Astra ОН для школы

Montfer

New member
Сообщения
33
#1
Здравствуйте! Через пару дней должны принести ноутбук из среднеобразовательной школы для переустановки ОС. Подумал о том, чтобы скачать с вашего сайта и поставить на ноут астру 2.11.5. Но сразу же возник вопрос: а не нарушу ли я тем самым лицензионное соглашение?

PS и еще вопрос: у вас на яндексе для скачивания доступны orel-2.11.5-11.05.2018_14.48.iso и orel-current.iso чем они отличатся и если отличаются, то какой лучше ставить для малоподготовленного к линуксу пользователя?
 
Последнее редактирование:

Sergey

New member
Сообщения
5
#2
По первому вопросу, прочитайте (еще раз) п.2 и п.3 Лицензионного соглашения ЛИЦЕНЗИОННОГО СОГЛАШЕНИЯ ДЛЯ КОНЕЧНОГО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ОПЕРАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ОБЩЕГО НАЗНАЧЕНИЯ ASTRA LINUX COMMON EDITION.
По второму вопросу: orel-current.iso на яндексе это ссылка на orel-2.11.5-11.05.2018_14.48.iso, т.е. один и тот же дистрибутив будет загружен.
 

Montfer

New member
Сообщения
33
#3
По первому вопросу, прочитайте (еще раз) п.2 и п.3 Лицензионного соглашения ЛИЦЕНЗИОННОГО СОГЛАШЕНИЯ ДЛЯ КОНЕЧНОГО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ОПЕРАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ОБЩЕГО НАЗНАЧЕНИЯ ASTRA LINUX COMMON EDITION.
По второму вопросу: orel-current.iso на яндексе это ссылка на orel-2.11.5-11.05.2018_14.48.iso, т.е. один и тот же дистрибутив будет загружен.
ходят слухи, что пользовательское соглашение изменили в версии 2.11, наложив ограничения. Но его актуальную версию в инете не нашел. Отсюда и вопрос.
Спасибо за помощь
 

Sergey

New member
Сообщения
5
#4
ходят слухи, что пользовательское соглашение изменили в версии 2.11, наложив ограничения. Но его актуальную версию в инете не нашел. Отсюда и вопрос.
Спасибо за помощь
На счет того, что ее изменили не готов ответить, но в текущей версии действительно очень много ограничений и вопросов. Если в двух словах, то физическое лицо может использовать ОС исключительно для личных, семейных, домашних и иных бытовых нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (п. 2.2). Что касается коммерческих и государственных организаций, то им для использования ОС необходимо заключать отдельный лицензионный договор (п. 2.1).
Так что, очень высока вероятность нарушения соглашения при установке ОС на ПЭВМ принадлежащий организации.
 

Fd1501h

Moderator
Сообщения
268
#5
Для учебных заведения могут дать бесплатно. Есть программа для ВУЗов. Для школ, думаю такие же условия.
 

Montfer

New member
Сообщения
33
#6
На счет того, что ее изменили не готов ответить, но в текущей версии действительно очень много ограничений и вопросов. Если в двух словах, то физическое лицо может использовать ОС исключительно для личных, семейных, домашних и иных бытовых нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (п. 2.2). Что касается коммерческих и государственных организаций, то им для использования ОС необходимо заключать отдельный лицензионный договор (п. 2.1).
Так что, очень высока вероятность нарушения соглашения при установке ОС на ПЭВМ принадлежащий организации.
Для учебных заведения могут дать бесплатно. Есть программа для ВУЗов. Для школ, думаю такие же условия.
Т.к. поставить орла на школьный ноут было моей инициативой, а не руководства школы, придется воткнуть что то другое.
Спасибо за помощь))
 

DarkHobbit

New member
Сообщения
6
#7
А можно ли всё-таки где-нибудь прочитать текущую версию лицензионного соглашения, не скачивая целый ISO? Согласитесь, для Common Edition отсутствие текста лицензии для общедоступного просмотра выглядит несколько странно.
...и если нет - а в ISO-то этот текст хотя бы присутствует?
 

Fd1501h

Moderator
Сообщения
268
#8
Т.к. поставить орла на школьный ноут было моей инициативой, а не руководства школы, придется воткнуть что то другое.
Спасибо за помощь))
Просто письмо напишите и всё. У вас будет оф.бумажка что вы "не питар".
 

Hexen

New member
Сообщения
11
#10
Здравствуйте! Друзья, подскажите, а по лицензионному соглашению юридическое лицо может использовать только одну установку Astra Linuc CE без заключения лицензионного договора? Или нужно заключать договор и возможно использование только одной копии ОС с договором? Можно вкратце узнать варианты использования применительно к ЮЛ?
 

Sergey

New member
Сообщения
5
#11
Здравствуйте! Друзья, подскажите, а по лицензионному соглашению юридическое лицо может использовать только одну установку Astra Linuc CE без заключения лицензионного договора? Или нужно заключать договор и возможно использование только одной копии ОС с договором? Можно вкратце узнать варианты использования применительно к ЮЛ?
Доброго дня!
Вырезка из лицензии:
п. 2.1. Настоящее СОГЛАШЕНИЕ предоставляет ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ, являющемуся юридическим лицом (любой организационно-правовой формы), органом государственной власти или индивидуальным предпринимателем право на установку и использование ПРОГРАММНОГО ПРОДУКТА на ОДНОМ компьютере и изготовление ОДНОЙ резервной копии, используемой в случае утраты или порчи носителей из состава ПРОГРАММНОГО ПРОДУКТА, придерживаясь условий данного СОГЛАШЕНИЯ и правил, содержащихся в прилагаемой документации, на основании отдельно заключаемого лицензионного договора.
 

Sergey

New member
Сообщения
5
#12
А можно ли всё-таки где-нибудь прочитать текущую версию лицензионного соглашения, не скачивая целый ISO? Согласитесь, для Common Edition отсутствие текста лицензии для общедоступного просмотра выглядит несколько странно.
...и если нет - а в ISO-то этот текст хотя бы присутствует?
Полный текст лицензии можно почитать по ссылке http://astra-linux.su/litsenzionnoe-soglashenie.html
 

DarkHobbit

New member
Сообщения
6
#13
Спасибо! А то я тыкался, кажется, из вики - там ссылка не работала.
 

Hexen

New member
Сообщения
11
#14
Доброго дня!
Вырезка из лицензии:
п. 2.1. Настоящее СОГЛАШЕНИЕ предоставляет ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ, являющемуся юридическим лицом (любой организационно-правовой формы), органом государственной власти или индивидуальным предпринимателем право на установку и использование ПРОГРАММНОГО ПРОДУКТА на ОДНОМ компьютере и изготовление ОДНОЙ резервной копии, используемой в случае утраты или порчи носителей из состава ПРОГРАММНОГО ПРОДУКТА, придерживаясь условий данного СОГЛАШЕНИЯ и правил, содержащихся в прилагаемой документации, на основании отдельно заключаемого лицензионного договора.
Значит нужно заключать лицензионный договор? Я это так понимаю.
 

Montfer

New member
Сообщения
33
#15
Значит нужно заключать лицензионный договор? Я это так понимаю.
я так понимаю, что такие вопросы публично они не хотят обсуждать. И скорее надо писать запрос в какой нибудь отдел, например, вот сюда sales@rusbitech.ru
Но это не точно