Ряд вопросов

Сообщения
33
#1
Что бы не создавать много тем, помещаю все вопросы в одну.

1. VLC не отображает иероглифов и не проигрывает некоторые файлы. Как добавить поддержку кодировок текста и недостающие аудио-кодеки?

--2. В Фаерфокс не могу установить расширения. Это в астре намеренно сделано? их что, не безопасно ставить? удалось только "youtube video and audio downloader" поставить, на остальные пишет "Загрузка не удалась. Пожалуйста, проверьте ваше соединение." при нажатии "добавить"

3. В Фаерфокс невозможно убрать рамку заголовка окна при персонализации - это недостаток flywm?

4. В Dell ноутбуке есть несколько спец. клавишь. В Виндовс (с помощью quickset) можно на одну поставить вкл/выкл экрана. Как такое в Астре сделать?

5. Горячие клавиши в файловом менеджере не работают, если назначить. В чем проблема?

6. Как в Астра можно установить пакет изолированно от системы? Предположим, что программе пакета доверять нельзя, возьмем, к примеру, яндекс, вивальди браузеры. Можно ли установить их как бы от рута, но ограничивая их от системы? нужна простая GUI программа (лмбо в пару простых команд). Есть докер и др., но ищу что-то явно проще, для этой задачи. (кроме докер?)

7. Как в Астре создать точку восстановления системы, на подобие Windows Restore? Например, неудачно поставлен пакет, либо что-то удалено через синаптик и система перестала загруаться. Нужно в граб выбрать точку восстановления, которая восстановит основу системы, либо возбмет теневую копию системы последней загрузки. Или, должен сохраняться минимальный системный образ на двд/нтфс, с которого в лайв режиме моэно сделать восстановление. Есть ли что-то простое (с GUI) для этого в Астра?

---8. Как при входе в систему автоматически монтировать другие диски/тома? [решено - fstab]

* -- - решено.
 
Последнее редактирование:

CrashBldash

New member
Сообщения
252
#2
1. Собрать из сорцов самому как надо или просить разрабов на багтрекере

6. Виртуал бокс, lxc... вам побаловаться или для конфиденциалки?

7. Начинайте потихоньку забывать про виндовые замашки. Хотите именно откатываться - купите акронис. А руками тар и дд.

8. Фстаб чем не подходит?
 
Сообщения
68
#3

CrashBldash

New member
Сообщения
252
#4
Мозилла проблему решила. Видимо в астре старая версия лисы. Обновите с репы деба или убунты/мозиллы
 
Сообщения
33
#5
а какая ссылка на багтрекер?
конфиденциалка. Ну какой же виртуалбок, когда мне для запуска чего-то на подобие яндекс-браузера? я же написал требования.
таймшифт выглядит неплохо, но не совсем то... lxc - нет времени осваивать.

когда я в ФФ на странице рачширений нажимаю кнопку установить, мне пишет роблему в версии фф не похоже, типа что-то с соединением. В хромиуме также не дает ставить расширения. Так что на проблему в версии фф не похоже, скорее на намеренное ограничение?
 

CrashBldash

New member
Сообщения
252
#6
Если у вас конфиденциалка, то применительно к астре вы можете работать только со смоленском и ПО, которое поставляется с ним.
Не нравится яндекс, хотя он отечественный (есть в реестре). Инета у вас на машине с конфидециалкой или нет или вы закрыты сертифицированным шлюзом, который блокирует остальные подключения. Используйте фаерфокс из смоленска вместе с СЗИ. Не придумывайте велосипеды.
 
Сообщения
33
#7
Если у вас конфиденциалка, то применительно к астре вы можете работать только со смоленском и ПО, которое поставляется с ним.
извиняюсь, нет, не настолько серьезно. В том смысле конфид., что хочу оградить систему от побочного влияния недоверенных программ и не замусоривать систему. Яндекс-просто пример типа программы, другой пример - скайп, который в виндовс скрытно передает данные с компьютера пользователя. Мне скорее нужно что-то простое, вроде mbox https://pdos.csail.mit.edu/archive/mbox/ но в репозитории, кажется, этого нет.
 
Сообщения
68
#8
извиняюсь, нет, не настолько серьезно. В том смысле конфид., что хочу оградить систему от побочного влияния недоверенных программ и не замусоривать систему. Яндекс-просто пример типа программы, другой пример - скайп, который в виндовс скрытно передает данные с компьютера пользователя. Мне скорее нужно что-то простое, вроде mbox https://pdos.csail.mit.edu/archive/mbox/ но в репозитории, кажется, этого нет.
Вот статья на тему "простых" песочниц. Firejail вам не подходит?
 

Olej

New member
Сообщения
1 307
#11
В том смысле конфид., что хочу оградить систему от побочного влияния недоверенных программ и не замусоривать систему.
Это обеспечивает любой дистрибутив Linux, а детали того "как" обсуждаются в миллионах публикаций.