Российское ПО

Olej

New member
Сообщения
1 307
#1
Собственно, так статья называется, попавшаяся на глаза: Российское ПО.
Статей подобных - море, но эта привлекла внимание (моё, IMHO) потому как:
- достаточно свежая ... написана уже после начала ... "эпохи активного импортозамещения" ;):
МАТВЕЙ КОЧЕРГИН
24 ОКТЯБРЯ 2018
- достаточно обширная - в ней упоминается 14 операционных систем ... российской адаптации;
- не делает попыток сравнений, в пользу какой-то ОС ... т.е. не "заказняк";
- что для меня было достаточно внове, это то, что там названо 3 ОС развиваемых "с нуля", не как клоны Linux (или FreeBSD) ... пусть это и ОС специальной группы применений.

Там же, в перечне, и Astra Linux - 3-й позицией (позиции там никак не определяют актуальность).
 
Последнее редактирование:

Olej

New member
Сообщения
1 307
#2
Но судя по содержимому этого форума, законодательно обозначенная "мигракция" (так называется раздел форума) вылилась в разрешение для себя вопроса: "как продолжать работать в Windows, прикидываясь что ты уже мигрировал в Linux?".

Во всех обсуждениях практически не возникает вопроса: от каких привычек и привязанностей, выработанных многолетней практикой использования Windows, нужно избавиться и забыть, а какие новые привычки нужно вырабатывать?
Например: привычка любить командную строку. :p

P.S. Т.е., по текущему состоянию этот форум можно с полным правом переименовать из "Astra Linux Forum" в "как изображать Astra Linux в своём Windows". :eek:

P.P.S. Наблюдать со стороны это интересно (соглашусь, что участвовать в этом изнутри не так весело).
 

CrashBldash

New member
Сообщения
252
#3
Дела обстоят не совсем так как вы говорите.
К примеру у меня сейчас уже приличное количество специфического ПО опробировано в том же вайне. Сейчас создается инфраструктура для централизованного использования Астры.

Но есть некоторые проблемы, которые тормозят этот переход:
- инфраструктура еще не опробована
- нет четкой позиции центра какой офис использовать
- куча недоработок в FLY (не работают доменные АД шары, не создаются ярлыки для вайн приложений, МС офис ведет себя неадекватно, проблемы с отрисовкой окон в многомониторной системе и т.п.), которые не позволяют ставить астру простому юзеру. Заявки по данным проблемам заведены на багтрекере.
- не понятно переходим ли мы на астру, т.к. она приходила только в рамках одной закупки ПК. Кто знает, может в следующий раз Роса или Альт придут.. Россия матушка ж.
 

Olej

New member
Сообщения
1 307
#4
- не понятно переходим ли мы на астру, т.к. она приходила только в рамках одной закупки ПК. Кто знает, может в следующий раз Роса или Альт придут.. Россия матушка ж.
И что, вы, как организация, не можете на свой вкус переустановить: Astra на ALT, ALT на Роса, Роса снова на Astra? :unsure:
 

Olej

New member
Сообщения
1 307
#5
у меня сейчас уже приличное количество специфического ПО опробировано в том же вайне.
Wine, или что-то подобное, как промежуточный этап, неизбежен в ходе "миграции". (Насколько промежуточный? Как надолго? пол-года, год, 10 лет? :cry:)
Хотя я, на опыте не одного года, считаю, что выполнение Windows-ПО, если оно критически необходимо, лучше в виртуальной машине, например VirualBox, а не в приблуде типа Wine - по крайней мере выполнение будет корректнее.

Но если кто-то рассчитывает выполнять приложения в Wine, отображая при том графический стол в Astar Linux SE, и так рассчитывая на всю оставшуюся жизнь ... прикидываясь тем что он уже "мигрировавший" - так это саботаж. :eek:
 

AFilippov

New member
Сообщения
170
#6
Например: привычка любить командную строку.
Я очень люблю командную строку!!! :):)

