Wine не запускается в Astra Linux 2.12

Fd1501h

Moderator
Сообщения
666
#21
По RDP не работает (xrdp) ;)
при простом запуске чекпоинты не активны, при запуске под привилегиями срет
sudo fly-admin-dm
No protocol specified
qt.qpa.screen: QXcbConnection: Could not connect to display :10.0
Could not connect to any X display.
Это уже вопрос в xrdp куда он дисплей перенаправляет.
Сейчас нет возможности проверить. Нужно знать как настроен xrdp
 

IlyaV

New member
Сообщения
2
#22
Вы пробовали установить wine?
Можете ответить почему программа из официального репозитария не добавляется в "меню пуск" и не добавляется в ассоциации. Причем как я понимаю эта болезнь с рождения так как я увидело это в версии 2,7, сейчас это версия 3.0 и я уверен что в версии 4.0 будет то же самое. Причем я такое же поведение видел как минимум еще у одной программы, не помню какой так как снес систему к чертовой матери. Я бы попросил добавить winetricks в основной репозитарий так как из дебиановского есть какие то косяки и когда я пробовал версию 2,7 система срала кучей ошибок при его использовании.
Понял, спасибо. Посмотрим это направление.
Подтверждаю данную проблему.

Соориентируйте, пожалуйста, в какие сроки можно ждать выхода обновленной версии wine с исправленными указанными ошибками?
 

CrashBldash

New member
Сообщения
252
#23
Вайн нормально ставится из репозитория и работает. Что я делаю не так?

Вопрос. Как и из какого репозитория корректно поставить wine4? Желательно winehq-stable из репы winehq. По мануалам для дебиана не взлетает.
 

IlyaV

New member
Сообщения
2
#24
Вайн нормально ставится из репозитория и работает. Что я делаю не так?

Вопрос. Как и из какого репозитория корректно поставить wine4? Желательно winehq-stable из репы winehq. По мануалам для дебиана не взлетает.
Не знаю как у вас все работает. Поделитесь опытом, если у вас их нет.
Вот список проблем, которые имеют место быть у меня, и на которые техподдержка не отвечает:

1. При установке wine-3.0-1astra1 из официального репозитория ссылка на саму программу не добавляется в "меню пуск" и не добавляется ссылка на установку/удаление windows программ.
Установка самого пакета при этом проходит корректно, без ошибок.

2. Команда winecfg выполняется с ошибками
(скриншот №1 в приложении).

3. В файловом менеджере в папке Домашняя не появляется ссылка на папку /home/user/.wine, хотя сама папка создается
(скриншот №2 в приложении)

3. Автоматически не прописываются ассоциации с файлами, запускаемыми под wine (.exe, .msi).

4. При установке программ вручную через установку ассоциаций .exe файлов с wine и запуск /home/user/.wine/drive_c/windows/system32/uninstaller.exe, ярлыки для установленных windows программ не добавляются в "меню пуск".

5. После установки установки программ через wine, ярлыки, автоматически создаваемые на рабочем столе, не работают (скриншот №3 в приложении)
 

Вложения

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#25
3. В файловом менеджере в папке Домашняя не появляется ссылка на папку /home/user/.wine, хотя сама папка создается
(скриншот №2 в приложении)
могу ответить только на этот вопрос. точка перед каталогом означает, что каталог скрытый, поэтому и не отображается
у меня стоит орел 2.12.8. в файловом менеджере в меню "Вид" можно поставить галочку "Отображать скрытые"
ну или как на скрине ярлык вывести
 

Вложения

Последнее редактирование:

CrashBldash

New member
Сообщения
252
#26
1. При установке wine-3.0-1astra1 из официального репозитория ссылка на саму программу не добавляется в "меню пуск" и не добавляется ссылка на установку/удаление windows программ.
Установка самого пакета при этом проходит корректно, без ошибок.
Точно так же. Вероятно из-за самописности fly, т.к. в других дистрибьютивах такой проблемы не встречал. Проблема с отображением приложений в меню пуск - классика для Астры. Snap приложения также не отображаются.

