Смоленск 1.5 kernel.mlog забивает жесткий диск

GRamoboi

New member
Сообщения
65
#21
Есть смысл? Может отключить просто его логирование? Все равно если он пишет по 12ГБ за пол часа никто и ничего проследить не сможет, а если будет нужно то включю
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#22
Есть смысл? Может отключить просто его логирование? Все равно если он пишет по 12ГБ за пол часа никто и ничего проследить не сможет, а если будет нужно то включю
Да, это логично, но я настроил - ради видимости чисто
 

xene

New member
Сообщения
55
#23
Перед вводом команды usr/sbin/logrotate /etc/logrotate.d/kernlog в /var/log/parsec/ были два файла kernel.mlog.2.gz (весом 49мб) и kernel.mlog (весом 3,44 Гб). После ввода команды стало:
kernel.mlog (0 б), kernel.mlog.1 (3,44 Гб), kernel.mlog.1.gz (его размер ежесекундно рос примерно на 0,5 мб) и kernel.mlog.2.gz (49 мб).
Потом удалил все эти файлы. Тут же появился новый файл kernel.mlog (его размер так же быстро увеличивался), подождал, пока наберется более 100 Мб (а именно столько указан size) и повторно выполнил команду. Появился файл kernel.mlog.1.gz размером 5,84 Мб и новый файл kernel.mlog, размер которого быстро рос.

Кстати, ради интереса в "Политике безопасности" - "Аудит" убрал все галочки. Но это тоже не помогло.
Может глупость скажу, но: если так быстро растет лог, то скорее всего ядро выдает ошибки, что является следствием его некорректной работы. Найти причину ошибок или переустановить
 

GRamoboi

New member
Сообщения
65
#24
Может глупость скажу, но: если так быстро растет лог, то скорее всего ядро выдает ошибки, что является следствием его некорректной работы. Найти причину ошибок или переустановить
Или форматнуть?
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#25
Может глупость скажу, но: если так быстро растет лог, то скорее всего ядро выдает ошибки, что является следствием его некорректной работы. Найти причину ошибок или переустановить
Я думал о том же, но стандартными nano или juffed некорректно отображается содержимое логов, поэтому не стал в них лазить. К тому же, что я могу там понять, если опыт работы с линуксом 2-3 месяца
 

xene

New member
Сообщения
55
#27
Я думал о том же, но стандартными nano или juffed некорректно отображается содержимое логов, поэтому не стал в них лазить. К тому же, что я могу там понять, если опыт работы с линуксом 2-3 месяца
Скорость роста файла лога которую Вы описали в любом случае не нормальна.
 

Rumus

New member
Сообщения
5
#29
Корректней всего выставить минимум необходимых галочек аудита, и настроить логирование)
 

azm9s

New member
Сообщения
277
#30
Я думал о том же, но стандартными nano или juffed некорректно отображается содержимое логов, поэтому не стал в них лазить. К тому же, что я могу там понять, если опыт работы с линуксом 2-3 месяца
при таком то объеме лога, немудрено....

Код:
tail -n 20 /путь до /kernel.mlog
с интервалом в 3-5 минут раза 4 сделайте, выложите сюда, тока если светит hostname ЗС объекта и ip - скройте...
либо эту команду:
Код:
tail -s 3 --max-unchanged-stat 6 -f /путь до /kernel.mlog
по сути сделает все само, не надо 5 раз вводит... три раза выведет лог и 6 изменениями