К примеру у меня сейчас уже приличное количество специфического ПО опробировано в том же вайне. Сейчас создается инфраструктура для централизованного использования Астры. Но есть некоторые проблемы, которые тормозят этот переход:..
Дело не в Астре, как таковой. Тульская область Росу внедряла. В 2015 году в больнице на рабочих местах видел убунту, то ли на ARM, то ли на Atom.
Во всех обсуждениях практически не возникает вопроса: от каких привычек и привязанностей, выработанных многолетней практикой использования Windows, нужно избавиться и забыть, а какие новые привычки нужно вырабатывать?
Дело в подходе. Для примера, правда, немного утрированного:
Здравствуйте, хотелось бы максимум графического интерфейса. Элементарные вещи, например установка ПО, до сих пор делаются через одно место - командную строку...
... Я загрузил файл kesl_10.1.0-5960_amd64.deb, дальше я хочу установить этот антивирус. Где в synaptic кнопка "установить приложение"?
... Да, человек ко всему привыкает, только привычка и удобство разные понятия.
Еще из того же источника:
Спасибо за ответ. Для меня, только начавшему изучать линукс, трудно определить, что есть какой-то пакет для графического отображения установки ПО. Synaptic кажется бесполезным из-за его работы с пакетами, а не с программами.
Будет ли xapt выводить запрос на ввод пароля или он сразу с правами на установку? Если несколько пакетов, то надо прокликивать по всем?
Есть ли "xapt" для работы с приложениями? Например при установке крипто про есть возможность использовать команду sudo ./install_gui.sh. Есть ли возможность запускать этот install_gui.sh двойным щелчком мыши, чтобы запустить установку?
И не в таком виде:
Посмотреть вложение 464
а в таком:
Посмотреть вложение 465
То есть, человек Unix-like системе пытается навязать привычки и методы, принесенные им из попсовой )) Windows. И закономерно получает cognitiva vulgus dissonantia. Еще только начал изучать, но уже: Synaptic бесполезен, исполняемые файлы должны запускаться двойным щелчком, графические инсталляторы не красивы. Вывод: система, разрабатываемая уже полвека - дерьмо, можно расходиться.
Wine, или что-то подобное, как промежуточный этап, неизбежен в ходе "миграции"...
..Но если кто-то рассчитывает выполнять приложения в Wine, отображая при том графический стол в Astar Linux SE, и так рассчитывая на всю оставшуюся жизнь ... прикидываясь тем что он уже "мигрировавший" - так это саботаж. :eek:
Именно саботаж. А также: спускание на тормозах, торпедирование. Ну и классическое вредительство, когда лицо, принимающее решение, осознает вредные последствия, но по тем или иным причинам их допускает, а латентные еще и прямо желают.
Как в таких условиях управлять, если половина аппарата считают себе агрономами? :rolleyes:
P.S. От выражения: каждый суслик сам себе агроном.
 

Olej

New member
Сообщения
1 307
#7
То есть, человек Unix-like системе пытается навязать привычки и методы, принесенные им из попсовой )) Windows. И закономерно получает cognitiva vulgus dissonantia. Еще только начал изучать, но уже: Synaptic бесполезен, исполняемые файлы должны запускаться двойным щелчком, графические инсталляторы не красивы. Вывод: система, разрабатываемая уже полвека - дерьмо, можно расходиться.
Я ровно о том же хотел сказать, только прозвучало, может, не так определённо.
 

Olej

New member
Сообщения
1 307
#8
К примеру у меня сейчас уже приличное количество специфического ПО опробировано в том же вайне.
Здесь, в форуме, уже прозвучало непроизвольно несколько рекомендаций такого сорта: вместо того, чтобы уродоваться с адаптацией под Wine - используйте, по возможности, целевые ИС в реализациях с WEB интерфейсом.
И это хорошая рекомендация.

Причём, это могут быть как облачные реализации (когда WEB сервер работает где-то удалённо), так и локальные приложения, но интерфейс к которым сделан как WEB. И, глядя на технологии, инструменты и методы реализации, можно предполагать, что таких локальных реализаций приложений с WEB интерфейсом будет всё больше и больше ... такие расширенные возможности дают разработчикам на сегодня такие языки, например, как Python или Go.
И умные разработчики, глядя на ту панику, которая сейчас имеет место в связи с законодательными требованиями перехода в Linux, должны бы внять и принять к сведению - о преимуществах WEB интерфейсов для своих ИС.

P.S. Вообще то говоря, для разработчика (если о том задуматься сразу к началу разработки) проектировать ИС с 2-мя альтернативными (на выбор пользователя) GUI интерфейсами (в Linux, в отличие от Windows) означало бы увеличение общей трудоёмкости (стоимости, сроков) разработки не более чем на 10-15% максимум - за счёт разделённости в Linux собственно операционной системы и её графической подсистемы X11.
Но это уже предмет обсуждения к разработчикам, не пользователям...
 
