Linux-версия FAR

Mischutka

New member
Сообщения
320
#1
Планируется ли в обозримом будущем включить в состав дистрибутива файловый менеджер FAR (far2l )?
 

Olej

New member
Сообщения
1 307
#2
Планируется ли в обозримом будущем включить в состав дистрибутива файловый менеджер FAR (far2l )?
Уже ;)
Называется Midnight Commander.
Вызывается командой mc.

P.S. К удивлению (моему, только IMHO), mc установлен по умолчанию в Astra Linux и CE и SE ... чего нет (по умолчанию) ни в одном из 5-ти десятков дистрибутивов Linux.
Наверное, разработчики Astra Linux предвосхитили тот шквал вопросов и криков "караул", который понесётся от пользователей после начала ... ... "большого шухера". :ROFLMAO:
 

Olej

New member
Сообщения
1 307
#3
А ещё вы можете установить (если мы говорим про Astra Linux CE) файловый менеджер Dolphin из окружения KDE (см. здесь же на форуме https://forum.astralinux.ru/threads/2030/post-9112).

... или любой из 2-х десятков свободных файловых менеджеров, существующих под Linux, и рассыпанных по репозиториям разных дистрибутивов Linux.
 

AFilippov

New member
Сообщения
170
#4
Планируется ли в обозримом будущем включить в состав дистрибутива файловый менеджер FAR (far2l )?
Вы, прежде чем спрашивать, сами бы посмотрели https://github.com/elfmz/far2l. Там большими буквами написано "ALPHA VERSION. Currently interesting only for enthusiasts!!!". Лет 20 назад портирование FAR еще было бы интересным. Сейчас - нет. Линукс не испытывает дефицит в ncurses-менеджерах, особой необходимости в них также нет.
 

AFilippov

New member
Сообщения
170
#6
МС есть, но без поддержки SMB. Прошу поддержать заявку на багтрекере https://jira.astralinux.ru/projects/PBT/issues/PBT-79
Там делов то на час работы в развалку.
Пересобрать пакет с флагом --enable-vfs-smb? Проще, наверное, майнтейнеров MC достать. Но они почему-то не хотят собирать таким образом. И даже в планах у них нет - http://midnight-commander.org/wiki/roadmap#FutureReleases
 

Olej

New member
Сообщения
1 307
#7
Но они почему-то не хотят собирать таким образом.
Никаких тут нет "почему-то": все эти SMB/CIFS, AD, NTFS и пр. - это не есть UNIX way, тем, кто живёт в Linux - это не нужно и не интересно. Вот и не хотят. В mc есть и FTP и SSH - оно органично и более чем достаточно. Прекрасно коммуницируется и с такими разнородными ОС как Sun Solaris, например, или уж совсем с такой экзотикой как Minix 3.
 

CrashBldash

New member
Сообщения
252
#8
В вашем уютном мирке возможно и достаточно, но в реальной жизни сервер для совместной работы с файлами и документами различных служб и подразделений вы на каких протоколах делать собрались? FTP или SSH? ТЗ= нужно ССО на сервере с совместным доступом к каталогам и файлам с различными правами на разные файлы и каталоги для разных групп пользователей.

А ваши любимые FTP и SSH это протоколы для работы поверх WAN, а не LAN. Сейчас Линукс входит в мир десктопов и рабочих станций. И тут уже старым багажом не отделаешься. Не ОС диктует требования, а рынок и спрос пользователей.
 

Olej

New member
Сообщения
1 307
#9
Не ОС диктует требования, а рынок и спрос пользователей.
Требования рынка это что? протокол SMB из MS DOS, из далёкого 1990-го года? (Fun 33 INT 21h :eek::ROFLMAO:)
А "спрос пользователей", тогда, это, наверное заскорузлые стереотипы престарелых пердунов, вынесенные ими на недолгую оставшуюся жизнь из вынЬды? :eek:

P.S. Не нужно навязывать свои заблуждения тем, у кого они ещё не закостенели. :LOL:
 
Последнее редактирование:

