Новый пользователь и fly-term

g1m

New member
Сообщения
19
#1
Доброго времиени суток!
Подскажите, у новых создаваемых пользователй в интефейсе нет терминала, а у root есть. Почему ?
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#3
Еще в орле (и в Смоленске 1.6) есть в политиках безопасности есть чек-бокс, запрещающий пользователю запуск терминала
 

g1m

New member
Сообщения
19
#4
Посмотрите, находятся ли пользователи в группе fly-term
Странно, но я не нашёл группы fly-term. Есть группа astra-console, туда я закинул пользователя, но это не помогло. Astra 1.6. Галочки я тоже не нашёл.
 
Последнее редактирование:

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#5
Странно, но я не нашёл группы fly-term. Есть группа astra-console, туда я закинул пользователя, но это не помогло. Astra 1.6. Галочки я тоже не нашёл.
Да, я непраильно группу назвал. Если комп перезагрузили и это не помогло, посмотрю, что там есть через час
 

CrashBldash

New member
Сообщения
252
#6
А шел пользователю при создании назначался? Покажите /etc/passwd
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#7
Интересно... Спец.версия 1.6, установлены оба бюллетеня безопасности: Политика безопасности - настройки безопасности - политика консоли и интерпретаторов -- здесь может стоять галочка, но по умолчанию не стоит. Юзер в группу astra-console не добавлен. В меню пуск терминала нет. Но через сочетание win+T терминал запускается

Через win+R программы в консоли выполняются.

После установки в политике безопасности чек-бокса, запрещающего запускать терминал юзерам, тот, кто находится в группе astra-console по-прежнему может запускать его (в том числе и через созданный ярлык). А тот, кто не добавлен в группу, терминал может запустить, но приглашения на ввод команды уже нет..
И win+R перестало работать... и ярлык на терминал не создается..
 
Последнее редактирование: