Work center 3210

Сообщения
62
#1
Есть астра Линукс Смоленск есть принтер xerox work center 3210 как их вместе подружить не представляю делал все и по инструкции которая тут есть ставил драйвера с диска к принтеру все равно одна и та же беда максимум пару страниц печатает после печатает какую то краказябру
Фотку не могу загрузить форум постоянно ругается большой объем
И вообще не правильно сделано на форуме вот у меня есть скрин а прикрепить я его не могу что за бред что нельзя сделать просто что б можно было выбирать любые файлы а не только тупо камера и все ...???
 
Сообщения
62
#2
Решение писать только самому ибо редко кто тут кому помогает по сути бесполезный форум сам спросил сам нашёл ответ сам решил проблему.
В общем как я не старался какие драйвера не ставил этот принтер работает только в одном случае нормально это через сетевой кабель тогда все прекрасно работает.
Других решений нет.
 

Lazer325

New member
Сообщения
6
#3
Распиши подробнее как чего, какой шнур, как делал? У меня его по сети не видит машина.
 
Сообщения
62
#4
Распиши подробнее как чего, какой шнур, как делал? У меня его по сети не видит машина.
Сначала вам надо скачать драйвера с оф сайта под линукс после установить их по инструкции тут на форуме есть а потом просто подключить его по сетевому шнуру и в настройках я просто на писал 192.168.1.1 и маску стандартную 255 и все
 
Сообщения
62
#6
Обычный сетевой шнур как к компу сеть подключаешь с двух сторон такой штекер
 
Сообщения
13
#7
Вся суть проблемы с принтерами данной серии, это сервер печати cups, я решил проблему следующим образом:
- обновил cups до последней версии (с репозитория Debian 9 amd64)
- скачал драйвер с офсайта
- в ALD создал группу администраторов печати (добавив туда пользователей с принтерами)
- далее отдельно на каждом АРМ настроил сервер печати где указал группу и администраторов печати
и всё заработало. единственный косяк, это иногда сервер замирает и его приходится запускать вручную, но crtontab в этом случае выручает.
 
Сообщения
62
#8
Вся суть проблемы с принтерами данной серии, это сервер печати cups, я решил проблему следующим образом:
- обновил cups до последней версии (с репозитория Debian 9 amd64)
- скачал драйвер с офсайта
- в ALD создал группу администраторов печати (добавив туда пользователей с принтерами)
- далее отдельно на каждом АРМ настроил сервер печати где указал группу и администраторов печати
и всё заработало. единственный косяк, это иногда сервер замирает и его приходится запускать вручную, но crtontab в этом случае выручает.
Не подходит вариант с обновлением из источников в компе где ничего вставлять нельзя и качать тоже поэтому сетевой шнур отлично работает уже три месяца никаких косяков пока
 
Сообщения
13
#9
Ребята, устанавливать стороннее ПО не запрещено, например, вместо либры я использую WPS Office, вместо Корела lnkscape и другое, объект нормально прошел аттестацию. Репозиторий не обязательно должен быть сетевым, достаточно взять свежий дистрибутив Debian (это важно чтобы был именно Debian) примонтировать его :
Если .iso образ, кидаем его в /opt/
mount /opt/имя_дистрибутива.iso /media/cdrom

apt-cdrom add

apt-get update

И получаем нужное нам дополнительное ПО в синаптике.

Таким образом и обнавляем cups до нужной нам версии, и ни каких инструкций мы не нарушаем!
 
Сообщения
62
#10
Ребята, устанавливать стороннее ПО не запрещено, например, вместо либры я использую WPS Office, вместо Корела lnkscape и другое, объект нормально прошел аттестацию. Репозиторий не обязательно должен быть сетевым, достаточно взять свежий дистрибутив Debian (это важно чтобы был именно Debian) примонтировать его :
Если .iso образ, кидаем его в /opt/
mount /opt/имя_дистрибутива.iso /media/cdrom

apt-cdrom add

apt-get update

И получаем нужное нам дополнительное ПО в синаптике.

Таким образом и обнавляем cups до нужной нам версии, и ни каких инструкций мы не нарушаем!
Есть ссылочка на wps office и как работает с документами ворд а то либра совсем печально с ними работает
 
Сообщения
13
#11
Есть ссылочка на wps office и как работает с документами ворд а то либра совсем печально с ними работает
Скачать deb пакет можно с официального сайта, единственное придется пакеты с русским языком подкидывать рукам, они так же есть в свободном доступе, работает WPS обсолютно так же как и WORD 2013, даже выглядит так же, меню настроек те же, плюс добавлены функции Visio, что очень вкусно в нашем случае, именно по этому и пал выбор именно на WPS а не на OpenOffice
 

