Проблема установки ALСE 2.12.45

ssedov

New member
Сообщения
32
#1
Скачал образ orel-current.iso, записал его на флешку. Подключаю ее к новому ноутбуку, отключаю Secure Boot, загружаюсь в режиме UEFI (в меню не нашел варианта перейти на Legacy BIOS). Вижу меню выбора варианта установки, по нему нормально перемащаюсь, а вот потом начинается веселуха.
Если выбрать установку с графикой, то падает на ошибке "Segmentation Fault" и начинает гонять по кругу с морганием экрана
Если выбрать обычную установку, то получаю курсор внизу и черный экран. Предварительно проскакивали сообщения про невозможность монтировать /dev/sda on /media
Всякие извращений с разными флешками и разными вариантами записи образа на них не изменили ситуацию.
Помогло вот что, хотя назвать помогло это прям с натяжкой. При черном экране, если перейти на вторую консоль (Alt+F2) и вернуться назад на первую, то появляется псевдографика! Видно меню, видно надписи. Но экран статичный, он не отображает изменения при перемещении курсора, вводе текста, ничего. Но если написать имя в слепую, перейти на вторую консоль, вернуться, то его видно! В итоге с такими костылями я установил ОС, но явно это не правильно.
В чем тут проблема? Что нужно сделать чтобы установка шла нормально?
 

Вложения

Последнее редактирование:

ssedov

New member
Сообщения
32
#5
Нужен ещё кто-нибудь с uefi , кто бы установил бы или устанавливал Орел-2.12.45.
Я именно этот образ ставил на виртуалку так же с UEFI. В процессе установки даже был вопрос точно ли я хочу ставить с UEFI, ответил - да. На ВМ проблем не возникло никаких. ОС и сейчас работает в качестве сервера FreeIPA. А вот на ноуте такого вопроса не было, но я и диск не делал с LVM, может из-за этого.
У меня еще есть ноутбуки на которые мне нужно сделать установку. Три разные комплектации железа, все новые, всего 32 шт.
 

Карл

New member
Сообщения
506
#6
мне кажется проблема в драйвере видео от проца - не зря же xorg ругается
 

Карл

New member
Сообщения
506
#8
1. проверь началом установки убунты 2004 и 2204 - если 2004 не ставится, то значит драйвер еще не был впилен в то ядро
2. тут например https://astralinux.ru/ready-for-hardware/monoblok/saferay-s131.mi астра заявляет что на 10м поколении все ок, смотри там другие компы, которые они подтвердили для 11 или 12 поколения, если вообще такие есть
 

Карл

New member
Сообщения
506
#10
хм, не нахожу в продаже этот ноут N15TP9
а так да, по бумагам он прошел испытания )
какое ядро у 2.12.45 ?
 

ssedov

New member
Сообщения
32
#13
Попробовал ubuntu 22.04, установка работает. Ставить на диск не стал, запустил в live режиме чтобы посмотреть. А вот звука так же нет как и на астре. Устройство snd_hda_intel.
Пробовал orel-stable, тоже черный экран в самом начале установки. Что-то все же разработчики напортачили похоже...
 

Карл

New member
Сообщения
506
#14
в астре старое ядро, которое не умеет встроенное видео новых процов
 

ssedov

New member
Сообщения
32
#15
Скорее всего речь про инсталлятор, так как в самой ОС ядро достаточно свежее и проблем с видео в загруженной ОС нет. Пробовал вчера и ubuntu и manjaro, обе ОС запустились с флешки. По части видео и там и там норм уже с этапа загрузки. А вот звук не заработал ни в одной из ОС. Да, новое железо и его поддержка в линукс как не дружили 15 лет назад и вижу что и сейчас ничего не поменялось.
Столько лет прошло, а линукс как был конструктором для админов так им и остается. Только сейчас на него принудительно заставляют переходить людей которым во всем этом разбираться нет ни времени ни самое главное желания. Им бы делать свою работу, а не гуглить на счет того что там интел изменил в драйверах что оно теперь не работает после обновления.
Пойду на ОСнову посмотрю, как она с этим же ноутбуком себя поведет...
 

Карл

New member
Сообщения
506
#16
если свежая убунта на шаг позади свежего железа (разрабы железа не сделали драйвер в ядро)
то астра на два и более - т.к. внутри "консервативный" debian )
 

ssedov

New member
Сообщения
32
#17
Вопрос звука для моего ноутбука (snd_hda_intel) решился установкой Ubuntu 22.10 Beta. Там все заработало вообще без каких либо телодвижений. В ней ядро 5.19. Думаю в этом и есть ответ на вопрос. Осталось понять когда Астра до этого ядра дойдет. Тут как понимаю разработчики не отвечают? Сообщество друг с другом проблемы обсуждает? Судя по кол-ву тем с нерабочим звуком в Астре делаю такие выводы.
 
Сообщения
37
#18
В astra linux ядро 5.15.0-33, в calculate - 5.15.29, зато в астре есть kodi 17.1, в котором все еще поддерживается python 2 и множество дополнений, которых нет в более новых версиях. к сожалению, некоторые из них работают (частично) только через впн.
 
Последнее редактирование:

ssedov

New member
Сообщения
32
#19
В astra linux ядро 5.15.0-33, в calculate - 5.15.29, зато в астре есть kodi 17.1, в котором все еще поддерживается python 2 и множество дополнений, которых нет в более новых версиях. к сожалению, некоторые из них работают (частично) только через впн.
А какой толк от kodi, если звук не работает? Тут уже не до изысканного плеера, тут хотя бы рабочий звук получить.