Не работает sudo

Сообщения
20
#1
При попытке воспользоваться терминалом натыкаешься на такую вещь-
Чтение списков пакетов… Готово
W: chmod 0700 of directory /var/lib/apt/lists/partial failed - SetupAPTPartialDirectory (1: Операция не позволена)
E: Не удалось открыть файл блокировки /var/lib/apt/lists/lock - open (13: Отказано в доступе)
E: Невозможно заблокировать каталог /var/lib/apt/lists/
W: Проблема при удалении файла /var/cache/apt/pkgcache.bin - RemoveCaches (13: Отказано в доступе)
W: Проблема при удалении файла /var/cache/apt/srcpkgcache.bin - RemoveCaches (13: Отказано в доступе)
(реакция на sudo apt update)
А вот реакция на попытку установить 2GIS-
daniil@astra:~$ gpg —keyserver hkp://keyserver.ubuntu.com —recv-keys 69ECCC891636CC92
gpg: keybox '/home/daniil/.gnupg/pubring.kbx' created
gpg: /home/daniil/.gnupg/trustdb.gpg: trustdb created
gpg: key 69ECCC891636CC92: public key "Double GIS (Repository 2GIS) <tech@2gis.ru>" imported
gpg: Total number processed: 1
gpg: imported: 1
daniil@astra:~$ gpg —armor —export 69ECCC891636CC92 | sudo apt-key add -
»> /etc/sudoers: ошибка синтаксиса near line 28 «<
sudo: parse error in /etc/sudoers near line 28
sudo: no valid sudoers sources found, quitting
sudo: не удаётся инициализировать модуль политики
daniil@astra:~$
 

Olej

New member
Сообщения
1 307
#2

Cobra51

New member
Сообщения
10
#3
у меня тоже после ввода в домен я не могу пользоваться Sudo. я пользователя добавил во всевозможные группы и в группу sudo, astra-admin и все равно не могу пользоваться терминалом.
Я просто хотел для машины человеку дать на ней полный доступ локальный. может подскажете что нужно сделать!
 

Olej

New member
Сообщения
1 307
#5
Я просто хотел для машины человеку дать на ней полный доступ локальный. может подскажете что нужно сделать!
В принципе, вам нужно бы прописать в /etc/sudoers для этого человека строчку что-то типа:
Код:
chelovek ALL=(ALL:ALL) ALL
Но вы этого сделать не сможете, потому что для записи в /etc/sudoers нужно иметь права root.
 

Cobra51

New member
Сообщения
10
#6
В принципе, вам нужно бы прописать в /etc/sudoers для этого человека строчку что-то типа:
Код:
chelovek ALL=(ALL:ALL) ALL
Но вы этого сделать не сможете, потому что для записи в /etc/sudoers нужно иметь права root.
Не помогает, доменному пользователю дать локальные права. А что разве недостаточно
 

Cobra51

New member
Сообщения
10
#7
прописал но прова у доменного пользователя не появились. он так же не являеться администратором компьютера. Я открывал этот фаил через судо редактировал. пароль рута не задавал ещё
 

Вложения

Olej

New member
Сообщения
1 307
#8
Ещё раз повторю: в Linux (и в UNIX вообще) нет никакого такого "доменного пользователя"!
Поэтому /etc/sudoers, естественно, не может ничего знать про такого пользователя.

Вся эта "доменность" - это такая приблуда, привнесенная через жопу из вЫньды.
Вот с ней и разбирайтесь.
 

Cobra51

New member
Сообщения
10
#9
В принципе, вам нужно бы прописать в /etc/sudoers для этого человека строчку что-то типа:
Код:
chelovek ALL=(ALL:ALL) ALL
Но вы этого сделать не сможете, потому что для записи в /etc/sudoers нужно иметь права root.
Не помогает, доменному пользователю дать локальные права. А что разве недостаточно
Ещё раз повторю: в Linux (и в UNIX вообще) нет никакого такого "доменного пользователя"!
Поэтому /etc/sudoers, естественно, не может ничего знать про такого пользователя.

Вся эта "доменность" - это такая приблуда, привнесенная через жопу из вЫньды.
Вот с ней и разбирайтесь.
а как тогда доменному пользователю который зашел на комп на нем работать без прав что то на нем изменить и установить?
 

Olej

New member
Сообщения
1 307
#10
а как тогда доменному пользователю который зашел на комп на нем работать без прав что то на нем изменить и установить?
Я не знаю, и более того знать не хочу, кто это такой ваш "доменный пользователь": к Linux это не имеет никакого отношения.
Как быть доменному пользователю без работы? Пусть берёт вилы и идёт навоз разбрасывать... :cry:
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#11
to Cobra51
Добавьте знак % перед именем домена в /etc/sudoers (т.е. %ENERGO\tarasov.ab ALL=(ALL:ALL) ALL) и проверьте...
Если сработает, сделайте это для группы нужных пользователей, заведенных в AD Windows. Перечень групп, опознанных вашей машиной под Astra Linux получите через wbinfo -g...
И для того, чтобы не поломать корневой файл sudoers советую вообще все эксперименты ставить на /etc/sudoers.d/произвольное-имя-файла. Подробнее - Гугл в помощь...