrook

New member
Сообщения
25
#2
Да, и, собственно, можно ли отключить/удалить autofs и remotefs, если я не использую nfs и тому подобное?
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#3
to blackrook
Все зависит от типа установки дистрибутива, выбранного конечным пользователем. И от логики наследования зависимостей, которую производители вложили в дистрибутив. В случае Astra CE модуль экстрасенсорики подсказывает, что ребята не парились и оставили логику штатного Debian 9 (или на какой там версии собран последний Орел?)...
Отключить и вырезать можно все, ограничений, подобных редакции Special Edition, Astra CE не имеет. Как это скажется на работе установленной ОС? Ответ простой: каким образом вырежете, таким и скажется...
 

Olej

New member
Сообщения
1 307
#4
можно ли отключить/удалить autofs и remotefs, если я не использую nfs и тому подобное?
Попытка сравнения линуксов в плане для дома/для семьи
Сравните эти списки на дистрибутивах, которые вам кажутся быстрыми и теми, которые тормознутые...
+
systemd для администраторов

P.S. Думаю, что если не пожалеете времени изучить и посносить 30% запущенных сервисов под ваши конкретные потребности, то сэкономите 50% времени загрузки системы и 25% потребляемых нею ресурсов.
 
Последнее редактирование:

blackrook

New member
Сообщения
25
#5
Грубо говоря, могут ли xen/remotefs быть связаны с какими-нибудь элементами ДЕ или драйверами? Или без них отвалится автомонтирование/файловый менеджер/сеть/монитор начнёт показывать Кашпировского?
 
Последнее редактирование:

blackrook

New member
Сообщения
25
#6
P.S. Думаю, что если не пожалеете времени изучить и посносить 30% запущенных сервисов под ваши конкретные потребности, то сэкономите 50% времени загрузки системы и 25% потребляемых нею ресурсов.
Это понятно, просто я стал видеть эти сервисы во многих дистрибутивах, поэтому у меня поневоле возникает вопрос, может быть это нужно для каких-нибудь элементов ДЕ, графики, сети… помните, было время, когда люди старой закалки недоумевали, зачем нужны policykit/consolekit/pulseaudio? А потом выяснялось, что без них дистрибутив сыпался настолько непредсказуемо, что проще было свой собрать с нуля.

Вот мне и интересно, может быть, тут тоже какая-нибудь новомодная и очень хитрая логика имеется, которую я не знаю.
 

Olej

New member
Сообщения
1 307
#7
Грубо говоря, связан ли xen/remotefs с какими-нибудь элементами десктопа?
Ну возьмите поиском и почитайте... (лучше на Debian ресурсах, а не Astra).
Думаю, что xen вам "как зайцу стоп-сигнал", если вы не развлекаетесь с виртуализацией.

P.S. В отношении сервисов вас никто не заставляет их удалять. Вы можете останавливать их (systemctl команды start, enable, ...) - если что-то вам не понравится, вы можете так же "в пол-чиха" их запустить по новой.
 

Olej

New member
Сообщения
1 307
#8
просто я стал видеть эти сервисы во многих дистрибутивах
Это каких же?
Debian 10 (плотно обустановленная разработческая система):
Код:
olej@ACER:~$ systemctl status remotefs
Unit remotefs.service could not be found.

olej@ACER:~$ systemctl status xen
Unit xen.service could not be found.
apache2 - WEB сервер:
Код:
olej@ACER:~$ systemctl status apache2
● apache2.service - The Apache HTTP Server
   Loaded: loaded (/lib/systemd/system/apache2.service; enabled; vendor preset: enabled)
   Active: active (running) since Thu 2019-10-17 15:23:18 EEST; 59min ago
     Docs: https://httpd.apache.org/docs/2.4/
  Process: 1140 ExecStart=/usr/sbin/apachectl start (code=exited, status=0/SUCCESS)
 Main PID: 1220 (apache2)
    Tasks: 6 (limit: 4915)
   Memory: 41.4M
   CGroup: /system.slice/apache2.service
           ├─1220 /usr/sbin/apache2 -k start
           ├─1221 /usr/sbin/apache2 -k start
           ├─1222 /usr/sbin/apache2 -k start
           ├─1223 /usr/sbin/apache2 -k start
           ├─1224 /usr/sbin/apache2 -k start
           └─1225 /usr/sbin/apache2 -k start

окт 17 15:23:18 ACER systemd[1]: Starting The Apache HTTP Server...
окт 17 15:23:18 ACER apachectl[1140]: AH00558: apache2: Could not reliably determine the server's fully qualified domain name, us
окт 17 15:23:18 ACER systemd[1]: Started The Apache HTTP Server.
Если вы с этим не работаете - он вам не нужен.
 

blackrook

New member
Сообщения
25
#9
Несколько rpm-based и, кажется, в Убунте/Минте (но это не точно — давно всё-таки дело было).

UPD: Что такое xen/apache2 (lamp)/remote fs я, в принципе, знаю. Просто мало ли, что на них теперь завязать решили — помните, была такая штука, как pulseaudio? Тоже же ведь никто не думал, что на звуковом сервисе такая куча программ юзерспейса будет завязана, что уже даже и браузер без него не собрать.

UPD2: Вообще, я признателен всем за ответы. Просто на своей машине я как-нибудь разберусь, а вот другой человек, боюсь, если что отвалится, быстро «перезапустить сервисы в полчиха» не сможет — вот я и напрягаюсь :) ещё раз, спасибо!
 
Последнее редактирование:

blackrook

New member
Сообщения
25
#11
Ура-ура. Если они запилят ещё openrc вместо systemd, цены им не будет :-D

UPD: По-моему, rpm-based со всеми этими приблудами — это я на Росе видел. Хотя ещё раз, дело всё-таки очень давнее. —— В любом случае, если Fedora без этого обходится, то и я, наверное, обойдусь.
 
Последнее редактирование:

blackrook

New member
Сообщения
25
#12
…короче, эти сервисы отвечают за то же, за что и должны, без сюрпризов. Буду экспериментировать — ещё раз спасибо!
 

Olej

New member
Сообщения
1 307
#13
Если они запилят ещё openrc вместо systemd
Ничего они не "запилят". Потому что systemd - их детище, откуда все остальные дистрибутивы только заимствуют то, что внедрил "законодатель мод".