Смоленск 1.6 Не работает web-интерфейс Zabbix

SZI_NIITP

New member
Сообщения
1
#1
Установил и настроил zabbix по инструкции, zabbix-server поднимается, но по адресу astra16.example.com/zabbix не переходит. В чём может быть проблема?
 
Сообщения
4
#4
попробую ответить за этого товарища и с вашего позволения, перехватить инициативу (если под "не переходит" подразумевать ошибку You don't have permission to access /zabbix on this server при переходе на /zabbix)
в логах это
[autoindex:error] [pid 17016] [client 192.168.1.100:41360] AH01276: Cannot serve directory /usr/share/zabbix: No matching DirectoryIndex (none) found, and server-generated directory index forbidden by Options directive
[core:error] [pid 17014] [client 192.168.1.100:41336] astra_mode - ap_invoke_handler: user name is not set
p.s localhost/zabbix тоже forbidden :(
астра мод - Off или On, без разницы
При попытке зайти под пользователем zabbix, ничего кроме данного сообщения:
1589269852464.png

Вдобавок, настроил потом апач с этого:
https://wiki.astralinux.ru/pages/viewpage.action?pageId=1212514
Также, пробовал автоматическую pam/ALD настройку в сервисах, не помогло
 
Последнее редактирование:
Сообщения
4
#6
Угу, вплоть до сюда
1589285539526.png

правильно ли я понял, что следуя данной инструкции, можно поднять заббикс, предварительно даже не настраивая апач? (хотя его повторюсь, настраивал и в ALD и в PAM режиме и только после того, когда по вышеприведенной инструкции не вышло)
Неужто конфликт может вызывать тот факт, что на данной машине развернут домен?
Не знаю сколько в этом смысла, но при выполнении su - zabbix -s /bin/bash, зайти на него можно, но что с того...
Вообще есть мысль, что надо было сначала настроить апач, а потом решать вопросы с заббиксом. Сейчас, так и поступлю. Отпишу в скором времени о результатах.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
4
#8
В итоге я не убрал решетку перед Astra Mode.
Помянем.
Сейчас все работает замечательно!
Немного апгрейднул мануал по установке и настройке Zabbix. Кому нужно, ссылку на него прикрепил к этому посту.
ну, хз, я тестировал на виртуальной машине, где было установлено только обновление безопасности и сам zabbix https://forum.astralinux.ru/threads/153/post-11642
Спасибо что пытался помочь :)
Zabbix guide