Последнее редактирование:

AFilippov

New member
Сообщения
170
#9
Однако, настойчивость... С 2012 года тему вести. :)(y)
Вот еще примеры, может, подойдут: Российская ОС Astra Linux внедрена на Тяньваньской АЭС. И на Билибинской АЭС тоже Астра что-то делает: https://vk.com/wall-91765504_5994 Правда, мне немного не ясна цель сбора данной информации. Что в результате должно получиться?
 

Olej

New member
Сообщения
1 307
#10
Что в результате должно получиться?
Ничего ;)
Пока а). я читал лекции по Linux (ядро, программирование) разработчикам-программистам - это было мне нужно и спрашивали, б). пока на форуме (откуда ссылка) было несколько заинтересованных обсуждающих - это было интересно, в). после этого сам себе дополняю характерные (неожиданные) примеры... и продолжать намереваюсь.
Не так просто оказалось (когда понадобилось) подобрать конкретные примеры (чтобы исключить блак-бла-бла разговоры: "а вот где-то на WEB серверах Debian применяют").
 
Последнее редактирование:

Olej

New member
Сообщения
1 307
#11
А вот в 2012-м (всё ещё) Linux воспринимался скорее как экзотика для ... радиолюбителей... или отмороженных всяких разработчиков embedded роутеров-поделок...
И, кстати, в том же 2012-м году у Linux было несколько достаточно равноценных альтернатив UNIX-like систем: Free/Open/Net BSD, Sun Solaris, QNX, Minix 3 ... от которых на сегодня практически ничего существенного не осталось.
 

AFilippov

New member
Сообщения
170
#12
Ничего ;)
Пока я читал лекции по Linux (ядро, программирование) разработчикам-программистам - это было мне нужно...
Ах, ты хитрая ж***! :D
Тогда, вот тебе еще: Южная Корея отказывается от Windows 10 и переходит на Linux из относительно свеженького. С конкретными цифрами трудно :(
А вот в 2012-м (всё ещё) Linux воспринимался скорее как экзотика для ... радиолюбителей... или отмороженных всяких разработчиков embedded роутеров-поделок...
А сейчас не так что ли? Один из сис. администраторов, лет 25, энергии море, учись, изучай. Не-а, интерес к nix-системам нулевой. Raspberry Pi мне когда-то подогнал, не осилил.
И, кстати, в том же 2012-м году у Linux было несколько достаточно равноценных альтернатив UNIX-like систем: Free/Open/Net BSD, Sun Solaris, QNX, Minix 3 ... от которых на сегодня практически ничего существенного не осталось.
Ну, BSD-шки рано то закопал. Куда с линукса валить будем? :)
 

Olej

New member
Сообщения
1 307
#13
Ну, BSD-шки рано то закопал. Куда с линукса валить будем?
В BSD идёт развитие, накопление, но практического использования BSD уже не будет (IMHO).
Потом, многое из этого накопленного, заимствуется в Linux:
- управление памятью, slab-аллокатор - заимствованы из Sun Solaris, это был прорыв для Linux ... из Sun Solaris вообще заимствовано много...
- из Net BSD, в своё время, был полностью заимствован сетевой стек, взамен прежнего в Linux...
- из Free BSD - вся работа с флеш-носителями ... да и вообще много чего;
С Linux сейчас ситуация такая (и тем хороша), что над кодовой базой Linux работает много-много людей, и идёт заимствование всего лучшего что есть рядом.

P.S. Вообще то, очень многие в опенсорс сообществе, GNU, (Эндрю Таненбаум, Ричард Столмен, и др.) делали ставку и планировали свалить в открытую ОС Open BSD. На неё делали ставку. Но Linux обогнал... Во многом за счёт могучего финансирования этого "free" проекта со стороны крупнейших USA IT корпораций-гигантов... и персонально Линуса Торвальдса, в частности, чуть ли не с первых лет его работы над Linux. Вот такая смешная история произошла с этим "колхозным" проектом. И на сегодня статистика (публикуемая) показывает, что 90-95% развития кодовой базы Linux (не GNU утилит и не сторонних проектов) сейчас идёт в проектах, финансируемых Red Hat, Oracle, IBM и, отчасти, SUSE.
 
