VirtualBox

NSA

New member
Сообщения
55
#1
Следую описанию отсюда https://wiki.astralinux.ru/pages/viewpage.action?pageId=3277139
Подключил диск разработчика, установил пакеты с диска sudo apt-get install linux-headers-generic build-essential module-assistant
Ставлю virtualbox с репозитория debian 7 (deb http://mirror.yandex.ru/debian wheezy main contrib non-free), остальные репозитории отключены (диск и файловая репо)

Вываливается при установке ошибка (рис).
 

Вложения

NSA

New member
Сообщения
55
#2
Пробовал установить отсюда

deb http://download.virtualbox.org/virtualbox/debian wheezy
диск с Астрой и разработчика оставил в списке репозиториев

/var/log/vbox-install.log

Код:
Uninstalling modules from DKMS
Attempting to install using DKMS

Creating symlink /var/lib/dkms/vboxhost/4.1.44/source ->
                 /usr/src/vboxhost-4.1.44

DKMS: add completed.
Failed to install using DKMS, attempting to install without
Makefile:172: *** Error: unable to find the sources of your current Linux kernel. Specify KERN_DIR=<directory> and run Make again.  Останов.
 

Вложения

cogniter

Moderator
Team Astra Linux
Сообщения
538
#4
с помощью утилиты paxctl можно сделать исключение для конкретных файлов, на которые не будут распространяться ограничения pax ядра, сделав возможным одновременную работу как ядра pax, так и приложения.
 
Сообщения
35
#5
А у меня вот такая беда:
виртуалбокс1.png
из linux-headers-generic build-essential module-assistant не смог найти build-essential module-assistant, подскажите бестолковому....
где, что и как...
Хочу под астрой виндовую и МСВСную машины - нужны определённые программы.
Спасибо.
 

cogniter

Moderator
Team Astra Linux
Сообщения
538
#6
А у меня вот такая беда:
из linux-headers-generic build-essential module-assistant не смог найти build-essential module-assistant, подскажите бестолковому....
где, что и как...
Хочу под астрой виндовую и МСВСную машины - нужны определённые программы.
Спасибо.
на диске со средствами разработки смотрели?
 
Сообщения
35
#7
Хмм)) Если бы всё так просто... Диск был... и я его даже когда- то видел и держал в руках, но .... Где он одному Богу известно. Поэтому и спросил тут, может как-то можно добыть что-то по этой ошибке.
 

triamor

New member
Сообщения
1
#11
Установил AstraLinux в качестве гостевой ОС на VirtualBox ( оснавная ОС Windows 7). Всё встало замечательно, но в режиме generic почему-то максимальное разрешение экрана 640x480, в pax хотя бы приемлимые 1024x768. Почему это может быть и как это исправить, я в linux-подобных системах новичек.
 

Fd1501h

Moderator
Сообщения
666
#12
Установил AstraLinux в качестве гостевой ОС на VirtualBox ( оснавная ОС Windows 7). Всё встало замечательно, но в режиме generic почему-то максимальное разрешение экрана 640x480, в pax хотя бы приемлимые 1024x768. Почему это может быть и как это исправить, я в linux-подобных системах новичек.
Установите addon virtual box в Астре
 

koresh-jr

New member
Сообщения
4
#13
Доброго времени суток! Уважаемые коллеги! Поделитесь успешным опытом установки ОС Windows 10 на VirtualBox (Основная ОС ОС СН Астра Линукс Смоленск 1.6), либо Wine, с указанием выбора стабильных версий VirtualBox и других подводных камней типа отсутствия необходимых пакетов gcc make perl, неразрешаемых зависимостей в процессе установки libc6 и других головных болей для новичков и способов их преодоления.
 

Olej

New member
Сообщения
1 307
#14
Поделитесь успешным опытом установки ОС Windows 10 на VirtualBox
Windows 10 в VirtualBox - здесь свежий опыт установки.
Основная ОС ОС СН Астра Линукс Смоленск 1.6
Важно то, что Linux ... конечно, конкретика Астра Линукс Смоленск может от себя внести хлопот, но это дела преодолимые...
Никаких Wine - забудьте такие слова как страшный сон.
с указанием выбора стабильных версий VirtualBox
Последняя актуальная версия VirtualBox - 6.0.12
Модули (кой-какие) присутствующие в Астра Линукс Смоленск 1.6:
Код:
olej@astra:~$ aptitude show virtualbox-guest-modules
Нет подходящей версии для virtualbox-guest-modules
Пакет: virtualbox-guest-modules
Состояние: не настоящий пакет
Предоставляется: linux-image-4.15.3-1-generic (4.15.3-1.astra13), linux-image-4.15.3-1-hardened (4.15.3-1.astra13)
И это сильно грустно... Но там (в Астра Линукс Смоленск 1.6) вообще нет базовой системы VirtualBox, и даже их инструкция (https://wiki.astralinux.ru/pages/viewpage.action?pageId=3277139), вопреки их собственным принципам, советует скачать пакеты из репозитория Debian, С таким же, или даже большим, успехом вы можете их скачать и из первоисточника - Oracle: http://download.virtualbox.org/virtualbox/ (вплоть до версии 6.0.14 от 16-Oct-2019).
других подводных камней типа отсутствия необходимых пакетов gcc make perl, неразрешаемых зависимостей в процессе установки libc6 и других головных болей для новичков и способов их преодоления.
А какие могут быть "камни" - все перечисленные вами пакеты установите при необходимости...
Единственный "камень": не забыть в конце-концов установить дополнения гостевой ОС в созданной виртуальной машине (у вас это будет, по-видимому, Windows 10).
 
