Установить RabbitVCS

plinio

New member
Сообщения
19
#1
Добрый день,

пытаюсь установить RabbitVCS, но в стандартных репозиториях его нет.

Подскажите пожалуйста, как корректно установить этот графический клиент SVN и Git под AstraLinux?
 

CrashBldash

New member
Сообщения
252
#2
Вы разделом не ошиблись? Может вам в AstraLinuxCE надо? Установка левого софта на защищенный дистрибутив это как то странно...
 

plinio

New member
Сообщения
19
#3
У меня тогда такой вопрос, если в нашем бюджетной учреждении мы ставим AstraLinuxCE , так как Орла ставить как я понял нельзя, то каким образом мне тогда установить возможно в этой версии RabbitVCS ?
У нас имеется хранилище проекта, к которому необходимо подключаться, чтобы обновления вносить. Получается RabbitVCS использоваться нельзя (в Windows у нас использовался Tortoise), чем его можно тогда заменить?
 

CrashBldash

New member
Сообщения
252
#4
Давайте определимся в терминологии.
AstraLinuxCE это и есть Орел. Он для обычных серваков и раб станций без гостайны и ПД. Просто для импортозамещения так сказать.
А вот AstraLinuxSE - это Смоленск. Это защищенный дистрибутив с сертификатами.

При использовании Орла в принципе никто вам не запрещает привязать репозитории от Debian 9 и поставить пакет оттуда.
 

cogniter

Moderator
Team Astra Linux
Сообщения
538
#5
На Смоленск тоже можно ставить сторонние пакеты в ряде случаев
 

cogniter

Moderator
Team Astra Linux
Сообщения
538
#6
Добрый день,

пытаюсь установить RabbitVCS, но в стандартных репозиториях его нет.

Подскажите пожалуйста, как корректно установить этот графический клиент SVN и Git под AstraLinux?
поставьте из Дебиан
 

plinio

New member
Сообщения
19
#7
На Смоленск тоже можно ставить сторонние пакеты в ряде случаев
Добрый день, сейчас мы тестируем рабочее место. И поэтому пока используем AstraLinuxCE (Орел).
Но при закупке AstraLinuxSE (Смоленск) будем естественно перейдем на Смоленск, т.к. для учреждений можно использовать только ее, верно (орла нельзя как я понял, там где есть персональные данные и ведется с ними работа).
В таком случае при необходимости ставить на Смоленск такие программы как RabbitVCS ( ну или Intellij IDEA или DBEAVER, если они отсутствуют в репозитории) в версии Смоленска как у Вас решали данную проблему. Подскажите пожалуйста?
 

CrashBldash

New member
Сообщения
252
#8
Используйте для разработки тестовую среду с липовыми персональными данными. Тогда вам нужно будет защищать только целостность информации. Это можно в большинстве случаев сделать административно (бумажно). Тогда на места разработчиков можно будет поставить Орел.
 

plinio

New member
Сообщения
19
#9
Используйте для разработки тестовую среду с липовыми персональными данными. Тогда вам нужно будет защищать только целостность информации. Это можно в большинстве случаев сделать административно (бумажно). Тогда на места разработчиков можно будет поставить Орел.
Если я правильно понимаю в бюджетной учреждении нельзя ставить даже на тестовое рабочее место Орла, только Смоленск. Так например в Лицензионное соглашение по использованию операционной системы общего назначения «Astra Linux Common Edition» написано, что

3. ОГРАНИЧЕНИЯ
3.1. Настоящее СОГЛАШЕНИЕ НЕ дает ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ права на:
3.1.1. Использование ПРОГРАММНОГО ПРОДУКТА при осуществлении предпринимательской деятельности, а также установку ПРОГРАММНОГО ПРОДУКТА на компьютеры юридических лиц (любой организационно-правовой формы), органов государственной власти и/или индивидуальных предпринимателей без заключения соответствующего лицензионного (сублицензионного) договора.

Т.е. 1 вопрос: ставить как я понимаю в бюджетном учреждении можно только Смоленск. Или я ошибаюсь и достаточно просто договор заключить?

С этим и возникает вопрос, можно ли нам ставить RabbitVCS (и часть других программ в репозитории которых нет). И возвращаюсь к началу разговора.
Добрый день,

пытаюсь установить RabbitVCS, но в стандартных репозиториях его нет.

Подскажите пожалуйста, как корректно установить этот графический клиент SVN и Git под AstraLinux?
И 2 вопрос: его ставить нельзя в Смоленске? Нужно искать альтернативу или как?
 

