ASTRA CE - wi fi = болт / Live DVD ?!

2zer0

New member
Сообщения
50
#1
Когда накатил в своём ноуте ASTRA SE Орёл в реале (а не в vbox) вдруг обнаружил, что красивое управление сеткой wi-fi отсутствует как класс! Весь интерфейс. Хотя в диспетчере устройств что то похожее светилось. Хм, подумал я и решил грузануть дистрибутив Астры в режиме LiveDVD дабы посмотреть, что там с сеткой (в LinuxMint такая операция проводится на раз и дистр всегда цеплял все интерфейсы сеть в т.ч. wi-fi на любых машинках, что меня всегда восхищало!).
Однако, я оболмался - режима LiveDVD у Астры СЕ не оказалось.. А создаётся такой диск отдельно , как оказалось, с кучей плясок с бубнами... Я так понимаю и wi-fi интерфейс поднимается так же... Что то как то мне взгрустнулось
ЗЫ чуток покопался - так и есть- тупо отсутствуют дрова на беспроводку. Надо качать с интернета. Без интернета... классика 10 летней давности... мдя.. пичалька
wlp3s0
Link File: /lib/systemd/network/99-default.link
Type: wlan
State: n/a (unmanaged)
Path: pci-0000:03:00.0
Driver: ath10k_pci
Vendor: Qualcomm Atheros
HW Address: f8:a2:d6:4b:57:b7
Address: 192.168.1.106
fe80::5356:9a63:e8ba:c198
Gateway: 192.168.1.1 (TP-LINK TECHNOLOGIES CO.,LTD.)
Что можно было напхать в >4 Гб дистрибутива, если даже самого ходового железа нет??
 
Последнее редактирование:

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#2
Орел на двух ноутах. Один - древний msi, второй - aser годов 2013. Оба работают по wifi без установки дополнительных дров
А live cd у них есть. Недавно в одной из тем форума кидали ссылк
 

2zer0

New member
Сообщения
50
#3
А live cd у них есть. Недавно в одной из тем форума кидали ссылк
Я , конечно, профан, но после LinuxMint был уверен, что "обччный" дистрибутив - это "два в одном". Ну, а почему бы и нет - это же, в принципе, логично? А тут оказывается целая инструкция "сделай сам".
 

2zer0

New member
Сообщения
50
#4
древний msi, второй - aser годов 2013.
Те тоже не превой свежести....:unsure: А я был наивен , рассуждая - раз "Орёл" недавно вышел - то в нём "всё включено". А нет. Тут выходит нужно быть "Черепахой" - "всё тащить с собой"
 

Olej

New member
Сообщения
1 307
#7
дабы посмотреть, что там с сеткой (в LinuxMint такая операция проводится на раз и дистр всегда цеплял все интерфейсы сеть в т.ч. wi-fi на любых машинках, что меня всегда восхищало!).
Однако, я оболмался - режима LiveDVD у Астры СЕ не оказалось.. А создаётся такой диск отдельно , как оказалось, с кучей плясок с бубнами... Я так понимаю и wi-fi интерфейс поднимается так же... Что то как то мне взгрустнулось
При размере ISO Astra Linux CE в 4Gb - для начальной установки (до 1-й загрузки) сеть вам, вообще то говоря, не нужна ... от слова "вовсе" ;):
Код:
olej@ACER:~/Загрузки/ISO/astra$ ls -l orel-current.iso
-rw-r--r-- 1 olej olej 4026531840 июн  7 19:12 orel-current.iso
В таком подходе его собиральщиков есть и + и - ...
 
Последнее редактирование:

2zer0

New member
Сообщения
50
#10
Какая разница? На нем же не постоянно работать
смысл в оперативном получении доступа к сети, когда под рукой только новый комп без ОС. И если в LiveСD дров тоже нет - то болт! Смысла в неё не больше, чем в пустой болванке
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#11
смысл в оперативном получении доступа к сети, когда под рукой только новый комп без ОС. И если в LiveСD дров тоже нет - то болт! Смысла в неё не больше, чем в пустой болванке
наверно, ваши дрова не вошли в сборку
3: wlan0
Link File: /lib/systemd/network/99-default.link
Network File: n/a
Type: wlan
State: n/a (unmanaged)
Path: pci-0000:03:00.0
Driver: ath9k
Vendor: Qualcomm Atheros
Model: AR9462 Wireless Network Adapter
HW Address: 11111(Hon Hai Precision Ind. Co.,Ltd.)
Address: 192.168.100.2
 

Olej

New member
Сообщения
1 307
#12
При размере iso LinuxMint 18 = 1.8GB в нём всегда находились нужные дрова.. (разные ноуты десктопы сетевухи в количестве десятков от древнючих до вплоть до только что выпущенных)
ISO образ Mint (а я плотно работал и работаю со всеми поочерёдно версиями от 17.0 до 19.1) рассчитан исключительно на сетевую установку - все DEB пакеты в процессе инсталляции он подтягивает из стандартного сетевого репозитория. Вот потому там и 1.8Gb ;)

