Применимость CE в коммерческих организациях ???

useful

New member
Сообщения
24
#1
Где и зачем будет жить SE мне понятно, ибо давно живу, но ещё помню, что имею очень давний опыт сопровождения на уровне исходных текстов например СИРЕНА под OS/MFTR50(*) (IBM CICS) или РУБИН(INGRES). Где, по разным причинам, могут принять решение потратить бюджетные деньги на CE, тоже приблизительно понятно.
Но у меня шкурный интерес к тем кто по не ведомым мне причинам принял решение внедрять CE грубо говоря на хозрасчётной основе, т.е. на заработанные деньги или на деньги инвесторов. Шкурный он потому, что шансов оказаться в штате разработчиков-внедренцев и пр. у мня ноль, возможно только удалённая работа из дома, а хотелось бы, система мне симпатична.
Собственно вопрос: без точных названий, просто отрасли, вид деятельности и т.д. и т.п. коммерческие структуры принявшие решение внедрять CE, кто они, существуют ли они?
(*) R50 - это как SE :)
 
Последнее редактирование:

CrashBldash

New member
Сообщения
252
#2
Существуют коммерческие структуры прекрасно использующие убунту. А Астру Орел.... зачем? Ее покупать надо, но она пока что более несовершенна чем та же убунту.
 

useful

New member
Сообщения
24
#3
Существуют коммерческие структуры прекрасно использующие убунту. А Астру Орел.... зачем? Ее покупать надо, но она пока что более несовершенна чем та же убунту.
Пожалуйста не нужно про другие системы, это очевидно.
"..... зачем?" Вот я и интересуюсь, если вдруг, то зачем?
p.s. на мой взгляд главное, что может сподвигнуть это заказная кастомизация.
 

3d3

New member
Сообщения
99
#4
Вы как я понимаю занимались подобной кастомизацией и для этого случая не очень важна система. А лицензия CЕ стоит ~4к деревыннях с годовой поддержкой если я понял что то в этом вопросе и если вам нужна поддержка через год то придется снова платить. Бюджетные предприятия тоже будут покупать по хозрасчетной схеме так как госдура во первых не решила какую систему использовать, во вторых не проработала вопрос за чей счет будет внедрение, переписывание существующего программного обспечения и обучение конечных пользователей и в третьих это не ее проблемы но кровь из носа уже сегодня все бюджетники должны быть на отечественном программном обеспечении иначе будут анальные кары :LOL:
 

useful

New member
Сообщения
24
#5
Давайте не будем про отечественность и платность. В случае какого нибудь OEM соглашения и заказной кастомизации ценник плюсом к железу за рабочее место вообще очень договорной и сейчас в рамках форума точно не известен. Но даже если посмотреть публичные прайсы и например 6900 рублей / 36 месяцев = получается 191,6666666666667 рублей с рабочего места в месяц. При адекватном поставленным задачам технически и ответственном юридически-экономически взаимодействии заказчик - исполнитель это копейки!
 

cogniter

Moderator
Team Astra Linux
Сообщения
538
#6
Существуют коммерческие структуры прекрасно использующие убунту. А Астру Орел.... зачем? Ее покупать надо, но она пока что более несовершенна чем та же убунту.
а чем она несовершененее, позвольте спросить?
 

cogniter

Moderator
Team Astra Linux
Сообщения
538
#8
Пожалуйста в другом месте про совершенство совершенного.
Мой вопрос супер конкретен: есть прецеденты или их нет?
Мне не известны пока такие преценденты, так как в большинстве своем коммерческие организации стремятся максимально минимизировать свои расходы, а потому берут бесплатные сборки Linux, либо строят инфраструктуру на Windows (если нет специалистов по Linux в штате.