~FreeOn~

New member
Сообщения
49
#12
Скачать deb пакет можно с официального сайта, единственное придется пакеты с русским языком подкидывать рукам, они так же есть в свободном доступе, работает WPS обсолютно так же как и WORD 2013, даже выглядит так же, меню настроек те же, плюс добавлены функции Visio, что очень вкусно в нашем случае, именно по этому и пал выбор именно на WPS а не на OpenOffice
Только вот нету WPS Offica в реестре российских программ, как ли Либры конечно, но она идет в составе Астры и типа автоматом сертифицированна. В постановлении же написанно что нужно использовать Отечественное программное обеспечение или открытое ПО. Поюзал я WPS, действительно намного лучше чем Либра и приятнее, людям сразу понравилась, правда есть один косяк который очень портит ее юзабилити это то что группы числе разделяются точкой типа 1.984.856,00 и пробел никак не поставить. Разработчики пишут что должна подтягивать настройки системы, но она этого не делает.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
62
#14
Вот так всегда куча подводных камней скачать с интернета конечно хорошо но нельзя желательно бы сертифицированные по чтоб потом не пришлось объяснять откуда зачем почем поставили итак далее ну либер офис полное г... я так и подружился с ним до сих пор
 

~FreeOn~

New member
Сообщения
49
#15
Вот так всегда куча подводных камней скачать с интернета конечно хорошо но нельзя желательно бы сертифицированные по чтоб потом не пришлось объяснять откуда зачем почем поставили итак далее ну либер офис полное г... я так и подружился с ним до сих пор
у нас в конторе начальство дало указание в рамках плана установить всем ЛибреГ как офис по умолчанию, но не сносить MS OFFICE некоторое время, что бы была возможность открыть документы который бы не открывался в либре. Че по итогу? У народа начали документы открываться криво или не открываться вообще. Те кто прошаренный вернул MS Office по умолчанию обратно. Остались работать те у кого работы в офисе в принципе не много. НАчальство все на отрез отказываются от установки им Либры. Че делать с офисом я вообще хз....
 

Fd1501h

Moderator
Сообщения
666
#16
у нас в конторе начальство дало указание в рамках плана установить всем ЛибреГ как офис по умолчанию, но не сносить MS OFFICE некоторое время, что бы была возможность открыть документы который бы не открывался в либре. Че по итогу? У народа начали документы открываться криво или не открываться вообще. Те кто прошаренный вернул MS Office по умолчанию обратно. Остались работать те у кого работы в офисе в принципе не много. НАчальство все на отрез отказываются от установки им Либры. Че делать с офисом я вообще хз....
Что бы в либре документы не "ехали", нужно установить шрифты Times New Roman или измените шрифт на PT Astra.
Если шрифт Times New Roman не установлен, то LibreOffice откроет документ и подставит другой шрифт (хотя в свойствах будет указан шрфит Times New Roman), из-за этого будет смещение строк в документах
 

~FreeOn~

New member
Сообщения
49
#17
Что бы в либре документы не "ехали", нужно установить шрифты Times New Roman или измените шрифт на PT Astra.
Если шрифт Times New Roman не установлен, то LibreOffice откроет документ и подставит другой шрифт (хотя в свойствах будет указан шрфит Times New Roman), из-за этого будет смещение строк в документах
Либра работает из под винды.
 

Fd1501h

Moderator
Сообщения
666
#18
Либра работает из под винды.
Версия LO какая? Или документы "кривые" или "руки пользователей". Сидели всей компанией ещё на ОО 3.1 (потом на LO 4 и выше перешли) особых проблем не было (только когда новые люди приходили, примерно 1-2 месяца, потом привыкали).
 
Сообщения
62
#19
Вообще предлогаю создать отдельную тему для обсуждения офисов а то принтер офис все в кучу
 

~FreeOn~

New member
Сообщения
49
#20
Версия LO какая? Или документы "кривые" или "руки пользователей". Сидели всей компанией ещё на ОО 3.1 (потом на LO 4 и выше перешли) особых проблем не было (только когда новые люди приходили, примерно 1-2 месяца, потом привыкали).
Либра 6.1 тоесть последняя. Ну как сказать руки кривые. Эксель выгружает документ в Ворде, он разъезжается, человеку приходится потратить около 20 минут что бы привести его к должному виду согласно строгим правилам отступа и переносов слов. За это время этот же специалист мог бы сделать уже 3-4 подобные операции. В Impress работать в принципе не возможно, Либра даже со своими программами не дружит, и не может скопировать таблицу из Calc в Impress с сохранением всех параметров, а тупо сбрасывает все на дефолт, рисуй таблицу заного, только в Impress, а в нашей конторе презентаций делают много. Не говоря уже о том что бывают случаи когда при открытии пропадает часть информации и человек может даже не заподозрить об этом. У меня лично был такой случай. Открыл документ Вордовский при помощи Либры, вижу таблицу, ну ок. думаю, открою ка я ее при помощи Ворда и что я вижу? Таблицы то 3 на самом деле, а не одна. И не будь у меня Ворда под рукой, я бы даже не догадался о существовании остальных двух таблиц.