Последнее редактирование:

AFilippov

New member
Сообщения
170
#15
В BSD идёт развитие, накопление, но практического использования BSD уже не будет (IMHO).
То есть, представляет больше научный интерес. Никогда в таком плане о BSD не думал.
С Linux сейчас ситуация такая (и тем хороша), что над кодовой базой Linux работает много-много людей, и идёт заимствование всего лучшего что есть рядом.
На цыганский табор похоже :)
И на сегодня статистика (публикуемая) показывает, что 90-95% развития кодовой базы Linux (не GNU утилит и не сторонних проектов) сейчас идёт в проектах, финансируемых Red Hat, Oracle, IBM и, отчасти, SUSE.
Red Hat всё! Официально завершена сделка о покупке Red Hat компанией IBM. Помня участь Solaris/OpenSolaris, слитую IBM OS/2, народ понемногу и кипешует.
 

CrashBldash

New member
Сообщения
252
#16
Похоже вы из мира, где деньги рисуются из воздуха, но в реальном мире их всегда доводят меньше, чем надо.
1. Один год приходят компы с астрой, второй с росой, третий с альтом. И вот в итоге у вас зоопарк ПО и нулевой бюджет на закупку операционных систем. А Астра, Алт и Роса для юр лиц вообще то платные.
2. Чтобы поставить в Астру виртуалку с Виндой, нужна лицензия на винду, не так ли?
3. Если приложение корректно работает в вайн, то почему бы ему там не работать? это же не управление АЭС.
4. Сами собой программы на веб не перейдут и под линукс не перепишутся. Под это нужны бюджеты. Которых нет и не будет. И программисты которых нет и не будет. А ПО уникально и принадлежит конторе.

Как вам такие реалии?
 

AFilippov

New member
Сообщения
170
#17
Похоже вы из мира, где деньги рисуются из воздуха, но в реальном мире их всегда доводят меньше, чем надо.
1. Один год приходят компы с астрой, второй с росой, третий с альтом. И вот в итоге у вас зоопарк ПО и нулевой бюджет на закупку операционных систем. А Астра, Алт и Роса для юр лиц вообще то платные.
2. Чтобы поставить в Астру виртуалку с Виндой, нужна лицензия на винду, не так ли?
3. Если приложение корректно работает в вайн, то почему бы ему там не работать? это же не управление АЭС.
4. Сами собой программы на веб не перейдут и под линукс не перепишутся. Под это нужны бюджеты. Которых нет и не будет. И программисты которых нет и не будет. А ПО уникально и принадлежит конторе.
Как вам такие реалии?
Э-э-э... Вы на что сейчас отвечали?
 

Olej

New member
Сообщения
1 307
#18
3. Если приложение корректно работает в вайн, то почему бы ему там не работать? это же не управление АЭС.
Да, это не управление АЭС... Это костыль. Причём костыль надтреснутый... готовый в любое время рухнуть...

P.S. Добавьте сюда ещё тот факт, что Linux нативным образом (т.е. без всяких там костылей) работает на десятке, или чуть более, разнообразных процессорных платформ, которых становится всё больше и больше: ARM (разнообразные), MIPS, PPC, ... разнообразные суперкомпьютеры и симметричные кластеры... А Wine, да и Windows вообще - это всего только Intel x86.
 
Последнее редактирование:

Olej

New member
Сообщения
1 307
#19
1. Один год приходят компы с астрой, второй с росой, третий с альтом.
Это всё - Linux.
Или вы глубоко изучаете и знаете Linux, и различия между дистрибутивами для вас мало существенны ... или вы так и блуждаете в потёмках.
Или вы знаете Linux, или вы так и болтаетесь между астрой, росой, альтом ... "как говно в проруби". :cry:

P.S. Я, в разное время, переработал (попеременно) практически (кое-что только попробовал для знакомства) со всеми основными дистрибутивами Linux ... 15 их ... или 20 штук. Для меня между ними практически нет разницы. Это одна операционная система. С некоторыми мелкими различиями в "преференс" тех, кто их собирает.
 
Последнее редактирование:

Olej

New member
Сообщения
1 307
#20
Меня время от времени спрашивают: как перейти в Linux чтобы чувствовать себя там свободно?
Я знаю ответ, он проверен на собственной шкуре, и он единственно возможный, хотя он вам (по большинству) не понравится : снесите в своём окружении все инсталляции Windows, на работе, дома ... на компьютере которым пользуется ваша жена, сын :eek: ... чтобы в доме вашем не было Windows. Через 2 месяца вы будете летать в Linux. По любой другой методике вы и через 2 года будете там хромать... :unsure:
 
Последнее редактирование: