Не загружается графическая оболочка после установки Astra Linux SE 1.6

Usermaster

New member
Здравствуйте!
После установки ОС графическая оболочка экран стопорится на строке: Reached target Timers (OK)
Вереключиться на консоль tty могу, и авторизоваться тоже.
Железо:
Ryzen 3400G
GA-A320M-S2H V2
Память 8 GB
1 ssd Kingston
1 HDD WD

Сейчас ещё лог X.org выложу.

Olej

New member
Это AMD такой? (в облом лазить искать)
Здесь уже писалось на форуме, а форум Ubuntu полнится такими обсуждениями - что начиная с какого-то там AMD, эти умники (AMD) натворили там такого, что Linux до какого-то, весьма позднего, ядра с такой графикой не может ни работать, ни грузиться.
Как-то так ... Поищите.

Usermaster

New member
Да это AMD Ryzen с графической подсистемой Vega.

Это всё замечательно, только вот как ставить непонятно.
То что он графику Vega похоже не поддерживает я уже выяснил путём пробы установки в Legacy режиме.
Там даже установить не получилось, сплошные графические полосы.

Только вот Ubuntu и Mint на этом компе работают почти без нареканий. Только аппаратное ускорение не работает но для офисных задач терпимо.

Ещё попутный вопрос, какие стандартные репозитории в данной ОС должны быть? После установки системы в sources.list есть только диск.
С этим http://lab50.net/portfolio/репозиторий-astra-linux-special-edition/ репозиторием у меня выскочила ошибка какого то файла при обновлении и затем kernel panic.

Последнее редактирование:

Olej

New member
Только вот Ubuntu и Mint на этом компе работают почти без нареканий. Только аппаратное ускорение не работает но для офисных задач терпимо.
Вопрос не в Ubuntu и Mint, а в их версиях, точнее в версиях обновлений ядра, которые в них сделаны.
Начиная с какой-то 4.ХХ версии ядра и ваши AMD полновесно поддерживаются.
И Ubuntu и Mint - это Debian, как и ваша Astra ... различия только в версиях.
Ещё попутный вопрос, какие стандартные репозитории в данной ОС должны быть? После установки системы в sources.list есть только диск.
В том то и весь фокус, что защищённое исполнение Astra Linux SE - рассчитано на инсталляции из замкнутого репозитория на 2-х DVD, и всё. Ута новки из сторонних сетевых ресурсов не предусмотрены и не допускаются.