Подключение Астры к локальной (одноранговой) сети Windows

YNA

New member
Сообщения
321
#1
Здравствуйте уважаемые форумчане. У меня сложилась вот такая проблема с присоединением к локальной сети.

Есть несколько компьютеров с Windows. Каждый комп имеет свой IP адрес, расшаренную папку «Обмен» и расшаренный принтер (если есть). Все компы подключены кабелем к «Хабу», вроде называется одноранговая сеть.

Можно ли мне с Астрой войти в эту сеть так, что бы все видели мою расшаренную папку и могли печатать на моём принтере? Возможно ли это в принципе? Если да, то что нужно скачать и настроить для этого? Даже если не получится расшарить общую папку, то принтер должен быть общедоступным обязательно.
В Wiki вроде ни чего про такую ситуацию не расписано. :(
 

Olej

New member
Сообщения
1 307
#2
Можно ли мне с Астрой войти в эту сеть так, что бы все видели мою расшаренную папку и могли печатать на моём принтере? Возможно ли это в принципе?
Можно, всё можно... Ключевые слова для этого (для поиска) для вас будут: SAMBA, SMB, CIFS - это протокол (-лы), которые вам предстоит настроит. Только расшаривание каталогов и принтеров - это разные вопросы, делать их и обсуждать нужно раздельно.
Здесь на форуме полно обсуждений на темы SMB.
Есть несколько компьютеров с Windows. Каждый комп имеет свой IP адрес, расшаренную папку «Обмен» и расшаренный принтер (если есть). Все компы подключены кабелем к «Хабу», вроде называется одноранговая сеть.
Это не совсем так...
Если все ваши компьютеры работают в рабочей группе, и называется она, скорее всего если вы там не лазили, WORKGROUP, то это именно так и это вы правильно определили как одноранговая сеть.
А вот если какой-то умелец-доброжелатель настроил вашу сеть как доменную - то это уже совсем другое дело ... и тогда вам с вашими вопросами предстоит головняка в 3 раза поболее. :eek:
 

Olej

New member
Сообщения
1 307
#3
В Wiki вроде ни чего про такую ситуацию не расписано.
Можете вот такую книжку почитать, там очень подробно и доходчиво написано:

Маттиас Калле Далхаймер, Мэтт Уэлш, Запускаем Linux, 5-е издание.
Издательство: Символ-Плюс
Дата выхода: февраль 2008
Страниц: 992
Её, кстати, можно свободно, бесплатно скачать, например, здесь: Запускаем Linux, 5-е издание

P.S. Сейчас сюда набегут придурки с воплями: "старая", "для пионеров"... :mad: - но вы не обращайте внимания, читайте. Это книга как-раз для вас.
 

YNA

New member
Сообщения
321
#5
Да уж, тяжковато придётся. Ну ничего, можно и системного администратора нанять (по вызову), есть у нас такой. В любом случае мне кое что удалось: USB-модемы, принтеры от Epson, дарайверы под nVidia - а это основа основ в нашей работе, отключение паролей при некотором администрировании.
Хотелось бы ещё одного туза - ввести Астру в WORKGROUP. Вот уж тогда с четырьмя тузами в рукаве можно поиграть на предстоящем поле выбора Астра vs Минт. Ни чего против Минт не имею, но вот прикипела душа к Астре, больше всех дистров она мне нравится и чем дальше тем больше. Как могу стараюсь, что бы портирование выиграла именно Астра. :)

P.S. Кстати эту книгу можно и не бесплатно скачивать, а за деньги. Вообще прикол и коменты там какие то ацтойные. :
 

Вложения

Последнее редактирование:

igp

New member
Сообщения
8
#6
доступ с астры se1.6 на виндовые шары работает из коробки

доступ на астру по шаре
https://wiki.astralinux.ru/display/doc/Samba


Менеджер файлов - Компьютер - Свойства
Ставим имя ПК (test-astra)

