Запуск своей программы

Olej

New member
не для работы, а лишь для ознакомления можно и с торрента какого-нибудь скачать
не совсем легально, зато познавательно
P.S. торрент-ссылку напрасно убрали ;) ... пусть бы нехорошие люди в чисто познавательных целях знакомились с мандатным регламентом доступа.

Только ISO, скачанные по этому торенту, не является загрузочным DVD ... хлопчики, как водится, в спешке выложили что попало не разбираясь - ISO диска разработчика вместо инсталляционного ISO системы ... а разбираться им было некогда. :unsure:

P.S. Специально примонтировал ISO и посмотрел:
Код:
olej@ACER:/mnt/ramfs-folder$ ls -l
итого 5
dr-xr-xr-x 3 root root 2048 мар 24  2016 dists
dr-xr-xr-x 4 root root 2048 мар 24  2016 pool
-r--r--r-- 1 root root   44 мар 24  2016 smolensk-1.5.info
Дебилы! :devilish:

Последнее редактирование:

AFilippov

New member
Только ISO, скачанные по этому торенту, не является загрузочным DVD ... хлопчики, как водится, в спешке выложили что попало не разбираясь - ISO диска разработчика вместо инсталляционного ISO системы ... а разбираться им было некогда. :unsure:
P.S. Специально примонтировал ISO и посмотрел:
Дебилы! :devilish:
Хамы! Дегенераты! Управы на них нет! Руки поотрывать надо!:mad: Заставили честного человека 3,66Гб зря качать! :p
Через https://duckduckgo.com/ много ссылок, мне друг рассказывал. ;) Хоть и судился Русбитех с трекерами вплоть до Cloudflare, но утекло так утекло.

Olej

New member
Заставили честного человека 3,66Гб зря качать!
Дык мне, на индивидуальном оптоволоконном канале - что 3.66Гб, что 9.63 :p ... что 2 пальца... :D
Ваш друг понимает истинный толк в извращениях. ;)
У вас хорошая компания...
Беда... :cry:

pavel_v

New member
Спасибо всем за помощь.
Пытался честно сделать по инструкции подписывание файлов. Сгенерировал новый ключ, импортировал его в /etc/digsig/keys/, подписал файл, но результат остался прежним. Segmentation fault. Сообщение dmesg изменилось:
Aug 8 11:55:37 astra kernel: [61730.513696] DIGSIG:[ERROR] digsig_gost_bsign_verify: ERROR, signer key was not found (ID=0xedafb322)
Aug 8 11:55:37 astra kernel: [61730.513713] DIGSIG:[ERROR] VERIFICATION FAILED: path=/home/pavel/Programs/test uid=1000 gid=1000
В общем, пока помогло выключение режима замкнутой среды. Буду еще разбираться.

Olej

New member

pavel_v

New member
Ну так и вы помогайте этим "всем", взаимно...
А не просто так ... "помощь на халяву" ;)
А, прошу прощения. Просто в инструкции ( Режим замкнутой программной среды) написано, как включить. А выключить -- точно так же, но наоборот: :)
В файле
/etc/digsig/digsig_initramfs.conf изменить значения на "0" :
DIGSIG_ENFORCE=0
DIGSIG_LOAD_KEYS=0
После этого выполнить
и перезагрузть компьютер.

В Смоленске 1.5, как я понял, графического интерфейса для этого нет. Только ручной режим.

Olej

New member
Сгенерировал новый ключ, импортировал его в /etc/digsig/keys/, подписал файл,
В инструкции ничего не говорится про "сгенерировал новый", наоборот, говорится:
В каталог /etc/digsig/keys необходимо поместить(при наличии) переданный открытый (публичный) ключ (например компания_pub_key.gpg)
А потом оно вам и орёт:
ERROR, signer key was not found

Olej

New member
В общем, пока помогло выключение режима замкнутой среды.
Но отключив режим замкнутой программной среды - получается компилировать и запускать?
В таком режиме тогда возможно скопировать в систему любой исполнимый ELF-файл (собранный в другом месте) и его запустить? Попробуйте...

pavel_v

New member
Я так и понял. Просто в инструкции к Смоленску 1.6 (Смоленск 1.6: Режим замкнутой программной среды) сказано, как подписывать свои пакеты. Там же говорится о создании своих ключей. Правда (если я правильно понял) нужно, чтобы первый свой ключ был сгенерирован Русбитехом, а дальше с помощью этого первого можно будет создавать другие.

Похоже, придется писать официальный запрос в Русбитех на создание ключа организации для подписывания пакетов.

pavel_v

New member
Но отключив режим замкнутой программной среды - получается компилировать и запускать?
В таком режиме тогда возможно скопировать в систему любой исполнимый ELF-файл (собранный в другом месте) и его запустить? Попробуйте...
Да, при отключении замкнутой среды все компилируется, запускается, а также запускаются файлы, скопированные из других систем.

Olej

New member
Потому что есть 3 режима жёсткости контроля подписи - Режим замкнутой программной среды
В Смоленске 1.5, как я понял, графического интерфейса для этого нет. Только ручной режим.
Глянул как (когда!) сменяется режим замкнутой программной среды.
Происходит это только после перезагрузки (т.е. перегенерации /boot/initrd.img-*).
Screenshot_20190808_202112.png