Последнее редактирование:

koresh-jr

New member
Сообщения
4
#15
Windows 10 в VirtualBox - здесь свежий опыт установки.

Важно то, что Linux ... конечно, конкретика Астра Линукс Смоленск может от себя внести хлопот, но это дела преодолимые...

Никаких Wine - забудьте такие слова как страшный сон.

Последняя актуальная версия VirtualBox - 6.0.12
Модули (кой-какие) присутствующие в Астра Линукс Смоленск 1.6:
Код:
olej@astra:~$ aptitude show virtualbox-guest-modules
Нет подходящей версии для virtualbox-guest-modules
Пакет: virtualbox-guest-modules
Состояние: не настоящий пакет
Предоставляется: linux-image-4.15.3-1-generic (4.15.3-1.astra13), linux-image-4.15.3-1-hardened (4.15.3-1.astra13)
И это сильно грустно... Но там (в Астра Линукс Смоленск 1.6) вообще нет базовой системы VirtualBox, и даже их инструкция (https://wiki.astralinux.ru/pages/viewpage.action?pageId=3277139), вопреки их собственным принципам, советует скачать пакеты из репозитория Debian, С таким же, или даже большим, успехом вы можете их скачать и из первоисточника - Oracle: http://download.virtualbox.org/virtualbox/ (вплоть до версии 6.0.14 от 16-Oct-2019).

А какие могут быть "камни" - все перечисленные вами пакеты установите при необходимости...
Единственный "камень": не забыть в конце-концов установить дополнения гостевой ОС в созданной виртуальной машине (у вас это будет, по-видимому, Windows 10).
Доброго времени суток уважаемые коллеги!
В данный момент я остановился на установке (обновлении пакета libc6)
dpkg: относительно libc6_2.29-3_amd64.deb, содержащего libc6:amd64:
libc6:amd64 ломает locales (<< 2.29)
locales (версия 2.24-11+deb9u3) существует и установлен.
dpkg: ошибка при обработке архива libc6_2.29-3_amd64.deb (--install):
установка libc6:amd64 сломает locales, и
деконфигурация не разрешена (--auto-deconfigure может помочь)
При обработке следующих пакетов произошли ошибки:
libc6_2.29-3_amd64.deb
К сожалению мне добавляет трудностей то, что менеджер пакетов Синаптик запоролен и пароля у меня нет (может кто-нибудь знает стандартный пароль либо где его можно посмотреть узнать - (к примеру в сопроводительной документации или на сайте лаб50...))
Кто-нибудь с таким сталкивался вопросом? Поделитесь пожалста...
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#16
Доброго времени суток уважаемые коллеги!
В данный момент я остановился на установке (обновлении пакета libc6)
dpkg: относительно libc6_2.29-3_amd64.deb, содержащего libc6:amd64:
libc6:amd64 ломает locales (<< 2.29)
locales (версия 2.24-11+deb9u3) существует и установлен.
dpkg: ошибка при обработке архива libc6_2.29-3_amd64.deb (--install):
установка libc6:amd64 сломает locales, и
деконфигурация не разрешена (--auto-deconfigure может помочь)
При обработке следующих пакетов произошли ошибки:
libc6_2.29-3_amd64.deb
К сожалению мне добавляет трудностей то, что менеджер пакетов Синаптик запоролен и пароля у меня нет (может кто-нибудь знает стандартный пароль либо где его можно посмотреть узнать - (к примеру в сопроводительной документации или на сайте лаб50...))
Кто-нибудь с таким сталкивался вопросом? Поделитесь пожалста...
Учетка, которая входит в группу astra-admin
 

koresh-jr

New member
Сообщения
4
#18
И вообще, из каких источников ставите виртуалбокс?
виртуалбокс с официального сайта oracle версия virtualbox-6.0_6.0.14-133895~Debian~stretch_amd64. Что вы имеете в виду под словом учетка? Восемь цифр типа ХХХХХХХХ или что-то другое?
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#19
виртуалбокс с официального сайта oracle версия virtualbox-6.0_6.0.14-133895~Debian~stretch_amd64. Что вы имеете в виду под словом учетка? Восемь цифр типа ХХХХХХХХ или что-то другое?
Учетная запись пользователя в вашей астре. Первый пользователь, созданный при установке системы и есть админ