Запись файлов на USB

Pavel

New member
Сообщения
28
#1
Добрый день!

Возможно ли записывать файл с уровнем отличным от 0 на usb носитель с файловой системой FAT?
 

cogniter

Moderator
Team Astra Linux
Сообщения
538
#2
Добрый день.

Принцип мандатного (принудительного) разграничения доступа строится на назначении метки доступа объекту (например, файлу) и субъекту (пользователю) и последующему их сопоставлении.

Файловая система Fat32 архитектурно не предназначена для хранения дополнительных атрибутов файлов и каталогов (меток доступа), и, соответственно, не умеет хранить метки доступа.

Соответственно, записать файл под уровнем на Fat32 принципиально нельзя из-за её архитектурных ограничений.
 
Сообщения
75
#5
Добрый день!

Возможно ли записывать файл с уровнем отличным от 0 на usb носитель с файловой системой FAT?
Добрый день.

Принцип мандатного (принудительного) разграничения доступа строится на назначении метки доступа объекту (например, файлу) и субъекту (пользователю) и последующему их сопоставлении.

Файловая система Fat32 архитектурно не предназначена для хранения дополнительных атрибутов файлов и каталогов (меток доступа), и, соответственно, не умеет хранить метки доступа.

Соответственно, записать файл под уровнем на Fat32 принципиально нельзя из-за её архитектурных ограничений.
Брехня, можно.
 
Сообщения
75
#7
Можно можно, хоть для fat хоть для fat32, хоть для ntfs. Мы ведь русские такие, что не двигается расшевелим и эт самое... ну вы поняли ))
 
Сообщения
75
#8
Тут уже много раз кстати задавали этот вопрос, потому что реально у людей проблемы с совместимостью систем которые не все отнюдь можно перести на астру из-за хотябы дополнительного ПО - например всеми любимого Corel draw.
 

cogniter

Moderator
Team Astra Linux
Сообщения
538
#9
Тут уже много раз кстати задавали этот вопрос, потому что реально у людей проблемы с совместимостью систем которые не все отнюдь можно перести на астру из-за хотябы дополнительного ПО - например всеми любимого Corel draw.
используйте inkscape вместо Корела.
 

cogniter

Moderator
Team Astra Linux
Сообщения
538
#11
Можно можно, хоть для fat хоть для fat32, хоть для ntfs. Мы ведь русские такие, что не двигается расшевелим и эт самое... ну вы поняли ))
вы можете сами доработать этот функционал, если считаете его возможным
 
Сообщения
75
#12
Ну про корал это я к слову, суть не в одной программе сами же понимаете. Фраза «вы можете сами доработать этот функционал» конечно и так понятна, в конце концов можно ядро разобрать по полкам и собрать заново со своими хотелками, но ведь форум открывался с первым постом как «вот и ещё один канал обратной связи - техподдержки» как-то так вроде. Поэтому хотелось у разработчиков узнать как реализовать с малой кровью данную возможность, и по полученным инструкциям уже принимать на свою ответственность на своих объектах изменение конфигурации ОС применительно к орг.мерам которые позволить обеспечить ИБ при этом. Ну так вроде работают цивилизованные компании, разве нет? Вместо этого я потратил неделю на перелопачивание всей документации по внутреннему устройству этой ОС в поисках решения, кстати я удивлён что ей дали сертификат по требованиям ИБ, учитывая какие баги вскрываются (например сохранение изображения при открытии окон) но это уже другая история.
 

cogniter

Moderator
Team Astra Linux
Сообщения
538
#13
если бы это можно было реализовать, это было бы сделано разработчиками.

кстати, а что за баг с сохранением изображения?
 
Сообщения
75
#14
если бы это можно было реализовать, это было бы сделано разработчиками.

кстати, а что за баг с сохранением изображения?
Можно, я же это слава богу сделал )) и все что нужно это изменить один параметр. К сожалению не могу его озвучить иначе это нарушает сертификат (по признаку наличие недекларированных возможностей съёма информации). По поводу бага напишите в личку, все той же причине. Все опишу.
 

kostia

New member
Сообщения
185
#15
Андрей, пишите сюда. Поверьте, из-за сообщения на форуме никто сертификат у Астры не отнимет :)
 

fixyatina

New member
Сообщения
19
#16
Файлы разных уровней записать то можно, только вот ФС этого не поймет.
 
Сообщения
75
#17
Файлы разных уровней записать то можно, только вот ФС этого не поймет.
Ну если быть точным то можно сделать что бы читалось и записывлось под всеми уровнями и так же читалось и записывалось на винде, но при этом не будет мандатного разграничения доступа, хотя по мне так на фоне отсутствия у файловой системы fat32 дискреционного разграничения доступа то отсутствие мандатного - не большая потеря.
 

Pavel

New member
Сообщения
28
#18
Как это реализовать? Пользователь в уровне отличном от 0 должен скинуть файл на fat32. То что не будет мандатка на флешки не критично, главное вывести информацию на нее