Смоленск 1.6 Logitech HD Webcam C270

larinnik

New member
Сообщения
11
#1
Astra smolensk 1.6 подключил вебкамеру Logitech HD Webcam C270, камера определилась, через "Мультимедия - Камера" изображение с неё идёт. Через "Мультимедия - Регулятор громкости - Устройства ввода" вижу, что микрофон определился и работает (на источник звука реагирует).
пакет flash-plugin-npapi-chromium_32.0.0.101_amd64.deb установлен.
Но в Chromium во флэшплеере ни камера ни микрофон не видны, Хотя в настройках самого браузера "Настройки-дополнительные-конфиденциальность-настройка контента" они есть.
В астре этот функционал вообще работает, если работает, то куда смотреть?

P.S. Астра свежеустановленная. В линуксе новичок.
 
Последнее редактирование:

larinnik

New member
Сообщения
11
#2
Ни кто, ни чего не посоветовал.
Уточню, вебкамера необходима для подключения к видеоконференциям на bigbluebutton.
???
 

Olej

New member
Сообщения
1 307
#3
Но в Chromium во флэшплеере ни камера ни микрофон не видны
С воспроизведением видео/аудио в браузерах в Linux всегда была мутная история:
- Adobe уже давно (2016г.?) официально заявили, что вообще не будут развивать Flash плагины под Linux (только Windows и MacOS)...
- и это всё происходит на фоне всеобщего заката технологии Flash вообще в пользу HTML5 и некоторых технологий JavaScript ...
- но, тем не менее, при официальном заявленном отказе есть такая страница Adobe Labs Downloads :
June 18, 2019
Download Flash Player 32 Beta
...
Universal 32-bit and 64-bit installers
- хуже того то, что для одних типов браузеров (FireFox, ...) годится один тип плагина, а для других (Opera, ...) - другой:
Т.е., по идее, вам нужен PPAPI, а не NPAPI.
 
Последнее редактирование:

Olej

New member
Сообщения
1 307
#4
Уточню, вебкамера необходима для подключения к видеоконференциям на bigbluebutton.
Если хотите - влезайте в эту историю, разбираться ... но разбираться будет непросто и не быстро.
Почитайте, для начала, вот это: воспроизведение браузерами видео , Flash в браузерах
Я готов вам помочь в этих разборках, поучаствовать ... только потому, что это совпадает с потребностями моего текущего программного проекта - но всё это будет непросто.
Это плохо :unsure: ... для таких разборок.
 
Последнее редактирование:

Olej

New member
Сообщения
1 307
#5
пакет flash-plugin-npapi-chromium_32.0.0.101_amd64.deb установлен.
Это читали? :eek: :
The following downloads provide the Flash Player 32 beta installers for Mac and Windows operating systems. The technology is not final therefore we do not recommend this release be used on productions systems or for any mission-critical work. See the Flash Player 32 documentation for more information.
 

larinnik

New member
Сообщения
11
#6
Если хотите - влезайте в эту историю, разбираться ... но разбираться будет непросто и не быстро.
Почитайте, для начала, вот это: воспроизведение браузерами видео , Flash в браузерах
Я готов вам помочь в этих разборках, поучаствовать ... только потому, что это совпадает с потребностями моего текущего программного проекта - но всё это будет непросто.

Это плохо :unsure: ... для таких разборок.
Спасибо, что откликнулись.
Почитал, не скажу, что понял всё, но для общего развития информации много не бывает.
изначально настраивал по wiki
https://wiki.astralinux.ru/pages/viewpage.action?pageId=41189540
результат описанный выше, хром не видит камеру и микрофон.
полазал по дебиановским форумам, тоже ничего не нашел
затем на "своей" же wiki наткнулся на
https://wiki.astralinux.ru/display/doc/Flashplayer
ну нам не принципиально, нам и Firefox подойдет ( у нас используется 52.9 esr)
попробовал как там написано
------
Скачайте с сайта Adobe плагин.
Скопируйте libflashplayer.so в /usr/lib/mozilla/plugins/
Перезапустите Firefox.
----------
и
и камера и микрофон в bigbluebutton заработали.

на текущий момент мне большего пока и не надо.

тема закрыта.