Смоленск 1.6 Не запускается Х сессия.

Сообщения
21
#1
Добрый день, коллеги! Пытаюсь залогиниться под рутом с уровнем секретности выше "несекретно". После нажатия кнопки "ок" Х перезапускаются и я вновь попадаю в экран
ввода логина-пароля.
В логе /var/log/fly-dm/Xorg.0.log нашел записи типа:
XPARSEC: failed to accept non allowed client pid=xxxx(exe=/usr/bin/xrandr) in this session
XPARSEC: client /usr/bin/xrandr found in /etc/X11/trusted list, role 1d
XPARSEC: Untrusted '/usr/bin/xrandr' client lab=<1:0:0x0:0x4!:> server lab=0:8:0x0:0x0!: - connection refused!, perm1=-1, perm2=0

аналогичные сообщения по поводу программных средств xsetroot, fvwm2, perl, xhost, xrdb

Что мне сделать для того, чтобы данные программные средства запускались корректно как в случае с нулевой меткой секретности?
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#2
А вроде как и не предусмотрено под рутом работать в уровнях выше 0
А в 1.6, как писал представитель РБТ, рут вообще не имеет административных прав
 
Сообщения
21
#3
А вроде как и не предусмотрено под рутом работать в уровнях выше 0
А в 1.6, как писал представитель РБТ, рут вообще не имеет административных прав
Раз можно разрешить руту работать с уровнями секретности выше нуля через политику безопасности, значит нужно заставить его запускаться. Вопрос: как это сделать?!
 

CrashBldash

New member
Сообщения
252
#4
А зачем вам в иксы под рутом? Это первое что не рекомендуется делать при знакомстве с никсами.
 
Сообщения
21
#5
А зачем вам в иксы под рутом? Это первое что не рекомендуется делать при знакомстве с никсами.
Нужно, чтобы функционал работал.
А если запускаю под обычным пользователем со значением целостности "низкий", то получаю сообщения:
Maximum number of clients reached xrdb: Resource temproarily unavailable
xrdb: Can't open display ':0'

По какой причине так происходит?
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#6
Раз можно разрешить руту работать с уровнями секретности выше нуля через политику безопасности, значит нужно заставить его запускаться. Вопрос: как это сделать?!
Пишите в тех.поддержку. Я озвучил то, что читал на форуме или группы астры от официальных представителей
 

rkislov

New member
Сообщения
157
#7
В астре должен быть пользователь в группе астра админ, а не root
 
Сообщения
21
#8
А если я хочу залогинится под пользователем root с меткой безопасности выше несекретно? Ибо есть возможность дать руту такие полномочия
через панель управления.