iptables

Сообщения
20
#1
Меняю правила: sudo iptables..... Всё работает. Сохраняю в файл /etc/network/interfaces. Дописываю /etc/network/interfaces post-up iptables-restore.
Всё от админа. В файлике галка на выполнение есть.
После перезагрузки не работает. В чём может быть проблема?
 

3d3

New member
Сообщения
99
#2
Я сталкивался с тем что если модернизировать /etc/network/interfaces отваливается интернет, предположу что сдыхают днсы или еще что. Думаю разработчики fly оболочки где то накосячили :ROFLMAO:
 

Fd1501h

Moderator
Сообщения
666
#3
Я сталкивался с тем что если модернизировать /etc/network/interfaces отваливается интернет, предположу что сдыхают днсы или еще что. Думаю разработчики fly оболочки где то накосячили :ROFLMAO:
Причём тут fly???? В /etc/network/interfaces так же приписывается DNS. Если после редактирования /etc/network/interfaces у вас не работает сеть, то смотрите ошибки в синтаксисе.
/etc/network/interfaces работает на 100% как в Debian, так как модификации поведения не подвергался.
 

Fd1501h

Moderator
Сообщения
666
#4
Меняю правила: sudo iptables..... Всё работает. Сохраняю в файл /etc/network/interfaces. Дописываю /etc/network/interfaces post-up iptables-restore.
Всё от админа. В файлике галка на выполнение есть.
После перезагрузки не работает. В чём может быть проблема?
Весь файл покажите
 

3d3

New member
Сообщения
99
#5
Причём тут fly???? В /etc/network/interfaces так же приписывается DNS. Если после редактирования /etc/network/interfaces у вас не работает сеть, то смотрите ошибки в синтаксисе.
/etc/network/interfaces работает на 100% как в Debian, так как модификации поведения не подвергался.
sudo nano /etc/network/interfaces
auto lo
iface lo inet loopback

auto eth0
#allow-hotplug eth0
#iface eth0 inet dhcp
iface eth0 inet static
address 192.168.1.10
netmask 255.255.255.0
gateway 192.168.1.1
dns-nameservers 192.168.1.1 8.8.8.8

И как с синтаксисом?
В армбиан взлетает на раз, за исключением того что редактируется файл /etc/network/interfaces.d/eth0.conf

Айпишнимк меняется и машинеа по нему доступна, гуйшный интерфейс посылает в пеший путь - но если запустить браузер то интернета нет.
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#7
sudo nano /etc/network/interfaces
auto lo
iface lo inet loopback

auto eth0
#allow-hotplug eth0
#iface eth0 inet dhcp
iface eth0 inet static
address 192.168.1.10
netmask 255.255.255.0
gateway 192.168.1.1
dns-nameservers 192.168.1.1 8.8.8.8

И как с синтаксисом?
В армбиан взлетает на раз, за исключением того что редактируется файл /etc/network/interfaces.d/eth0.conf

Айпишнимк меняется и машинеа по нему доступна, гуйшный интерфейс посылает в пеший путь - но если запустить браузер то интернета нет.
Мое предположение, что комп ищет dns по адресу 192.168.1.1
Из за этого и не работает.
Я через графическую утилиту в орле прописывал ip адрес, маску, шлюз и dns. Сеть для дома через wifi работает.


Ну а про home - хз почему не можете размонтировать... Ни разу этот вопрос не возникал. Мы всё по мелочи: флешки монтируем/размонтируем
 

3d3

New member
Сообщения
99
#8
Ну так на этом адресе гэтевей и днс т.е. стандартный выход наса с маршрутизатора. В первоначальной версии гугловских днс не было. Думаю что то поломано в связях, гуишная оснастка отключается, а альтернативная подсистема не подключается.

