Usb

Сообщения
30
#22
Проблема обеспечения безопасности. Root может всё, его очень сложно контролировать. Правильно, не только сточки зрения безопасности,работать под минимальными правами. Если что-то нужно, то подняли себе права на время операции и всё.
Это как ходить с заряженным пистолетом у которого взведён курок. Нельзя гарантировать, что он не выстрелит, пока ты смотришь в его дуло.
Мне оно и надо на время настроек зи
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#27
Затем что чтобез много гемороя для редактирования системныхх файлов
имхо, не особо. программу можно запустить через sudo. Например, sudo mc, sudo juffed, sudo fly-fm
Ну и соответственно, запущенному с повышенными правами миднайту разрешено почти все.
 

cogniter

Moderator
Team Astra Linux
Сообщения
538
#30
Запуск графики под рутом и последующая постоянная работа под рутом приводит к тому, что трудно отследить, какие файлы теперь стали принадлежать руту и пользователи перестали иметь к ним доступ.

В итоге у вас получается ситуация, когда под рутом все работает, а под пользователем - нет. Ровно так, как в вашей соседней ветке.
 
Сообщения
30
#31
Ну это впринципе гениально... И еще одно операционная система ваша просто ОГОНЬ!!!!!!!! ПЕРЕУСТАНОВИЛ СИСТЕМУ ПРОДЕЛАЛ ВСЕ ТО ЖЕ САМОЕ И ФЛЕШКИ ЗАРАБОТАЛИ И ПОСТА ПОД ПОЛЬЗОВАТЕЛЕМ.... ЭТО КОНЕЦ)))) СИСТЕМА НАД КОТОРОЙ РАБОТАЮТ УЖЕ БОЛЬШЕ ЧЕТЫРЕХ ЛЕТ НАХОДИТЬСЯ НА ДНЕ... И В КОНЦЕ ДОБАВЛЮ ДЕЛАЛ ВСЕ ПОД СУПЕРПОЛЬЗОВАТЕЛЕМ
 
Сообщения
30
#32
Спасибо за помощь))))))) теперь можете самое эффективное всем советовать переустановите систему, вместо не работайте под root
 
Сообщения
75
#34
Ну это впринципе гениально... И еще одно операционная система ваша просто ОГОНЬ!!!!!!!! ПЕРЕУСТАНОВИЛ СИСТЕМУ ПРОДЕЛАЛ ВСЕ ТО ЖЕ САМОЕ И ФЛЕШКИ ЗАРАБОТАЛИ И ПОСТА ПОД ПОЛЬЗОВАТЕЛЕМ.... ЭТО КОНЕЦ)))) СИСТЕМА НАД КОТОРОЙ РАБОТАЮТ УЖЕ БОЛЬШЕ ЧЕТЫРЕХ ЛЕТ НАХОДИТЬСЯ НА ДНЕ... И В КОНЦЕ ДОБАВЛЮ ДЕЛАЛ ВСЕ ПОД СУПЕРПОЛЬЗОВАТЕЛЕМ
Парень не кипятись, да я с тобой согласен что по моему мнению тоже ОС не готова в настоящий момент конкурировать с мировыми ОС, есть недостатки и нюансы и много, НО. Будь объективен - работа под рутом ни в одной из Unix/Linux систем не является рекомендованным и некоторых даже случаях (например во всем известной iOS для яблочной продукции) запрещённым режимом работы (из под администратора). То что все привыкли под windows работать под самыми самыми могучими правами и администратора что бы ни одна программа не заикалась об запрете доступа к ней это тоже не есть гуд и надо учится уходить от этого и перестраиваться на работу с системой Unix. Тут я в общем согласен с разработчиками.


(Извиняюсь за развитие демогогии)
 
Сообщения
30
#35
Парень не кипятись, да я с тобой согласен что по моему мнению тоже ОС не готова в настоящий момент конкурировать с мировыми ОС, есть недостатки и нюансы и много, НО. Будь объективен - работа под рутом ни в одной из Unix/Linux систем не является рекомендованным и некоторых даже случаях (например во всем известной iOS для яблочной продукции) запрещённым режимом работы (из под администратора). То что все привыкли под windows работать под самыми самыми могучими правами и администратора что бы ни одна программа не заикалась об запрете доступа к ней это тоже не есть гуд и надо учится уходить от этого и перестраиваться на работу с системой Unix. Тут я в общем согласен с разработчиками.


(Извиняюсь за развитие демогогии)
Ну ка подскажиие ка где именно написано что в линуксе под рутом систему нельзя настраивать, кроме вашего галимого форума
 
Сообщения
75
#38
Ну с росой там понятно те же самые только шарага другая)))) в убунту и майнт там это все продумано и они более стабильны
Ну роса сделана на RedHat а Astra на Debian. И вопрос был "где запрещено?" я написал, (и между прочим минт, убунту, и MacOS это не просто более стабильны, а являются самыми передовыми и популярными Unix системами, которые уже не первый год развиваются - так вот в них стоит по умолчанию запрет на вход root).