Применимость CE в коммерческих организациях ???

useful

New member
Сообщения
24
#21
...Вы думаете что в гос секторе каждая бумажка требует защиты что ли?
К защите у меня особое отношение и я не про неё а про бумажки с печатями, штампами, подписями сопровождающие внедрение. Я отошёл от активного взаимодействия с государством и мне казалось, что всё идёт к заорганизованности жуткой в этом вопросе. Например известный факт поставок в подмосковные школы учителям ноутов с сертифицированной 8-кой и даже ещё 7-кой от Базальта. И соответственно град вопросов и недоразумений от абсолютно не подготовленных людей. А аргументация всё те же персональные данные.
 
Сообщения
68
#22
Пожалуйста не нужно про другие системы, это очевидно.
"..... зачем?" Вот я и интересуюсь, если вдруг, то зачем?
p.s. на мой взгляд главное, что может сподвигнуть это заказная кастомизация.
Ну пример такой. На все машины ставим Орел, а на те, где перс данные на орла ставим Secret Net LSP (как вариант). Во первых проще купить один дистрибутив и изучить его и обслуживать, чем два. Во вторых конкретные машины, где ведется обработка перс данных, и их количество параметры переменные и если покупать два дистрибутива, то не угадать сколько нужно одного, а сколько другого. Покупать только SE дорого и, мне кажется, не долговечно. С Орлом проще, в плане того, что можно ставить ПО с инета и не заморачиваться по пустякам. Честно говоря пока не понял, как обстоят дела у SE с обновлением, видимо нужно покупать новый дистрибутив и оттуда ставить обновления?.. в общем я так понял, что в него все равно надо будет вкладывать деньги. А Орел обновляется с инета, и можно иметь всегда актуальную сборку (что очень важно для реальной безопасности, а не юридической). Ну а ПО типа Secret Net LSP понятно, что нужно будет покупать и обновлять, но это по моему проще, чем перезакупать ОС (имею ввиду SE).
 

CrashBldash

New member
Сообщения
252
#23
Смоленск сильно избыточен для обработки персональных данных. Не все персональные данные нужно защищать технически. Многим достаточно организационной бумажной защиты в качестве основной.
 

cogniter

Moderator
Team Astra Linux
Сообщения
538
#24
Ну пример такой. На все машины ставим Орел, а на те, где перс данные на орла ставим Secret Net LSP (как вариант). Во первых проще купить один дистрибутив и изучить его и обслуживать, чем два. Во вторых конкретные машины, где ведется обработка перс данных, и их количество параметры переменные и если покупать два дистрибутива, то не угадать сколько нужно одного, а сколько другого. Покупать только SE дорого и, мне кажется, не долговечно. С Орлом проще, в плане того, что можно ставить ПО с инета и не заморачиваться по пустякам. Честно говоря пока не понял, как обстоят дела у SE с обновлением, видимо нужно покупать новый дистрибутив и оттуда ставить обновления?.. в общем я так понял, что в него все равно надо будет вкладывать деньги. А Орел обновляется с инета, и можно иметь всегда актуальную сборку (что очень важно для реальной безопасности, а не юридической). Ну а ПО типа Secret Net LSP понятно, что нужно будет покупать и обновлять, но это по моему проще, чем перезакупать ОС (имею ввиду SE).
Почему Смоленск дорого? Орел плюс Секретн нет думаю, подороже будет
Смоленск тоже регулярно обновляется и механизмов защиты в нем побольше
 

useful

New member
Сообщения
24
#25
... С Орлом проще, в плане того, что можно ставить ПО с инета и не заморачиваться по пустякам. .
Что то мне кажется вы не отвечаете на конкретный вопрос а теоретизируете.
Т.е. Вы прошли через закупки, тендеры-шмендеры в соответствии с требованиями реестроприсутствия а потом не заморачиваетсь )))))

p.s. Я затеял дискуссию исходя из подозрения, что мне одиночке со своим софтом, который мало вероятно когда нибудь в реестрах появится, надеяться не на что, кроме как на то что не гос , а бизнес сектор вдруг заинтересуется CE. По пробовал кое что пересобрать из своего и взглянуть из под Fly, вроде понравилось, но куда мне с ним? Тратить время на отладку и тесты ради спортивного интереса не в том возрасте. Вот и думаю, сносить нужно систему и забыть до случая )))
 
Последнее редактирование:
Сообщения
68
#26
Что то мне кажется вы не отвечаете на конкретный вопрос а теоретизируете.
Т.е. Вы прошли через закупки, тендеры-шмендеры в соответствии с требованиями реестроприсутствия а потом не заморачиваетсь )))))
Что-то мне кажется вы не уловили сути))
 

CrashBldash

New member
Сообщения
252
#27
Что то мне кажется вы не отвечаете на конкретный вопрос а теоретизируете.
Т.е. Вы прошли через закупки, тендеры-шмендеры в соответствии с требованиями реестроприсутствия а потом не заморачиваетсь )))))

p.s. Я затеял дискуссию исходя из подозрения, что мне одиночке со своим софтом, который мало вероятно когда нибудь в реестрах появится, надеяться не на что, кроме как на то что не гос , а бизнес сектор вдруг заинтересуется CE. По пробовал кое что пересобрать из своего и взглянуть из под Fly, вроде понравилось, но куда мне с ним? Тратить время на отладку и тесты ради спортивного интереса не в том возрасте. Вот и думаю, сносить нужно систему и забыть до случая )))
Если ваш софт попадает в нишу офисного ПО, то вам придется подавать доки на включение в реестр, чтобы попасть в гос сектор. Там идет затягиваение гаек в этом направлении. Да и в сфере специализированного ПО тоже. Если вы метите в коммерческий сектор, то равняйтесь на Убунту, Центось и Дебиан. Запускается на них, можно запустить и на Астре. Даже ценой обновления половины системы из репы Деба и смены ДЕ оно все равно запуститься.