Mint и Astra - дистрибутивы, ориентированные не только на разные группы контингента использующих, но на диаметрально противоположные группы, из пользователей Linux. Mint - максимальная простота и дружественность использования (при достаточно устаревшем и неполном наборе пакетов для профессионального использования ... по сравнению с Fedora, например, или даже Debian). Для Astra CE, как я понимаю, эти задачи (простота и наглядность) не стоят - здесь это базовая ОС для подготовки к использованию защищённых релизов SE + максимальная с ними совместимость.

Нет смысла сравнивать Mint и Astra - они для совершенно разного использования и разного контингента.
 

Olej

New member
Сообщения
1 307
#13
смысл в оперативном получении доступа к сети, когда под рукой только новый комп без ОС. И если в LiveСD дров тоже нет - то болт! Смысла в неё не больше, чем в пустой болванке
1. Вы тот LiveCD Astra, о котором упоминаете уже не раз, в глаза видели? Сильно сомневаюсь :D
2. Вы всё время сбиваетесь на сравнение ширпотребовского дистрибутива Mint с дистрибутивом Astra, который собирается для специальных целей. Вопрос простоты и "оперативности" инсталляции, как предполагаю, здесь вообще не стоит ... или стоит 20-м в списке по порядку малости.

P.S. Вообще, вся идеология применения ОС, назначения подобного Astra CE&SE, должна состоять в том, что а). инсталляцию системы делают "специально обученные люди" ;), б). а любознательным "ординарным" пользователям, когда они начинают совать свои блудливые ручки туда, куда им не предназначалось - эти ручки отбивают. :eek::p
 
Последнее редактирование:

2zer0

New member
Сообщения
50
#14
ширпотребовского дистрибутива Mint с дистрибутивом Astra, который собирается для специальных целей
???
ОПЕРАЦИОННАЯ СИСТЕМА
ОБЩЕГО НАЗНАЧЕНИЯ

Astra Linux® Common Edition

Предназначена для обеспечения функциональности
современных компьютеров
при решении широкого круга пользовательских задач.
 

Olej

New member
Сообщения
1 307
#15
Ну и?
"Операционная система общего назначения", для использования в учреждениях и организациях государственной принадлежности ... покупаемая на основании лицензии и за немалые так деньги ... ну и т.д.
Там же не написано: "Операционная система для радиолюбителей"? :ROFLMAO:

P.S. Вы никогда не любопытствовали разницей в Mint, который выкладывают без любой ответственности "чтобы там не произошло", as is, и, например, RedHat, которые делают внедрение (при желании заказчика) и сопровождение? И при всей платности и дороговизне, RedHat - самый используемый дистрибутив в USA, а Mint - не используемый в промышленных применениях дистрибутив нигде, не только в USA :D ... Debian - используют, а вот Mint - не используют ... o_O
 
Последнее редактирование:

CrashBldash

New member
Сообщения
252
#18
общего назначния = широкого потребления = ширпотреб
Общего назначения применительно к астре означает, что он не специального назначения. Т.е. это полигон из которого потом получают специальный дистрибутив.

А минт это как раз для локалхостеров
 

Olej

New member
Сообщения
1 307
#19
общего назначния = широкого потребления = ширпотреб
Неужели вы не понимаете разницы, что всё это - компьютеры общего назначения, но совершенно разные вещи:
1. компьютер диспетчера ж/д станцией, пусть самой небольшой - управляющий "напольной автоматикой" (стрелки, семафоры и т.д.);
2. компьютер директора общеобразовательной школы;
3. компьютер учебного места школьника той же школы...
4. домашний компьютер того же школьника, для "свистелок с перделками".
У всех них может быть совершенно идентичное железо, и на все может быть установлен один и тот же дистирибутив Linux (Astra Linux CE ;), как вариант).
Но у них будут абсолютно разные требования к а). качеству инсталляции этого дистрибутива, б). конфигурации системы и в). настройкам системы безопасности.
 

2zer0

New member
Сообщения
50
#20
наверно, ваши дрова не вошли в сборку
3: wlan0
Link File: /lib/systemd/network/99-default.link
Network File: n/a
Type: wlan
State: n/a (unmanaged)
Path: pci-0000:03:00.0
Driver: ath9k
стопудово это так! И можно было заморочиться и таки сделать нечеловечесое усилия по их поиску и впихиванию. Но! Компов сотни. И они , увы, не очень старые. А судя по всему, с поддержкой железа новее 2015 года у Астры весьма большой напряг... Ваще ощущение, что они этой весной все сдулись..