Панель управления - Оборудование - Принтеры
Выбрать принтер - Параметры - Общие сведения - правка
Разрешить общий доступ

Панель управления- программы - Менеджер пакетов синаптик
поиск fly-admin-samba
установить с зависимостями
или
sudo apt install fly-admin-samba в консоли

Панель управления - Сеть - Общие папки(samba)

Настройки - Настройки сервера
Безопасность USER
Вкладка Основные
Рабочаая группа - WORKGROUP (как в винде)
Доступ к печати - Да

Настройки - Пользователи самбы
Добавить (выбрать пользователей я добавил текущего пользователя астры)

Действия - Добавить ресурс

Вкладка основные
путь - выбрать папку (у меня /home/user/shara)
имя ресурса shara
доступ - чтение или запись - как надо

Вкладка Доступ
Доступ для всех пользователей самба

Действия Сохранить
Действия Остановить
Действия Запустить


С виндовой машины \\test-astra (пробовал на вин8)
спросило логин и пароль
видим ресурс shara и принтер
ресурс шара работает, принтер до конца еще не победил

С ВинХР по имени не хочет, только по адресу - еще не победил
в вики инфа по поиску есть, ищите cups и samba

cups (статья для 1.5) https://wiki.astralinux.ru/pages/viewpage.action?pageId=1212436
самба (для 2.12 и 1.6) https://wiki.astralinux.ru/display/doc/Samba
ссылка на документацию https://wiki.astralinux.ru/pages/viewpage.action?pageId=21168278
 
Последнее редактирование:

Olej

New member
Сообщения
1 307
#7
Автора темы интересует Astra Linux CE, а никак не Astra Linux SE.
Вот уж тогда с четырьмя тузами в рукаве можно поиграть на предстоящем поле выбора Астра vs Минт. Ни чего против Минт не имею, но вот прикипела душа к Астре, больше всех дистров она мне нравится и чем дальше тем больше.
Если вашей конторе, по её регламентам, допустимо использование Mint, то безусловно выбор должен быть в пользу Mint 19.2 ... и только Mint ! :p
 

igp

New member
Сообщения
8
#8
Автора темы интересует Astra Linux CE, а никак не Astra Linux SE.
Все тоже самое, что на se1.6 , что на ce 2.12 единственное уточнение, если меняется имя пк, проследить чтобы оно было одинаковым в файлах /etc/hostname и /etc/hosts

Кому тема интересна, мог бы и проверить
 

Lego14

New member
Сообщения
26
#9
Всем доброго дня!

Astra Linux Orel CE.

Могу к WinXP подключиться так smbclient -L \\192.168.106.61 - захожу в папки, скачиваю файлы.

Но не могу примонтировать ресурс. Например, так:

mount -t cifs -o username=guest,password=,uid=1000,iocharset=utf8 //192.168.106.61/Server_2017/ /mnt/fil/

Отвечает:

mount error(112): Host is down
Refer to the mount.cifs(8) manual page (e.g. man mount.cifs)ы
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#10
to Lego14
Поиграйтесь с параметром vers=1.0 (vers=2.0), потому как в WinXP были проблемы с поддержкой новых версий протокола SMB, которые по умолчанию может использовать mount...
 

Lego14

New member
Сообщения
26
#11
to Lego14
Поиграйтесь с параметром vers=1.0 (vers=2.0), потому как в WinXP были проблемы с поддержкой новых версий протокола SMB, которые по умолчанию может использовать mount...
Спасибо! Была мысль копать в сторону старых версий и несовместимости, но ничего не нашел. Буду пробовать.
 

Lego14

New member
Сообщения
26
#12
to Lego14
Поиграйтесь с параметром vers=1.0 (vers=2.0), потому как в WinXP были проблемы с поддержкой новых версий протокола SMB, которые по умолчанию может использовать mount...
Ещё раз благодарю за помощь! Указал версию 1.0 и сразу смонтровался том.