Смоленск 1.5 Ошибка инициализации kadm5

MasterShkip

New member
Сообщения
21
#1
При инициализации на сервере, ALD выдаёт "Ошибка MIT Kerberos v5. Ошибка инициализации интерфейса администратирования kadm5. В ALDKadm5Connection cpp.345 (connect password) GSS_API (от Kerberos) error". На сервере ntp и bind9 настроены и функционируют. Пароли при инициализации вводил разные,от самого простого (от 1 до 8) до сложного и постоянно такая ошибка выскакивает. Но после инициализации ALD,в доменную политику безопасности под паролем который вводил изначально заходит. Все настройки производились по контрольном примеру для ВС РФ.
 

MasterShkip

New member
Сообщения
21
#3
В hosts имеются записи вида
127.0.0.1 localhost
127.0.1.1 ns1
Ip-адрес нашего сервера ns1

По методичке было указано что надо удалить строку 127.0.0.1 localhost

Но у меня есть ещё предположение что надо удалить строку 127.0.1.1 ns1, но не уверен,так как с настройками серверов раньше не сталкивался. Компьютеры пользователей подключены к серверу через коммутатор, поэтому я предположил что данную строку не стоит удалять или я все таки не прав и надо в файле оставить лишь ip-адрес и название нашего сервера а остальные записи удалить?
UPD: все ip-адреса серверного оборудования и компьютеров имеют вид 10.f.g.0 (в целях безопасности полные ip-адреса не могу предоставить)
 
Последнее редактирование:

xene

New member
Сообщения
55
#4
В hosts имеются записи вида
127.0.0.1 localhost
127.0.1.1 ns1
Ip-адрес нашего сервера ns1

По методичке было указано что надо удалить строку 127.0.0.1 localhost

Но у меня есть ещё предположение что надо удалить строку 127.0.1.1 ns1, но не уверен,так как с настройками серверов раньше не сталкивался. Компьютеры пользователей подключены к серверу через коммутатор, поэтому я предположил что данную строку не стоит удалять или я все таки не прав и надо в файле оставить лишь ip-адрес и название нашего сервера а остальные записи удалить?
UPD: все ip-адреса серверного оборудования и компьютеров имеют вид 10.f.g.0 (в целях безопасности полные ip-адреса не могу предоставить)
127.0.0.1 localhost удалять не надо иначе Ваш сервер не увиидт себя по локальной петле (на ней тоже сенрвисы крутятся).
127.0.1.1 ns1 - это надо удалить иначе сервер будет воспринимать себя по этому адресу а не по сетевому
Третья строчка должна иметь вид: IP-адрес сервера полное доменное имя короткое доменное имя
Для того чтобы поднять ALD домен убедитесь, что у Вас dns-серер функционирует верно ( service bind9 status) вывод должен быть : ОК
 

MasterShkip

New member
Сообщения
21
#5
127.0.0.1 localhost удалять не надо иначе Ваш сервер не увиидт себя по локальной петле (на ней тоже сенрвисы крутятся).
127.0.1.1 ns1 - это надо удалить иначе сервер будет воспринимать себя по этому адресу а не по сетевому
Третья строчка должна иметь вид: IP-адрес сервера полное доменное имя короткое доменное имя
Для того чтобы поднять ALD домен убедитесь, что у Вас dns-серер функционирует верно ( service bind9 status) вывод должен быть : ОК
Благодарю за ответ,завтра попробую поднять домен согласно Вашим подсказкам.
 

Rayman

New member
Сообщения
101
#6
Данная ошибка появляется еще из-за не верной синхронизации времени между клиентом и сервером
 

azm9s

New member
Сообщения
277
#8
такая же ошибка возникла при создании домена командой ald-init init.

в hosts прописаны длинное и короткое имя.
в зонах днс так-же прописаны длинное и короткое как CNAME.
NTP служба работает.

запускаешь команду ald-init init

доходит до перезапуска kadm5 и следом вылетает ошибка:
не может подключиться как admin\admin к базе данных керберос.
и это на свеже созданном сервере 1.5 se с обнвлениями....
 

azm9s

New member
Сообщения
277
#9
разобрался....
после исправления файлов hosts hostname надо перезагрузить машину.
перезапуск /etc/init.d/hostname.sh и service networking restart не применяют изменения, сделанные в этих файлах.

ну или заранее записать в hosts:
а было в hosts так:
name_объекта-name_структуры-name_машины.domain.milk.kz name_машины.domain.milk.kz
dns тут почти не причем, там записи были формата:
name_объекта-name_структуры-name_машины.domain.milk.kz
name_машины.domain.milk.kz