Работа с несколькими сетевыми картами

Сообщения
1
#1
Доброго дня!
Мне потребовалось подключить к ПК с двумя сетевыми картами приборы, которые обмениваются данными с ПО через Ethernet подключение.
Пробовал через утилиту настройки сети присвоить первой карте адрес 192.168.1.2, а второй - 192.168.7.2. Однако работать начинает только та карта, настройки который были выполнены последними. вторая соответственно ничего не передает и не принимает.
Подскажите, каким образом можно в ОС настроить работы двух сетевых карт, чтобы они параллельно и независимо принимали и отправляли данные через две сетевые карты?
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#2
to Никола1923
Все там работает, только что проверил. И через NetworkManager (который графическое приложение), и уж тем более через правку /etc/network/interfaces (не использовать совместно с NetworkManager!)...
Копайте в сторону кривых настроек (например, шлюз по умолчанию следует указывать только один на всю систему). И выхлоп команд ifconfig и route покажите...
 

azm9s

New member
Сообщения
277
#3
а как вы сделали, чтобы 2 сетевых отображались в NM ?
там как ни крути, светится только одна под названием "Проводное подключение", а в настройках можно выбрать какой ей присвоить eth0-N
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#4
to azm9s
После установки обе сетевые корректно определились и отобразились в NM...
Попробуйте "Добавить" еще один "Ethernet" и в его настройках выбрать нужный интерфейс...
И результаты команд sudo ifconfig и sudo route покажите все-таки...
 

azm9s

New member
Сообщения
277
#5
не, мне не надо сейчас подключать 2 сетевых.
когда надо было я через interfaces сделал. но если можно в графике, почему бы там и не сделать.

И результаты команд sudo ifconfig и sudo route покажите все-таки...
это касательно темы, мною созданной?
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#6
to azm9s
Сорри, не доглядел, что не вы топикстартер...
А через графику, да, работает. Но для сервера (а какой станции еще нужно больше 1 сетевой карты в обычном случае?) лучше, конечно, через networking.service вручную. Надежнее, ага...
 

azm9s

New member
Сообщения
277
#7
нее, мне как то надо было к рабочей машине подключиться. для настройки оборудования.
не смог в NM, только через networking