Новая версия Astra Linux Common Edition 2.12.13

YNA

New member
Сообщения
321
#21
Всё получилось! USB модемы заработали! :)
Ещё раз всё проверю, создам новую тему и там подробнее отпишусь.
 

VictorOM

New member
Сообщения
3
#22
Можно на будущее добавлять какое то описание к сборки релиза, на пример orel-current_2_12_13.iso ?
Или это сделано чтоб было просто однотипное скачивание?
На пример очень хорошо когда как выше кто то другие "зеркальные" ссылки показал и там всё чётко - orel-2.12.13-06.05.2019_12.39.iso
Т.е. уже не промахнёшься и не ошибёшься.
 

Olej

New member
Сообщения
1 307
#24
Выпустите новый дистрибутив с ядром от 4.19+
Код:
olej@astra:~$ lsb_release -a
No LSB modules are available.
Distributor ID: AstraLinuxCE
Description:    Astra Linux CE 2.12.20 (Orel)
Release:        2.12.20
Codename:       orel

olej@astra:~$ uname -a
Linux astra 4.19.0-1-generic #astra1 SMP Wed Mar 20 12:59:21 UTC 2019 x86_64 GNU/Linux
Обновляться надо почаще... ;)
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#25
Видимо, что-то случилось. Сегодня после долгого перерыва (если не изменяет память 2.12.14 вышла в конце апреля - начале мая) в ветку stable прилетела версия 2.12.21…
Скорость скачивания 100 Кб/с(((

upd вроде всё гуд, только шрифты стали мельче...
 
Последнее редактирование:

Olej

New member
Сообщения
1 307
#28
Да, это я тоже чекнул, что только добавляет странности...
Да нет, думаю, ничего особо странного - подтягивают версии одну к другой к более-менее стабилизировавшемуся релизу.
Это нормально, и даже хороший знак.
P.S. это так же, как Debian 10, месяца 2-3 назад, стал именоваться stable ... ну, или stable стал именоваться: buster.
 
Последнее редактирование:

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#29
Да нет, думаю, ничего особо странного - подтягивают версии одну к другой к более-менее стабилизировавшемуся релизу.
Это нормально, и даже хороший знак.
P.S. это так же, как Debian 10, месяца 2-3 назад, стал именоваться stable ... ну, или stable стал именоваться: buster.
Насколько понимаю аналог buster в орле пойдет версией 2.13.1 (и 1.7 в смоленске), но это вроде как в следующем году только будет.
Ну и, наверно, хороший знак, позже будет видно..
 

yandaxx

New member
Сообщения
12
#30
Видимо, что-то случилось. Сегодня после долгого перерыва (если не изменяет память 2.12.14 вышла в конце апреля - начале мая) в ветку stable прилетела версия 2.12.21…
Скорость скачивания 100 Кб/с(((

upd вроде всё гуд, только шрифты стали мельче...
И на экране блокировки, в двухмониторной конфигурации, теперь так (((((((((((:)
image.jpeg
 

YNA

New member
Сообщения
321
#33
Здравствуйте.
Астра 2.12.21. После установки драйвера nVidia 340 невозможно настроить Темы оформления (см. рис). Процесс fly-admin-theme наглухо зависает и его приходится убивать. Проверьте пожалуйста, может у кого такое повторяется или это у меня локальный глюк системы.
 

Вложения

yandaxx

New member
Сообщения
12
#34
Здравствуйте.
Астра 2.12.21. После установки драйвера nVidia 340 невозможно настроить Темы оформления (см. рис). Процесс fly-admin-theme наглухо зависает и его приходится убивать. Проверьте пожалуйста, может у кого такое повторяется или это у меня локальный глюк системы.
На 410 не повторяется
 

AMiGo

New member
Сообщения
1
#35
Здравствуйте.
В Астре версии 2.12.13 перестал работать COM-порт, в 2.11.3 тот же СОМ-порт работает нормально, проверял на нескольких разных компах переустанавливая неоднократно систему с 2.12.13 на 2.11.3 и обратно, СОМ-порт всегда был на материнке. Это только у меня глюк?
 
Последнее редактирование:

YNA

New member
Сообщения
321
#36
На 430 то же не повторяется, это хорошо!. Видимо дело в старом железе, вообще как то криво Астра на тот комп становится. Реально работают там только Винда и Минт (с небольшими шероховатостями).
 

YNA

New member
Сообщения
321
#37
Поскольку в этой теме речь идёт об Астре общего применения хочу обратиться к разработчикам системы (если они читают этот форум).
Убедительная просьба в установочный дистрибутив добавить по умолчанию пакеты usb-modemswitch. Сейчас получается безвыходная ситуация: чтобы выйти в интернет нужно установить эти пакеты, но что бы установить эти пакеты нужно выйти в интернет и т. д. :(
Для линукс систем (равно как для других) наличие интернета очень важно и для этого нужно использовать все доступные средства. По этому всё что только доступно для подключения интернета должно быть встроено в установочный диск!
Лестница, которая лежит на крыше, совершенно бесполезна, она ни как не поможет забраться на крышу. Лестница должна лежать на земле, что бы её можно было поднять и залесть на крышу! :)
Кстати в Минт эти пакеты по умолчанию встроены и описанных проблем с интернетом не возникает.
 

replod

New member
Сообщения
4
#38
Код:
olej@astra:~$ lsb_release -a
No LSB modules are available.
Distributor ID: AstraLinuxCE
Description:    Astra Linux CE 2.12.20 (Orel)
Release:        2.12.20
Codename:       orel

olej@astra:~$ uname -a
Linux astra 4.19.0-1-generic #astra1 SMP Wed Mar 20 12:59:21 UTC 2019 x86_64 GNU/Linux
Обновляться надо почаще... ;)
Да причем тут обновляться, в вашем дистрибутиве(образе) старое ядро которое под мои камни не хочет устанавливаться. Черный экран. Только не надо мне предлагать видюху отдельную покупать.
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#40
Да причем тут обновляться, в вашем дистрибутиве(образе) старое ядро которое под мои камни не хочет устанавливаться. Черный экран. Только не надо мне предлагать видюху отдельную покупать.
Ядро 4.19 в репозитории довольно давно, но разрабы выкладывают образ на 4.15. В ваших силах задолбить тех.поддержку, чтобы они выкладывали образ с 4.19. Либо персонально для вас сделали такую сборку, ведь вы же купили дистрибутив?