2. Команда winecfg выполняется с ошибками
(скриншот №1 в приложении).
То что у вас на скриншоте - это обычный процесс запуска winecfg на чистой системе. Сразу после этого должно появиться окошко "Настройка Wine". Попробуйте немного подождать.

3. В файловом менеджере в папке Домашняя не появляется ссылка на папку /home/user/.wine, хотя сама папка создается
(скриншот №2 в приложении)
.wine - скрытая папка. Можете сделать симлинк на drive_c.

3. Автоматически не прописываются ассоциации с файлами, запускаемыми под wine (.exe, .msi).
Есть такая проблема.

4. При установке программ вручную через установку ассоциаций .exe файлов с wine и запуск /home/user/.wine/drive_c/windows/system32/uninstaller.exe, ярлыки для установленных windows программ не добавляются в "меню пуск".
Проблема аналогична первой проблеме из вашего списка. Ярлыки на рабочем столе при этом создаются нормально.

5. После установки установки программ через wine, ярлыки, автоматически создаваемые на рабочем столе, не работают (скриншот №3 в приложении)
Ярлыки также не работают. Что неприятно, но не смертельно. Но на рабочем столе wine ярлыки работают нормально.

В целом описанные вами проблемы лично для меня находятся где то на уровне некомфортных, но никак не смертельных. Приложения сами запускаются и работают.

А вот как и из какого репозитория нормально установить wine4 так и не понятно.
 

3d3

New member
Сообщения
99
#27
Проблема с отображением приложений в меню пуск - классика для Астры.
Есть еще национальная забава когда приложение добавляется в пуск но под админом, а у юзера его нет.
В репозитарии так же нет winetricks.
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#28
Есть еще национальная забава когда приложение добавляется в пуск но под админом, а у юзера его нет.
В репозитарии так же нет winetricks.
winetricks качается с гитхаба, насколько помню. Инструкция есть на вики
 

3d3

New member
Сообщения
99
#29
winetricks качается с гитхаба, насколько помню. Инструкция есть на вики
Понятно что качается со стороны но сторонний работает не корректно. Лично я забил на запуск вайна может в дальнейшем все исправят.
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#30
Понятно что качается со стороны но сторонний работает не корректно. Лично я забил на запуск вайна может в дальнейшем все исправят.
Хз, вчера через него директ икс 9 ставил, еще какие то там библиотеки. Правда игрушка так и не запустилась... (после выбора сложности и входа в сам мир ругается игра на видеокарту, но это сталкер, он и на винде не всегда норм работал)
 

CrashBldash

New member
Сообщения
252
#31
Из репозитория астры, как я понял, вайн ставится без геко и моно. Можно ставить версию вайна 3.20 через плейонлинукс. Тогда моно и геко стягиваются
 

CrashBldash

New member
Сообщения
252
#32
Понятно что качается со стороны но сторонний работает не корректно. Лично я забил на запуск вайна может в дальнейшем все исправят.
Что значит "сторонний работает некорректно"? Это всего лишь скрипт. Запускайте его от пользователя.
 

3d3

New member
Сообщения
99
#33
Когда я использовал сторонний wintricks хотя о чем это я родного и нет, были многокилометровые ошибки при установке пакетов. Собственно говоря эмуляция виндовс программ пока не критична в моем случае, может что допилят.
 

3d3

New member
Сообщения
99
#35
ok спс
Из дебиановского репозитария ставили?

зы я его и медиа пока закомментировал после установки парочки нужных программ.
 
Последнее редактирование:

CrashBldash

New member
Сообщения
252
#39
И можно добавить в сборку вайна поддержку jpg и png. Изза их отсутствия есть серьезные проблемы с запуском некоторых программ.