У меня смешное получилось, в ручную разбивал раздел при инсталляции так как диски разные и если сделать дисковую подсистему больше минимального объема диска по палате нихера не разворачивает. В результате ошибся и сдела 150мегабайт вместо 150 гигабайт :) После того как увидел это решил перераспределить место в начале gparted потом parted с использованием umount и kill. В какой то позиции из камасутры увеличить раздел получилось но проверить и восстановить раздел до нового объема fsck нет. Короче легче переустановить с нуля! Удалить раздел и создать не пытался так как прописывать новые идентификаторы раздела, ну его нафиг.
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#9
Ну так на этом адресе гэтевей и днс т.е. стандартный выход наса с маршрутизатора. В первоначальной версии гугловских днс не было. Думаю что то поломано в связях, гуишная оснастка отключается, а альтернативная подсистема не подключается.
Честно, хоть и администрирование сетей моя прямая обязанность, но этим не занимаюсь - все время съедает бумажная волокита. Но сколько конфигов насмотрелся, впервые вижу, чтоб на dns вешали адрес шлюза
 

3d3

New member
Сообщения
99
#10
Честно, хоть и администрирование сетей моя прямая обязанность, но этим не занимаюсь - все время съедает бумажная волокита. Но сколько конфигов насмотрелся, впервые вижу, чтоб на dns вешали адрес шлюза
И что вы туда добавляете, ДНС провайдера или гугла?
Собственного говоря я сильно не парюсь, у меня есть некоторое количество опыта с мелкими животными и я сохраняю части конфигурации в виде подсказок для самого себя. Вполне возможно что конфигурация для армбиана не подходит для астры, просто по той простой причине что она по другому обрабатывается. Я первоначально забил конфиг по ssh и у меня не взлетело, после этого пришлось руками настроить в gui. Возня со встраиваемыми железками несколько специфична и зачастую все настраивается через терминал что вносит свои особенности.
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#11
И что вы туда добавляете, ДНС провайдера или гугла?
Собственного говоря я сильно не парюсь, у меня есть некоторое количество опыта с мелкими животными и я сохраняю части конфигурации в виде подсказок для самого себя. Вполне возможно что конфигурация для армбиана не подходит для астры, просто по той простой причине что она по другому обрабатывается. Я первоначально забил конфиг по ssh и у меня не взлетело, после этого пришлось руками настроить в gui. Возня со встраиваемыми железками несколько специфична и зачастую все настраивается через терминал что вносит свои особенности.
Для домашней сети добавляю днс гугла. А и еще почитал, что в дебиане адрес днс хранится в /etc/resolv.conf

Я настраивал сеть через графическую оболочку, и у меня /etc/network/interfaces пустой, а все настройки сети хранятся в /etc/NetworfManager/system-connections/имя_моего_роутера
 
Последнее редактирование:

3d3

New member
Сообщения
99
#12
Я настраивал сеть через графическую оболочку, и у меня /etc/network/interfaces пустой, а все настройки сети хранятся в /etc/NetworfManager/system-connections/имя_моего_роутера
И у меня сейчас настройки через менеджер. Но первоначально я попробовал через модификацию interfaces. Просто чтобы настроить нужно непосредственно сесть за машину. Сейчас настроил к ssh x11vnc и xrdp и этого делать не надо. К несчастью при xrdp неработают fly-admin-smc fly-admin-dm и может еще что. При использовании x11vnc есть проблемы с цифровой клавиатурой и буфером обмена но это возможно еще зависит от клиента vnc. Замечал какие то глюки при одновременном запуске вложенной сессии и например настройки электропитания.
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#13
И у меня сейчас настройки через менеджер. Но первоначально я попробовал через модификацию interfaces. Просто чтобы настроить нужно непосредственно сесть за машину. Сейчас настроил к ssh x11vnc и xrdp и этого делать не надо. К несчастью при xrdp неработают fly-admin-smc fly-admin-dm и может еще что. При использовании x11vnc есть проблемы с цифровой клавиатурой и буфером обмена но это возможно еще зависит от клиента vnc. Замечал какие то глюки при одновременном запуске вложенной сессии и например настройки электропитания.
вот тут сказано, что сети может не быть из-за network manaer`а, если настраивать как вы настраивали https://wiki.debian.org/ru/NetworkManager
 

CrashBldash

New member
Сообщения
252
#14
А что не так с адресом ДНС то? Адрес ДНС указывает на:
- гугл, провайдера, другой паблик === тупо для интернета или лень было делать
- роутер === на роутере ДНС релей
- на собственный ДНС === есть собственные внутренние ДНС зоны или якори доверия
- на контроллер домена === сеть доменная
- никуда не указывает === нет необходимости в ДНС, правоставный компьютер все равно будет пытаться долбить сеть пакетом DHCPINFORM, чтобы узнать существует ли ДНС (даже если адрес задан статикой)