Инструменты администрирования сервера

nekvit

New member
Сообщения
8
#1
Добрый день коллеги!

Существуют ли графические утилиты управления сервером на базе Орла?
 

Olej

New member
Сообщения
1 307
#3
Существуют ли графические утилиты управления сервером на базе Орла?
И почему это должны быть графические утилиты? Если сервер, если это серьёзный сервер, часто устанавливается вообще без графической подсистемы и рабочего стола.

В Linux существует великое множество утилит тонкого администрирования серверов ... куда больше, чем, скажем, в Windows. Но консольных утилит. Если системный администратор квалифицированный - он виртуозно управляется этими утилитами, комбинируя их между собой. А если администратор неквалифицированный и обязательно нуждается в графических инструментах - то его нужно не допускать до администрирования, и сменить на другого. ;)
 

nekvit

New member
Сообщения
8
#4
Чем именно вы хотите управлять?
В SuSE есть YaST, с использованием которого я могу настраевать любую службу, любую конфигурацию, любой сложности, в графическом режиме, веб-режиме, или через SSH в рехиме псевдо-графики... Все очень просто и очень выстро... Настройка шлюза, почтового сервера, фаервола, прокси днс, опенвпн занимает как правило не более часа.

В связи с последними веяниями Импорто-замещения, ищу альтернативу среди Российчких разработчиков ПО, в качестве замены. Попробовал несколько разработак разработок - одно разочарование... Орел очень понравился своей "сбитостью" самодостаточтостью - великолепный дизайн... Но информации по нему - почти ни какой.

Хотелось бы посмотреть сервер, виртуализацию, но тут вообще облом :)
Наличие всех сертификатов, только подогревает интерес.

Вот потому возник такой вопрос...
 

Olej

New member
Сообщения
1 307
#5
Попробовал несколько разработак разработок - одно разочарование... Орел очень понравился своей "сбитостью" самодостаточтостью - великолепный дизайн... Но информации по нему - почти ни какой.
Да, этот так, и по "одно разочарование" + и по тому, что общее впечатление Orel производит очень приличное (на сегодня).
Информации мало - потому что свежий проект, я начал по верхам знакомиться с Orel в 2016 года - так тогда он был просто совершенно сырой!
Посмотрите здесь информацию, довольно детально - wiki: ОС ОН Astra Linux CE Орёл 2.12

Хотелось бы посмотреть сервер, виртуализацию, но тут вообще облом :)
А что вам с виртуализацией не так?
Нужно при начальной инсталляции, при выборе ПО, отметить флаг "виртуализация" - и будет у вас VirtualBox.
Ну и QEMU с его KVM всегда к вашим услугам.
 

nekvit

New member
Сообщения
8
#6
Да, этот так, и по "одно разочарование" + и по тому, что общее впечатление Orel производит очень приличное (на сегодня).
Информации мало - потому что свежий проект, я начал по верхам знакомиться с Orel в 2016 года - так тогда он был просто совершенно сырой!
Посмотрите здесь информацию, довольно детально - wiki: ОС ОН Astra Linux CE Орёл 2.12
* Да, я это видел. Многие вопросы хорошо описаны/ Молодцы! Не многие имеют такие вики Ж)

А что вам с виртуализацией не так?
Нужно при начальной инсталляции, при выборе ПО, отметить флаг "виртуализация" - и будет у вас VirtualBox.
Ну и QEMU с его KVM всегда к вашим услугам.
** Да с виртуализацие все так, только уровень не тот. Интересует уровень Proxmox, VMware...
В Астре, как я понял есть специализированные дистрибудивы Сервера и решение по виртуализации... Вот на это хотелось бы посммотреть.
Они дают попробовать, по письму-завке. Письмо ушло - в песок... Печально конечно, но остается ждать только...
 

CrashBldash

New member
Сообщения
252
#7
Что вам мешает подтянуть proxmox из репозитория дебиан? Или поставить Ovirt или VMWare.... Астра это только операционка. Тут для вас не пилят гипервизор. Также как и офис и все остальное. Это все СПО. Ставьте что хотите.

Или вы наивно полагаете, что если в репе астры появится проксмокс, то он сразу станет отечественным?
Брест это тот же КВМ, только допиленный под требования сертификации. Если вам не нужно аттестовывать виртуализацию, то вам он не нужен.
 

nekvit

New member
Сообщения
8
#8
Что вам мешает подтянуть proxmox из репозитория дебиан? Или поставить Ovirt или VMWare.... Астра это только операционка. Тут для вас не пилят гипервизор. Также как и офис и все остальное. Это все СПО. Ставьте что хотите.

Или вы наивно полагаете, что если в репе астры появится проксмокс, то он сразу станет отечественным?
Брест это тот же КВМ, только допиленный под требования сертификации. Если вам не нужно аттестовывать виртуализацию, то вам он не нужен.
Спасибо огромное за помощь!

Скажите пожалуйста, сами репозитории раздых дистрибутивов отличаются?
Или они различаются только наличием коробки и выбранных сертификатов?
 

Olej

New member
Сообщения
1 307
#9
Скажите пожалуйста, сами репозитории раздых дистрибутивов отличаются?
Если совместимых (соответствующих друг-другу) релизов Linux (то что называют "кодовая база" релиза), то да - совместимы ... хотя в деталях могут и отличаться, а поэтому некоторые пакеты (но очень немногие) из стороннего репозитория не встанут, из -за отсутствия зависимых библиотек и пакетов.

Мне эта тема (сторонние репозитории) тоже близка (для приведения к ясности) поэтому вот вам тема об этом: дополнительные репозитории .
 

nekvit

New member
Сообщения
8
#11
Если совместимых (соответствующих друг-другу) релизов Linux (то что называют "кодовая база" релиза), то да - совместимы ... хотя в деталях могут и отличаться, а поэтому некоторые пакеты (но очень немногие) из стороннего репозитория не встанут, из -за отсутствия зависимых библиотек и пакетов.

Мне эта тема (сторонние репозитории) тоже близка (для приведения к ясности) поэтому вот вам тема об этом: дополнительные репозитории .
Насколько я понял, с Дебианом 9, Орел почти 100% совместим.
deb пакеты становятся без проблем...

Кстати ставил Webmin Дибиановский на Орел. Давно не смотрел его...
Очень достойно они его допилили!
Как вариант настройки системы - очень приличный.

Смотрел родные утилиты fly-...
Есть конечно кое что, но конечно этого недостаточно для такого дистрибутива...

Хорошо...
Спасибо за помощь, больше мучить не буду (пока) :)
Будут вопросы - стукну.
 

CrashBldash

New member
Сообщения
252
#12
Насколько я понял, с Дебианом 9, Орел почти 100% совместим.
deb пакеты становятся без проблем...

Кстати ставил Webmin Дибиановский на Орел. Давно не смотрел его...
Очень достойно они его допилили!
Как вариант настройки системы - очень приличный.

Смотрел родные утилиты fly-...
Есть конечно кое что, но конечно этого недостаточно для такого дистрибутива...

Хорошо...
Спасибо за помощь, больше мучить не буду (пока) :)
Будут вопросы - стукну.
С дебианом 9 орел полностью совместим. Поэтому нужды в экспериментах с минтом нет.