Что есть разработка ПО?

Olej

New member
Сообщения
1 307
#1
Так назван этот раздел форума.

На опыте многолетнего участия (а часто и руководства) в IT проектах, вижу такую совсем не очевидную вещь, что такие проекты имеют 3 (как минимум, а то и больше) сферы приложения, области программных разработок (а как следствие и смыслов терминов):

1. Собственно "чистые" программные проекты, когда код пишется практически с нуля - когда есть идея проекта и нужно только его записать;

2. Интеграционный проекты - лучший пример это майнтейнеры всех дистрибутивов Linux, кода "писать" нужно, собственно, немного, но работы объём очень большой: сборка пакетов, сборка пакетов в отличающихся условиях, модификации под совместимость с изменениями и т.д.

3. Системотехнические проекты (это зачастую сетевые, распределённые проекты), когда основой является выбор и согласование ограниченного числа N из очень-очень многих числа существующих открытых проектов и технологий, для которых потом пишутся согласующие программные "прослойки" собственного кода - нужно только создать эти прослойки между технологиями.

И такие (или их больше?) градаций существуют начиная от минимальных личных инициативных поделок, "задумок" - и до крупных финансируемых проектов, в которых участвует до 50-100 программистов-разработчиков. ... Утверждаю это определённо, потому что лично участвовал во всём этом на самых разных уровнях!