Удалённая графическая сессия

Olej

New member
Сообщения
1 307
#42
а через rdp нормально не отрабатывает fly
Ну, вообще то говоря, RDP может нормально обрабатывать или не обрабатывать протокол X11, а всё уже что выше (DE самые разные, GUI программы, ...) - это уже его не касается ... я так это понимаю.
С каким клиентом вы наблюдали проблемы?
Это был Windows? или Linux? (на клиентской стороне)
Я для RDP перепробовал клиентов: vinagre (freerdp2-x11) [-], remmina [+], rdesktop [+], krdc [+/-] (в скобках [ ] - удовлетворительность работы).
 

Olej

New member
Сообщения
1 307
#43
У меня из коробки взлетел только xrdp так же с небольшой настройкой заработал x11vnc.
Давайте только по порядку, не сваливая всё в кучу:
- RDP - это протокол - Windows-приблуда ... вообще-то говоря, закрытый и проприетарный протокол, кроме того у него версий ... от 4-й до 8-й; xrdp - это сервер RDP под Linux, другого я и не знаю, он действительно очень неплохо работает, как мне показалось.
- VNC - это совершенно другой протокол, это вещь которая рождалась в недрах UNIX/Linux, это должна быть, по идее, гораздо больше защищённая и надёжная вещь, для неё есть несколько серверов: x11vnc, tightvncserver, tigervnc-standalone-server, vino (это, кажется?, дефаултный сервер в Ubuntu), krfb.
 

Olej

New member
Сообщения
1 307
#45
Я ставил и то и другое одновременно. rdp клиент стандартный для виндовс mstsc , vnc клиенты пробовал RealVNC, TightVNC, UltraVNC так же для винды.
Т.е. ... как я уже высказывал предположение раньше в этой теме:
- удалённая графическая сессия - это выдумка, идущая от привычек выработанных в Windows и от желания перенести эти привычки в Linux...
- всем хотелось бы (тем кому хотелось ;)) чтобы рабочий стол Linux отображать в Windows ... но никак не наоборот - никому нормальному пользователю Linux такое в голову не придёт (этот станет просто использовать X11 с туннелем через SSH)...
- и это огромная дополнительная дыра в безопасности, которая вообще принципиально не закрываемая (все эти сервера RDP, VNC и пр. вносят свою собственную систему аутентификации + шифрования или не шифрования паролей при передаче);

Но ещё, по моим наблюдениям, все реализации, по крайней мере в Linux, страдают в той или иной мере "недоделанностью": то оно в графике при перемещении окон какие-то полосы оставляет, то курсор какого-то дикого изображения, то оно начинает заикаться если сеть не самая быстрая LAN, а быстрая, но через WAN...
Оно и объяснимо, если учитывать, что все без исключения реализации удалённой графической сессии - это не органичная часть Linux-проектов, а реализации от разных сторонних фирм-производителей.
 

CrashBldash

New member
Сообщения
252
#46
Я так понимаю, что админы госсектора больше переживают не за трувейность, а за то как ловчее бабушке из госсектора удаленно показать на какую кнопку нужно нажимать.
 

Olej

New member
Сообщения
1 307
#47
Я так понимаю, что админы госсектора больше переживают не за трувейность, а за то как ловчее бабушке из госсектора удаленно показать на какую кнопку нужно нажимать.
Ну это не надолго... Это до первого увольнения по несоответсвию занимаемой... :eek: - очень способствует. :p
 
Последнее редактирование:

Alex89

New member
Сообщения
51
#53
Я знаю, как минимум, 5 серверов VNC для Linux в совершенно свободной-открытой реализации + теперь проверяю их доступность в репозитории Astra Linux:
Код:
olej@astra:~$ aptitude search x11vnc
p   x11vnc                                                        - VNC server to allow remote access to an existing X session          
p   x11vnc:i386                                                   - VNC server to allow remote access to an existing X session          
p   x11vnc-data                                                   - data files for x11vnc
Код:
olej@astra:~$ aptitude search tightvncserver
p   tightvncserver                                                - предоставление удалённым компьютерам графического доступа к локальному
p   tightvncserver:i386                                           - предоставление удалённым компьютерам графического доступа к локальному
Код:
olej@astra:~$ aptitude search tigervnc-
p   tigervnc-common                                                       - удалённый доступ: общие программы для серверов                              
p   tigervnc-common:i386                                                  - удалённый доступ: общие программы для серверов                              
p   tigervnc-scraping-server                                              - предоставление удалённым компьютерам графического доступа к локальному      
p   tigervnc-scraping-server:i386                                         - предоставление удалённым компьютерам графического доступа к локальному      
p   tigervnc-standalone-server                                            - служба предоставления удалённым компьютерам графического доступа к локальному
p   tigervnc-standalone-server:i386                                       - служба предоставления удалённым компьютерам графического доступа к локальному
p   tigervnc-viewer                                                       - графический доступ к удалённым компьютерам                                  
p   tigervnc-viewer:i386                                                  - графический доступ к удалённым компьютерам                                  
p   tigervnc-xorg-extension                                               - предоставление удалённым компьютерам графического доступа к локальному      
p   tigervnc-xorg-extension:i386                                          - предоставление удалённым компьютерам графического доступа к локальному
Код:
olej@astra:~$ aptitude search vino
p   vino                                                                  - VNC-сервер для GNOME                                                        
p   vino:i386                                                             - VNC-сервер для GNOME
Код:
olej@astra:~$ aptitude search krfb
p   krfb                                                                  - Desktop Sharing utility                                                      
p   krfb:i386                                                             - Desktop Sharing utility
Вот они 5 штук.

Вопрос №5: какие ещё VPN реализации в Linux?
Вопрос №6: кто пробовал что-то из этих серверов? какое впечатление? (устойчивость, сбои, ...)
Я пока попробовал x11vnc (но пробовал на Смоленске), почему-то не открывает терминал и завершение работы не дает выполнить, пробовал из win в Астру. После перезагрузки вроде работает, а потом опять. Странно. Возможно настройки виноваты. TightVNC пока не до конца настроил и снес. Надо попробовать.
 

vano74

New member
Сообщения
1
#54
Настройка tigervnc на AstraSE 1.6

uname -srv
Linux 4.15.3-1-generic #astra21 SMP Thu Aug 8 10:17:06 UTC 2019

dpkg -l|grep vnc
tigervnc-common 1.9.0+dfsg-3astra.se1
tigervnc-standalone-server 1.9.0+dfsg-3astra.se1
libvncclient1:amd64 0.9.11+dfsg-1.3+deb10u5+ci202210062336+astra1
( tigervnc 1.9 есть в каком-то обновлении что-то типа от 07-2021)

vncserver :2

vncserver -kill :2

sudo vi /etc/X11/fly-dm/fly-dmrc
...
ReserveServers=:2,:3
...
StaticServers=:1
...

sudo systemctl restart fly-dm

vi /etc/systemd/system/vncserver.service
[Unit]
Description=Remote desktop service (VNC)
After=syslog.target network.target
[Service]
Type=forking
User=user
Group=user
ExecStartPre=/bin/sh -c '/bin/rm -rf /tmp/.X11-unix/X0; /usr/bin/vncserver -kill :0 > /dev/null 2>&1 '
ExecStart=/usr/bin/vncserver -localhost=no -SecurityTypes None --I-KNOW-THIS-IS-INSECURE :0
PIDFile=/home/user/.vnc/%H:0.pid
ExecStop=/bin/sh -c '/usr/bin/vncserver -kill :0 > /dev/null 2>&1 || :'
Restart=always
[Install]
WantedBy=multi-user.target

sudo vi /etc/X11/Xvnc-session
...
vncconfig -iconic -nowin &
...

sudo systemctl enable vncserver

sudo systemctl start vncserver