CrashBldash

New member
Сообщения
252
#10
Орел бесплатен для домашнего использования, но ничто не мешает вам приобрести его для использования в организации.
Нужен ли вам Смоленск или хватит Орла для нужд разработки можете поинтересоваться у ваших специалистов по технической защите информации и ваших регуляторов. Если при наличии должных организационно-бумажных мер разработчикам хватает Орла, то вы приобретаете его лицензию в необходимом количестве, устанавливаете, привязываете репы дебиана, устанавливаете нужный доп софт, работаете.
 

cogniter

Moderator
Team Astra Linux
Сообщения
538
#11
Если я правильно понимаю в бюджетной учреждении нельзя ставить даже на тестовое рабочее место Орла, только Смоленск. Так например в Лицензионное соглашение по использованию операционной системы общего назначения «Astra Linux Common Edition» написано, что

3. ОГРАНИЧЕНИЯ
3.1. Настоящее СОГЛАШЕНИЕ НЕ дает ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ права на:
3.1.1. Использование ПРОГРАММНОГО ПРОДУКТА при осуществлении предпринимательской деятельности, а также установку ПРОГРАММНОГО ПРОДУКТА на компьютеры юридических лиц (любой организационно-правовой формы), органов государственной власти и/или индивидуальных предпринимателей без заключения соответствующего лицензионного (сублицензионного) договора.

Т.е. 1 вопрос: ставить как я понимаю в бюджетном учреждении можно только Смоленск. Или я ошибаюсь и достаточно просто договор заключить?

С этим и возникает вопрос, можно ли нам ставить RabbitVCS (и часть других программ в репозитории которых нет). И возвращаюсь к началу разговора.


И 2 вопрос: его ставить нельзя в Смоленске? Нужно искать альтернативу или как?
Орел можно ставить для тестирования, как и Смоленск.
В бюджетном учреждении можно ставить как Смоленск, так и Орел.
И я не понимаю, откуда у вас мысль о том, что в Смоленск ничего ставить нельзя.
 

plinio

New member
Сообщения
19
#12
Орел можно ставить для тестирования, как и Смоленск.
В бюджетном учреждении можно ставить как Смоленск, так и Орел.
И я не понимаю, откуда у вас мысль о том, что в Смоленск ничего ставить нельзя.

Большое спасибо за подсказки, получается в зависимости от требований к рабочему место нужно будет установить Орла или Смоленск. Далее
в соответствии с вашей инструкцией подключить репозиторий Debian
https://wiki.astralinux.ru/pages/viewpage.action?pageId=3276859

и поставить в нем то, чего не хватает в стандартном репозитории.
В моем случае RabbitVCS ставлю (так ставил):
1. sudo apt-get update
2. sudo apt-get install rabbitvcs-core rabbitvcs-nautilus rabbitvcs-gedit rabbitvcs-cli


В таком случае все ясно. Организации просто нужно будет купить лицензию или Орла, или Смоленска (первая дешевле).

И из выше прочитанного я не до конца понял следующее: получается репозиторий DEBIAN я могу подключить как к Орлу, так и Смоленску. И проблем с установкой стороннего ПО в таком случае не будет, верно? Могу подключать репозиторий как к версии Common Edition, так и к версии Special Edition, верно? И соответственно могу этого rabbit установить как на Common Edition, так и на Special Edition.
 
Последнее редактирование:

cogniter

Moderator
Team Astra Linux
Сообщения
538
#13
Большое спасибо за подсказки, получается в зависимости от требований к рабочему место нужно будет установить Орла или Смоленск. Далее
в соответствии с вашей инструкцией подключить репозиторий Debian
https://wiki.astralinux.ru/pages/viewpage.action?pageId=3276859

и поставить в нем то, чего не хватает в стандартном репозитории.
В моем случае RabbitVCS ставлю (так ставил):
1. sudo apt-get update
2. sudo apt-get install rabbitvcs-core rabbitvcs-nautilus rabbitvcs-gedit rabbitvcs-cli


В таком случае все ясно. Организации просто нужно будет купить лицензию или Орла, или Смоленска (первая дешевле).

И из выше прочитанного я не до конца понял следующее: получается репозиторий DEBIAN я могу подключить как к Орлу, так и Смоленску. И проблем с установкой стороннего ПО в таком случае не будет, верно? Могу подключать репозиторий как к версии Common Edition, так и к версии Special Edition, верно? И соответственно могу этого rabbit установить как на Common Edition, так и на Special Edition.
не совсем так, но в целом да

с точки зрения нормативной базы ФСТЭК сертификации подлежат компоненты системы, обеспечивающие работу комплекса средств защиты. Средства разработки, и уж тем более система контроля версий при разработке явно никак к комплексу средств защиты системы не относится
 

useful

New member
Сообщения
24
#14
......

с точки зрения нормативной базы ФСТЭК сертификации подлежат компоненты системы, обеспечивающие работу комплекса средств защиты. Средства разработки, и уж тем более система контроля версий при разработке явно никак к комплексу средств защиты системы не относится
Доверяя вашему утверждению, хочется задать уточняющий вопрос: нормативная база не требует документального подтверждения того, что при тех или иных манипуляциях не затронуты сертифицируемые компоненты? И главное, в контролирующих органах по всей стране есть достаточное количество специалистов способных это адекватно оценить при проверках?
 

rkislov

New member
Сообщения
157
#15
Доверяя вашему утверждению, хочется задать уточняющий вопрос: нормативная база не требует документального подтверждения того, что при тех или иных манипуляциях не затронуты сертифицируемые компоненты? И главное, в контролирующих органах по всей стране есть достаточное количество специалистов способных это адекватно оценить при проверках?
Вы можете подтвердить неизменностью контрольных сумм, так же не забываем внести в формуляр установленные пакеты