Странное поведение usblib и usbip

dened

New member
Сообщения
39
#1
Дано:

1. Машина на Дебиан 9, с которой по usbip в сеть проброшен token
2. Машина на Астра Линукс 1.6 Смоленск, которая этот token должна принимать. Здесь есть пользователь astraadmin c целостностью 63 и есть обычный пользователь new с 0-ой, но с возможностью запускать usbip через sudo.

Что происходит:
При первом подключении token-а от пользователя astraadmin всё проходит успешно:
astraadmin@astra:~$ sudo /usr/sbin/usbip port
Imported USB devices
====================
Port 00: <Port in Use> at Full Speed(12Mbps)
unknown vendor : unknown product (0a89:0025)
2-1 -> usbip://192.168.1.2:3240/1-2
-> remote bus/dev 001/007
Далее и astraadmin и пользователь new без проблем могу подключать, отключать удалённые usb устройства

Но! Если сначала я попытаюсь подключить устройство от пользователя new, то оно подключится но я в списке подключенных устройств получу:
new@astra:~$ sudo /usr/sbin/usbip port
Imported USB devices
====================
libusbip: error: fopen
libusbip: error: read_record
Port 00: <Port in Use> at Full Speed(12Mbps)
unknown vendor : unknown product (0a89:0025)
2-1 -> unknown host, remote port and remote busid
-> remote bus/dev 001/007

И далее такой же вывод команды будет и от astraadmin, пока я не отключу все удалённые устройства и не подключу сперва хоть одно от astraadmin

Задача:
Сделать так, чтобы устройства подключались коректно от обычных пользователей, минуя пляски с администратором системы.
 

dened

New member
Сообщения
39
#2
Я так понял, что дело в правах доступа либо к usb устройствам, либо к сетевым. Поэтому задаю ещё один вопрос, как обойти всю эту мандатную и целостную прослойку для конкретных устройств?
В данный момент связка usbip между двумя Debian 9 машинами работает вобще без каких-либо нареканий.
 

Usertrb

New member
Сообщения
8
#3
Поделитесь пожалуйста скриптами? Интересует скрипт авторасшаривание токена при подключении в порт компьютера и монтирование его при логине пользователя на Astra Смоленск 1.6.