Ошибка при изменении пароля

Titanic

New member
Сообщения
3
#1
Во время создания пользователя, случайно изменил пароль пользователя user, имеющим права root. Теперь не могу зайти под USER в систему. Помогите восстановить пароль на user
 

Aleks1565

New member
Сообщения
5
#2
Во время создания пользователя, случайно изменил пароль пользователя user, имеющим права root. Теперь не могу зайти под USER в систему. Помогите восстановить пароль на user
Загрузись с live-cd, отредактируй файл passwd (убрать звездочку возле нужного пользователя), вход будет без пароля и заново установи пароль
 

andreIP

New member
Сообщения
10
#3
Во время создания пользователя, случайно изменил пароль пользователя user, имеющим права root. Теперь не могу зайти под USER в систему. Помогите восстановить пароль на user
А пароль от пользователя root есть? Если я не ошибаюсь, можно зайти в систему как root, в терминале ввести "passwd user" и ввести новый пароль.
 
Последнее редактирование:

andreIP

New member
Сообщения
10
#5
в том то и проблема что пароль на root не дали
У root не успели назначить пароль? Или вы его не знаете? Загрузчик GRUB? Есть пароль от загрузчика? Вот ссылка, там есть инструкция - как зайти в режим отладки под root через загрузчик: https://hackware.ru/?p=3801
 

Titanic

New member
Сообщения
3
#6
пароль на root нашел, но он в системе не активен. Как его активировать для входа в систему?
 

andreIP

New member
Сообщения
10
#7
пароль на root нашел, но он в системе не активен. Как его активировать для входа в систему?
Что значит не активен? Нельзя логиниться под root? Правильно ли я понимаю, что при запуске системы, если ввести в качестве логина root, а в качестве пароля - собственно пароль от root, то ничего не произойдёт или вылезет сообщение об ошибке? Или же система сразу предлагает логиниться только под user?