Olej

New member
Сообщения
1 307
#10
Сейчас Линукс входит в мир десктопов и рабочих станций.
Звучит прямо как песня... :ROFLMAO:
А по моим скромным наблюдениям за массовыми промышленными (не любительскими, самоделкиными) внедрениями - так Linux уверенно "вошёл в мир десктопов и рабочих станций" уже так лет 10 как...
Вы просто проспали это событие, верно... :unsure:
 

AFilippov

New member
Сообщения
170
#11
...сервер для совместной работы с файлами и документами различных служб и подразделений вы на каких протоколах делать собрались? FTP или SSH?...
Почему ftp/ssh? NFS чем для LAN плоха? Только не надо его в /etc/fstab запихивать
 

Olej

New member
Сообщения
1 307
#12
И не только NFS, в Linux (UNIX) сетевых протоколов и инструментов на порядок больше, чем привычно в Windows.
ftp/ssh - только потому, что первые что на память пришлось, которые совсем на поверхности...
 

CrashBldash

New member
Сообщения
252
#13
И у какого такого чудесного lan протокола без проблем работает sso?
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#14
*в сторону*
Полноценный десктоп под nix либо удел энтузиастов, либо тех, кого насильно "пересадили". Отчасти это беда самого nix (не в обиду RHEL), отчасти - избыточности Win на десктопе домашних машин. Людей, желающих и умеющих менять среду обработки в режиме "дом - работа" очень мало. А когда среды друг от друга отличаются (не только фронтом, но и подкапотным пространством)... Короче, clare...

to CrashBldash
С SSO вообще трабблы, когда дело выходит за пределы стандартных схем. Особенно при связке nix-Win с устаревшим ntlm. И ждать поддержки SMB в mc "из коробки" можно долго (+1 к тов. AFilippov). Возможно, проще будет юзать скрипт, слинкованный куда-нибудь в /usr/bin, в котором вначале mount -t cifs нужного ресурса (с костылем на файл логин/пароль, ага), а потом вызов mc с нужным переходом? А в аргументах скрипту передавать имя сетевой шары. Хотя тут все зависит от оконечных условий...

to Olej
Оперативно работать по SCP с файловым сервером или юзать FTP в гетерогенной сегментированной сети... Да вы, батенька, не тех людей старыми пердунами обзываете, ага...
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#16
to Olej
Вряд ли, вы даже на прямые вопросы ответить толком не можете, куда уж до высших когнитивных процессов...
Кстати, у меня плохие новости для ваших родителей...
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#18
to Olej
Отвечу двумя символичными цитатами ваших собеседников с Хабра. Чтобы наконец дошло (не теряю веры в людей, ага):
  • Короче, Олежка, тренеруй лохов, читай про COW и пеши исчо.
  • Тут не любят неадекватов, и минусы вы заслуживаете как минимум за манеру речи, по моему это вполне очевидно. Старайтесь отвечать сдержанно в будущем, а если бомбит, то лучше вообще не писать
Вердикт: стыдно, тов. Цилюрик, в такие-то годы вести себя как школьник, впервые дорвавшийся до Сети...
 

mrEnst

New member
Сообщения
110
#19
Тут уже сто раз ответили про mc (Midnight Commander) - полный аналог Norton Commander (у меня FAR как-то не зашел с самого начала и я им никогда не пользовался)
Но сейчас я считаю, что и mc не особо-то и нужен.
ls, cp, mv, ssh, scp - в консоли тьма команд для операций с файлами, никаких файловых менеджеров в принципе не надо для работы.
+ alias на наиболее часто употребляемые команды - и совсем все просто и быстро и коротко.
Топикстартеру рекомендую озаботиться не поиском файлового менеджера FAR, а изучением команд операций с файлами, пользы будет больше - познакомитесь с системой поглубже, увидите красоту.
Удачи!
 

cogniter

Moderator
Team Astra Linux
Сообщения
538
#20
Планируется ли в обозримом будущем включить в состав дистрибутива файловый менеджер FAR (far2l )?
нет, не планируется. честно говоря, смысла в этом не вижу.

если я не прав, пожалуйста, поясните почему и зачем нужен far на Linux.

из последних доводов я видел только довод о том, что привыкли к хоткеям Far