Смоленск 1.6 Удаленный доступ к графическому интерфейсу

q0p

New member
Сообщения
37
#1
Ребята, когда вы наконец-то сделаете подробную и понятную инструкцию по установке VNC-сервера, которая будет работать на всех машинах сразу, без предварительного запуска и не вылетать после смены пользователя или иных вполне привычных операций?
 

Fd1501h

Moderator
Сообщения
666
#2
Ребята, когда вы наконец-то сделаете подробную и понятную инструкцию по установке VNC-сервера, которая будет работать на всех машинах сразу, без предварительного запуска и не вылетать после смены пользователя или иных вполне привычных операций?
Вам VNC для каких целей нужен?
 

q0p

New member
Сообщения
37
#3
Чтобы пользователям показывать какую кнопочку тыкнуть. Обучение по астре проводится лишь формально, за полчаса видеоролика люди асами в астре не станут.
 

OIvanov

New member
Сообщения
48
#4
Ребята, когда вы наконец-то сделаете подробную и понятную инструкцию по установке VNC-сервера, которая будет работать на всех машинах сразу, без предварительного запуска и не вылетать после смены пользователя или иных вполне привычных операций?
Абсолютно рабочего варианта с VNC я не обнаружил, но скажу следующее:
1) В Astra Linux v 1.6 по-умолчанию есть VNC-сервер vino и подобные tigervnc, но эти вещи не работают достаточно хорошо, ибо встречаются проблемы с вылетами из системы и т.п.
2) Из более-менее нормально работающих средств, наиболее приемлемым считаю x11vnc.
Для установки на AL 1.6 мне потребовались следующие пакеты:
libvncclient1_0.9.11+dfsg-1.3~deb9u1_amd64.deb
libvncserver1_0.9.11+dfsg-1.3~deb9u1_amd64.deb
x11vnc-data_0.9.13-2+deb9u1_all.deb
x11vnc_0.9.13-2+deb9u1_amd64.deb
Все эти вещи скачивал из интернета, подправил под себя скрипт из https://forum.astralinux.ru/threads/1086/

Но в боевых системах такой набор использовать нельзя, так как x11vnc не входит в состав Астры, да и установить его без интернета/флешки, попросту не получится.

Других ЛЕГАЛЬНЫХ (помимо vino) средств удалённого доступа Linux-Linux, мне найти не удалось
 

q0p

New member
Сообщения
37
#5
Как получилось его запустить? Установить x11vnc у меня получилось, но работает он только если запущен непосредственно авторизованным пользователем, а не автоматически сервисом.
 

OIvanov

New member
Сообщения
48
#6
Как получилось его запустить? Установить x11vnc у меня получилось, но работает он только если запущен непосредственно авторизованным пользователем, а не автоматически сервисом.
В скрипте вот эта часть отвечает за автоматический запуск. После отработки скрипта перезагружал компьютеры, проверял - всё работает:
# Настройка автозапуска
systemctl daemon-reload
systemctl enable x11vnc.service
systemctl start x11vnc.service
 
Последнее редактирование:

q0p

New member
Сообщения
37
#7
Может у нас астры разные. Служба стартует при таком запуске, но работать отказывается. Можно в личку полную конфигурацию установки?
 

OIvanov

New member
Сообщения
48
#8
Может у нас астры разные. Служба стартует при таком запуске, но работать отказывается. Можно в личку полную конфигурацию установки?
А что значит "запускается, но отказывается работать"?
Может быть, она запускается и работает, просто не тем средством на клиентской части открывали?

Просто надо понимать, что там не работает.
Команда service x11vnc status что говорит? Active?

