пара связанных виртуальных COM-портов (null-модем)

bastrakov

New member
Сообщения
2
#1
добрый день.

astralinux который бесплатный.
задача сделать обмен с оборудованием по COM-порту.
код в .net core. написана часть сервера и эмулятор для проверки работы.
поскольку у меня на ноуте тоже нет таких портов, то использую com0com для эмуляции. под виндой работает - обмен идет.
дальше виртуал-бокс. пробрасываю в него COM-порты (там есть такое) и виртуальный astralinux начинает видеть ttyS0..3 (какие задать) и они закорочены в хосте винды между собой - работает.

теперь вопрос. заказчик хочет все то же самое, но без винды. т.е. есть некий комп, без COM-порта, на котором установлен astralinux (версию не знаю, вроде как бесплатная, и вроде как будут покупать платную), заказчик хочет null-модем для тестирования этого дела.
т.е. подскажите, чем я могу сделать виртуальную связанную пару tty для проверки, что обе стороны нормально передают-получают данные.

попробовал tty0tty
https://github.com/freemed/tty0tty
все сделал по их описанию, мне сказали, что у файла неправильный формат для выполнения.

socat тоже попробовал
https://stackoverflow.com/questions/52187/virtual-serial-port-for-linux (второй ответ)
оно отработало, но моя программа после этого не нашла ни одного сериал-порта.

кабеля у заказчика нет. (это решение понятно)

буду признателен за подсказку.
спасибо
олег
 
Последнее редактирование:

Olej

New member
Сообщения
1 307
#2
есть некий комп, без COM-порта, ... заказчик хочет null-модем для тестирования этого дела.
Смешно :ROFLMAO:

Пусть заказчик купит 2 адаптера USB <-> RS232, стоят копейки, и перемкнёт между собой.


Это будет настоящая проверка в железе без всяких виртуальных глупостей.

P.S. См. загрузчик U-boot и сериальная отладка
 

CrashBldash

New member
Сообщения
252
#3
Бесплатных астралинуксов не бывает. Если вы конечно не домашний локалхостер без коммерческой деятельности. Для всех остальных, в т.ч. любые юр лица любых типв и форм собственности, он платный.
 

bastrakov

New member
Сообщения
2
#4
Бесплатных астралинуксов не бывает. Если вы конечно не домашний локалхостер без коммерческой деятельности. Для всех остальных, в т.ч. любые юр лица любых типв и форм собственности, он платный.
хочу ответить.
после первого ответа заказчик ушел покупать кабель и проверять на своей стороне (у них официальная закупка).