КриптоПро + 1С

al_abk

New member
Сообщения
7
#1
Здравствуйте. Установлен КриптоПро CSP версии 4.0.9944 и Тонкий клиент 1С версии 8.3.10.2650. В настройках электронной подписи и шифрования в 1С добавляю по инструкции путь к библиотеке (либо "/opt/cprocsp/lib/amd64/libcapilite.so:/opt/cprocsp/lib/amd64/libcapi10.so:/opt/cprocsp/lib/amd64/libcapi20.so" либо просто "/opt/cprocsp/lib/amd64/libcapi20.so"), но почему-то работает только ГОСТ2012, ЭЦП с таким гостом проходит проверку, но проблема в том, что вторая ЭЦП еще по старому госту 2001 и естественно она не работает. Screenshot_20190613_102749.png Подскажите куда копать.
 

CrashBldash

New member
Сообщения
252
#2
Действие ЭЦП по ГОСТ 2001 было продлено на 2019 год, но ваш релиз КриптоПро может об этом не знать. Под виндовс для целей продления применяется специальный патч. Как продлить действие ГОСТ 2001 под линукс - хз.
Как вариант - попробуйте КриптоПро 4.0.9963. Там информация о продлении действия ГОСТ2001 уже добавлена.
 

al_abk

New member
Сообщения
7
#3
Спасибо всё понятно. Врятли в ближайшее время мы получим новую версию Криптопро, проще дождаться истечения срока сертификата и получить новый по новому госту, в принципе время ещё терпит.
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#4
Спасибо всё понятно. Врятли в ближайшее время мы получим новую версию Криптопро, проще дождаться истечения срока сертификата и получить новый по новому госту, в принципе время ещё терпит.
Свяжитесь с теми, у кого получали лицензию, может быть они вам выдадут новый дистрибутив. Или попробуйте зарегиться на сайте крипто про.

Или написать на форуме у них..
 

Fominichev

New member
Сообщения
3
#6
Здравствуйте. Установлен КриптоПро CSP версии 4.0.9944 и Тонкий клиент 1С версии 8.3.10.2650. В настройках электронной подписи и шифрования в 1С добавляю по инструкции путь к библиотеке (либо "/opt/cprocsp/lib/amd64/libcapilite.so:/opt/cprocsp/lib/amd64/libcapi10.so:/opt/cprocsp/lib/amd64/libcapi20.so" либо просто "/opt/cprocsp/lib/amd64/libcapi20.so"), но почему-то работает только ГОСТ2012, ЭЦП с таким гостом проходит проверку, но проблема в том, что вторая ЭЦП еще по старому госту 2001 и естественно она не работает. Посмотреть вложение 609 Подскажите куда копать.
Подскажите пожалуйста, у нас с 2012 Гостом не работает. С 2001 не знаю, так как с ним даже не пробовали и у нас его не используют.
Что у нас было сделано: запущен арм с астра линукс смоленск, установлен тонкий клиент 1с 8.3, база на сервере, установлен крипто про5 сертифицированный, подписи и контейнеры добавлены. При входе в 1с при попытке подписать документ выскакивает ошибка что Сертификат, связанный с закрытым ключом, указывает на модуль криптографии, отличный от текущего. Сертификат связан с модулем криптографии с типом 80.
Я предполагаю что нужно в 1с нужно по новому добавить криптопровайдера с указанием типа программы и имени программы, который подходит под линукс. Но так ли это? Может алгоритмы шифрования другие у виндовских программ и линукса? Вся проблема в том что я не могу в 1с этого сделать так как не имею прав, а скорее всего это может сделать админ.
 
Сообщения
6
#7
Подскажите пожалуйста, у нас с 2012 Гостом не работает. С 2001 не знаю, так как с ним даже не пробовали и у нас его не используют.
Что у нас было сделано: запущен арм с астра линукс смоленск, установлен тонкий клиент 1с 8.3, база на сервере, установлен крипто про5 сертифицированный, подписи и контейнеры добавлены. При входе в 1с при попытке подписать документ выскакивает ошибка что Сертификат, связанный с закрытым ключом, указывает на модуль криптографии, отличный от текущего. Сертификат связан с модулем криптографии с типом 80.
Я предполагаю что нужно в 1с нужно по новому добавить криптопровайдера с указанием типа программы и имени программы, который подходит под линукс. Но так ли это? Может алгоритмы шифрования другие у виндовских программ и линукса? Вся проблема в том что я не могу в 1с этого сделать так как не имею прав, а скорее всего это может сделать админ.
Добрый день.

Решается так: В КриптоПРо
Удаляете из "личных" установленный сертификат. Переходите в контейнеры. Выбираете Crypto-Pro GOST R 34.10-2012 Cryptographic Service Provider. Выбираете свой контейнер, и нажимаете установить сертификат.

Не забудьте установить корневой и промежуточный.