У меня статус программы выглядит как-то так:
x11vnc.service - Start x11vnc at startup.
Loaded: loaded (/lib/systemd/system/x11vnc.service; enabled; vendor preset: enabled)
Active: active (running) since Wed 2019-04-10 19:52:43 MSK; 2h 36min left
Main PID: 1886 (x11vnc)
Tasks: 2 (limit: 4915)
CGroup: /system.slice/x11vnc.service
├─1886 /usr/bin/x11vnc -auth guess -forever -loop -noxdamage -repeat -rfbport 5900 -shared -dontdisconnect -rfbauth /etc/x11vnc.pass -o /var/log/x11vnc
Я настраивал прогу в точности со скриптом, на который ранее приводил ссылку
 

q0p

New member
Сообщения
37
#9
Вот мой скриншот.
Никаких отличий
 

Вложения

  • 10.2 КБ Просмотры: 790

Fd1501h

Moderator
Сообщения
666
#11
Абсолютно рабочего варианта с VNC я не обнаружил, но скажу следующее:
1) В Astra Linux v 1.6 по-умолчанию есть VNC-сервер vino и подобные tigervnc, но эти вещи не работают достаточно хорошо, ибо встречаются проблемы с вылетами из системы и т.п.
2) Из более-менее нормально работающих средств, наиболее приемлемым считаю x11vnc.
Для установки на AL 1.6 мне потребовались следующие пакеты:
libvncclient1_0.9.11+dfsg-1.3~deb9u1_amd64.deb
libvncserver1_0.9.11+dfsg-1.3~deb9u1_amd64.deb
x11vnc-data_0.9.13-2+deb9u1_all.deb
x11vnc_0.9.13-2+deb9u1_amd64.deb
Все эти вещи скачивал из интернета, подправил под себя скрипт из https://forum.astralinux.ru/threads/1086/

Но в боевых системах такой набор использовать нельзя, так как x11vnc не входит в состав Астры, да и установить его без интернета/флешки, попросту не получится.

Других ЛЕГАЛЬНЫХ (помимо vino) средств удалённого доступа Linux-Linux, мне найти не удалось
XDMCP интегрирован в Астру
 

rkislov

New member
Сообщения
157
#14
А xdmc вас чем не устраивает, он установлен в астре по дефолту, и его надо в настройках системы разрешить удаленное подключение
fly-admin-dm -> вклада "дополнительно". Разрешено удалённое подключение?
 
Последнее редактирование:

GRamoboi

New member
Сообщения
65
#15
А xdmc вас чем не устраивает, он установлен в астре по дефолту, и его надо в настройках системы разрешить удаленное подключение
fly-admin-dm -> вклада "дополнительно". Разрешено удалённое подключение?
Какой файл редактирует эта галочка? Я с 1.5 намучился уже
 

GRamoboi

New member
Сообщения
65
#17
Я юзаю удаленный вход, но только через выход. С сеанса пользователя окно удаленного доступа открывается но черное моргает и сделать в нем ничего нельзя
 

Romires

New member
Сообщения
2
#19
Хочу настроить удалённый доступ к Astra Linux (Smolensk) 1.6. Действую согласно инструкции на сайте https://wiki.astralinux.ru/pages/viewpage.action?pageId=327766
В итоге чёрный экран, ничего не отображается.
Заплатили деньги за этот прекрасный продукт, но из коробки многое не работает. Куда копать, уважаемые?

И если что, то в сапорт я уже написал, но отвечают они по 2 дня. Пока ясности в решении вопроса нет.
 

larinnik

New member
Сообщения
11
#20
Хочу настроить удалённый доступ к Astra Linux (Smolensk) 1.6. Действую согласно инструкции на сайте https://wiki.astralinux.ru/pages/viewpage.action?pageId=327766
В итоге чёрный экран, ничего не отображается.
Заплатили деньги за этот прекрасный продукт, но из коробки многое не работает. Куда копать, уважаемые?

И если что, то в сапорт я уже написал, но отвечают они по 2 дня. Пока ясности в решении вопроса нет.
я по той же инструкции настроил на астре vino, а с винды к ней подключаюсь через UltraVNC Viewer. Работает. А остальные варианты у меня так же был черный экран.