В меню файлового менеджера отсутствуют опции для создания папок / файлов

aram

New member
Сообщения
21
#1
Здравствуйте!

Еще одна проблема: создать папку или файл можно только через контекстное меню. Если объектов в папке больше чем умещается на экране, то приходится перелистывать до самого конца списка или переключаться на вид "Значки" и вызывать контекстное меню в свободном от объектов пространстве.
 

AFilippov

New member
Сообщения
170
#2
Здравствуйте!
Еще одна проблема: создать папку или файл можно только через контекстное меню. Если объектов в папке больше чем умещается на экране, то приходится перелистывать до самого конца списка или переключаться на вид "Значки" и вызывать контекстное меню в свободном от объектов пространстве.
На бакг трекере заведи задачу с типом Ошибка, серьезность Неудобство.
 

Olej

New member
Сообщения
1 307
#4
создать папку или файл можно только через контекстное меню.
В Linux, как я это понимаю, создание нового каталога и файла - это операции совсем разного ранга, иерархии. Они разные по статусу.
Для создания каталога есть команда mkdir, а для создания файла даже нет никакой команды, для этого используются "попутные" средства, такие как touch или echo... или даже cp или cat ... >
 

Olej

New member
Сообщения
1 307
#5
Еще одна проблема: создать папку или файл можно только через контекстное меню.
В подобных вопросах есть ещё одно маленькое "но"... (особенно это относится именно к Astara CC, свободной реинкарнации).
Вы имеете в виду, как я понимаю, файловый менеджер fly-fm. Но в Linux (во всех) нет предопределённых файловых менеджеров (как и любых других инструментов), их альтернативно есть не меньше чем полтора десятка разных, и каждый волен себе элементарно установить тот, который ему привычнее.

Это вопрос, скорее, из большой категории:
;)
P.S. Откровенно говоря ... я, работая в Linux профессионально, т.е. каждодневно и тем на жизнь зарабатывая, года с 2001-2002, как могу вспомнить, ни разу за всё это время не воспользовался GUI файловым менеджером (в десятка разных дистрибутивов) для создания каталога или файла ... как, собственно, и для копирования файлов.
А в качестве файлового менеджера использую, когда это совсем необходимо, mc (Midnight Commander), построенный на ncurses (т.е. работает и в Xorg и в текстовой консоли) ... и вам настоятельно советую. ;)
 
Последнее редактирование:

aram

New member
Сообщения
21
#6
А вы не помните случайно такой дистрибутивчик, "Linux XP"? Внешне он был подозрительно похож на винду. Astra вот как я вижу тоже к этому стремится. Даже "Панель управления" есть :D. И не случайно. Импортозамещение грядет. В цехах вообще тяжело было, когда мастеров заставили наряды вбивать самим. А теперь даже папку помочь создать придется бегать по заводу. Нам-то, айтишникам не проблема все в терминале делать, особенно если он постоянно открыт...
 

AFilippov

New member
Сообщения
170
#7
А вы не помните случайно такой дистрибутивчик, "Linux XP"? Внешне он был подозрительно похож на винду. Astra вот как я вижу тоже к этому стремится. Даже "Панель управления" есть :D. И не случайно. Импортозамещение грядет. В цехах вообще тяжело было, когда мастеров заставили наряды вбивать самим. А теперь даже папку помочь создать придется бегать по заводу. Нам-то, айтишникам не проблема все в терминале делать, особенно если он постоянно открыт...
Сейчас кого-то научат, как правильно организовывать рабочий процесс. :)
 

AFilippov

New member
Сообщения
170
#8
Если объектов в папке больше чем умещается на экране, то приходится перелистывать до самого конца списка или переключаться на вид "Значки" и вызывать контекстное меню в свободном от объектов пространстве.
Вы как-то неправильно мышкой тыкаете. В Fly-fm залез в /usr/bin и при любом виде места достаточно.
Screenshot2.png
 

Olej

New member
Сообщения
1 307
#9
А вы не помните случайно такой дистрибутивчик, "Linux XP"? Внешне он был подозрительно похож на винду.
Нет. Не помню. Бог миловал. ;) (я и "винды" то не помню :eek:)
Импортозамещение грядет.
Не грядёт.
А уже настигло. ;)
В цехах вообще тяжело было, когда мастеров заставили наряды вбивать самим. Нам-то, айтишникам не проблема
А не нужно считать всех дурнее себя ("айтишников") и на то списывать свою лень и безлаберность...
Сегодня школьники-подростки управляются на гаджетах куда изощрёнее, чем вы, заслуженные айтишники. :LOL:
 

aram

New member
Сообщения
21
#12
Вы как-то неправильно мышкой тыкаете. В Fly-fm залез в /usr/bin и при любом виде места достаточно.
Посмотреть вложение 716
Нет. Не помню. Бог миловал. ;) (я и "винды" то не помню :eek:)

Не грядёт.
А уже настигло. ;)

А не нужно считать всех дурнее себя ("айтишников") и на то списывать свою лень и безлаберность...
Сегодня школьники-подростки управляются на гаджетах куда изощрёнее, чем вы, заслуженные айтишники. :LOL:
Насчет "дурнее" и в мыслях не держал. Айтишники - это я про нас с вами. Или это термин оскорбительный? При чем тут школьники. Не хотите понять, какую ситуацию я описываю?
 

aram

New member
Сообщения
21
#13
Не получается как на вашей картинке. Давайте закроем тему тогда.
 

aram

New member
Сообщения
21
#15
Ну, спаси господи, на колонке "размер" (или другой, кроме наименования)! В жизни бы не догадался. Вот вам заслуженный айтишник. :D Спасибо огромное!
 

CrashBldash

New member
Сообщения
252
#16
Все равно не хватает "Создать папку" в меню Файл. Действие только в одном месте и только мышью это не хорошо.
 

AFilippov

New member
Сообщения
170
#17
Все равно не хватает "Создать папку" в меню Файл. Действие только в одном месте и только мышью это не хорошо.
Да что ж такое!? Прямо нашествие перфекционистов. :eek:
Почему действие только мышью? Вот: Alt+T --> mkdir 'Новая папка'. И вообще, не трогайте fly-fm, там обычные пользователи мышкой тыкают, пусть и папки мышкой создают. :)
 

Olej

New member
Сообщения
1 307
#18
mkdir - ваше "фсё"! :D

P.S. да ещё и намного функциональнее, чем тыкать мышкой в GUI: а). создать всю цепочку промежуточных каталогов (-p), б). переопределить права создаваемых каталогов (-m), в). создать одной командой целую кучу каталогов: mkdir 1 2 3
 
Последнее редактирование:

lkg

New member
Сообщения
2
#20
я умею пользоваться консолью, но в меню Файл "Создать папку" все же надо. Это очевидно до банальности что ее там не хватает.
согласен, также было бы удобно , если бы была горячая клавиша на "создать папку"