Поскольку у коммерческих организаций защита информации от действий иностранных организаций не стоит так остро, как у госструктур, полагаю, что применение там Орла пока не актуально.
 

useful

New member
Сообщения
24
#9
Понятно. Только поясните связь в вашем сообщении "защита информации" и "применением там Орла" какова?
И если возможно, пусть очень приблизительно, в каких отраслях именно CE (Орёл) имеет реальные внедрения?

p.s. повторюсь: где, как, зачем, будет жить SE я представляю не по наслышке.
p.p.s. может разумнее иметь аналог альтовской Simply в плане лицензии, при необходимости техподдержки её например можно реально приобрести, в sofline даже ценник на simply висит.
 

cogniter

Moderator
Team Astra Linux
Сообщения
538
#10
Орел сейчас активно применяется в органах государственной власти для целей импортозамещения операционных систем.
Что касается защиты информации - я в части более высокого уровня доверия к Орлу
 

useful

New member
Сообщения
24
#11
Извиняюсь за назойливость.... ))))
Но я правильно вас понял, что помимо SE(что мне понятно) именно CE также внедряется в госструктурах?
 

CrashBldash

New member
Сообщения
252
#13
а чем она несовершененее, позвольте спросить?
Роман, я уже отвечал вам на этот вопрос). Все крутиться вокруг удобства работы, в т.ч. и с неизбежним запуском програм через вайн и снап. А и вайн и снап, точнее их юзабилити и интерфейсы в астре для пользователя ужасны. Флай сыроват. Улучшения идут от выпуска к выпуску. Это несомнено радует, но путь еще долгий.
 

CrashBldash

New member
Сообщения
252
#14
Извиняюсь за назойливость.... ))))
Но я правильно вас понял, что помимо SE(что мне понятно) именно CE также внедряется в госструктурах?
Так точно. На обычные рабочие станции, где нечего защищать внедряется Common
 

useful

New member
Сообщения
24
#15
раскройте секрет, просто отвлечённым примером из жизни, ху из "обычная рабочая станция"?
Даже в муниципальном секторе, не говоря про региональный и федеральный, куда не плюнь, либо персональные данные, либо ДСП, со всеми вытекающими.
 

cogniter

Moderator
Team Astra Linux
Сообщения
538
#16
раскройте секрет, просто отвлечённым примером из жизни, ху из "обычная рабочая станция"?
Даже в муниципальном секторе, не говоря про региональный и федеральный, куда не плюнь, либо персональные данные, либо ДСП, со всеми вытекающими.
Речь идёт о наличии либо отсутствии требований по аттестации рабочих мест по требованиям регуляторов
 

useful

New member
Сообщения
24
#17
Я понимаю, что давно смотрю на мир только из дома, мой опыт взаимодействия с федеральными и прочими по ниже структурами закончился до активной фазы "Персональные данные в опасности". Но у меня сложилось впечатление, что все кто не пользует в гос секторе как минимум что то с фстэк, заведомо нарушают и их состояние временно. Поэтому и прошу пример, рабочего места без требований хотя бы самой минимальной сертификации.
 

CrashBldash

New member
Сообщения
252
#18
Далеко не всю информацию нужно относить к конфиденциальной и далеко не все персональные данные нужно защищать. Соответственно существуют и довольно много обычные рабочие станции, где плодят разнообразную макулатуру, на которую регуляторам начхать. Там ставят Орел.
 

useful

New member
Сообщения
24
#19
.... существуют и довольно много ...... Там ставят Орел.
Я же не прошу почтовых и айпи адресов, я прошу пример одного рабочего места, до которого не дотянулась рука какого нибудь регулятора, и там официально внедрён Орёл.
 

CrashBldash

New member
Сообщения
252
#20
У вас с фантазией плохо что ли? Все что не ДСП, не секретка и не категорированные персональные данные. Тысячи их. Несекретная канцелярия, контрагентская бухгалтерия, договорные отделы, тыловики и снабженцы вне секретки, даже кадровики за исключением работы с картотеками, что можно осуществлять с отдельных компов... куда не плюнь... Вы думаете что в гос секторе каждая бумажка требует защиты что ли?