Создание файлов на рабочем столе доменного пользователя

Saniaib

New member
Сообщения
23
#1
Итак в Astra Linux в скрипте что прописать:
исходные данные:
У меня есть ярлык созданный в Astra Linux, portal.desktop в нём заранее прописана ссылка на ресурс в сети и отображаемое имя.
Запускаю скрипт bash в учётке administrator, перехожу на
sudo -i
и вот я уже с рут правами как бы
загоняю доменного пользователя ivanovaa в домен,
как сделать так, чтобы этот ярлык попал (был скопирован) на рабочий доменного пользователя (а не локального), причём через терминал я добраться до нужного каталога рабочего стола не могу
/home/administrator/Desktops/Desktop1 – доступен из под administrator
/root/Desktops/Desktop1 – не доступен, но и не особо надо туда ярлык ложить
/home/GAZPROM/ivanovaa/Desktops/Desktop1 – сюда надо положить ярлык, но этот путь не доступен из под administrator и даже когда захожу в систему под root (он доступен только когда авторизируюсь в системе как ivanovaa@gazprom.ru)
Это особенность Astra Linux или всех Debian, что рабочий чтол пользователя домена доступен только пользователю домена?
В голове летают мысли чтобы создать 2-й скрипт, который 1-ый скрипт говорит 2-му лезь в автозагрузку пользователя домена и создавай этот (эти) ярлык при авторизации пользователя домена каждый раз.
В каком направлении копать, какие идеи?
 

cogniter

Moderator
Team Astra Linux
Сообщения
538
#2
Я бы копал в сторону использования функционала утилиты fly-wmfunc, она позволяет создавать ярлыки

FLYWM_ICON_PROPERTIES
FLYWM_ICON_ITEM_CREATE
FLYWM_ICON_FOLDER_CREATE
FLYWM_ICON_TXT_CREATE
FLYWM_ICON_SESSION_CREATE
FLYWM_ICON_SEND_TO_HOME
FLYWM_ICON_SEND_TO_MYDOC
FLYWM_ICON_SEND_TO_TRASH
FLYWM_ICON_SEND_TO_STARTMENU
FLYWM_ICON_SEND_TO_AUTOSTART
FLYWM_ICON_SEND_TO_TOOLBAR
FLYWM_ICON_SEND_TO_FLOPPY
FLYWM_ICON_SEND_TO_DESKTOP
FLYWM_ICON_SEND_TO_FOLDER
FLYWM_ICON_SEND_TO_PAGE
FLYWM_ICON_CUT
FLYWM_ICON_COPY
FLYWM_ICON_PASTE
FLYWM_ICON_UP
FLYWM_ICON_DOWN
FLYWM_ICON_LEFT
FLYWM_ICON_RIGHT
FLYWM_ICON_RENAME
 

Mrshll

New member
Сообщения
77
#3
Чисто теоретически, сделал бы так же как и в Windows.
Положить на общедоступный файловый ресурс файл "portal.desktop". Создать скрипт, который при входе пользователя будет копировать данный файл с файлового ресурса в директорию рабочего стола.
 

Saniaib

New member
Сообщения
23
#4
в том-то и дело, что файл *.desktop лежит на ftp (доступ без пароля), но как поставить скрипт в автозагрузку именно пользователя домена, а не локального пользователя?
 
Последнее редактирование:

Fd1501h

Moderator
Сообщения
666
#5
в том-то и дело, что файл *.desktop лежит на ftp (доступ без пароля), но как поставить скрипт в автозагрузку именно пользователя домена, а не локального пользователя?
В linux есть директория /etc/skel/ которая используется в качестве "скелета" для нового пользователя. Так же есть /usr/share/fly-wm/config/autostart/ где лежат .desktop для автозапуска у нового пользователя.
В общем изучите /usr/share/fly*
 

rkislov

New member
Сообщения
157
#6
/etc/skel туда все складывайте, там все прописывается для новых пользователей