Новая версия Astra Linux Common Edition 2.12.29

Насколько обновления смогли решить ваши текущие задачи?

  • Изменения актуальны для моих задач

  • Я ждал других изменений (сообщу в комментарии)


Результаты видны после голосования.

Montfer

New member
Сообщения
2 364
Код:
olej@astra:/etc$ lsb_release -a
No LSB modules are available.
Distributor ID:    AstraLinuxCE
Description:    Astra Linux CE 2.12.45 (Orel)
Release:    2.12.45
Codename:    orel
Код:
olej@astra:/etc$ cat /etc/debian_version
10.0
круто, что они поменяли deban_version, однако ж:
Код:
[20:38:28] alex@mypc:~$ cat /etc/debian_version
10.0
[20:38:36] alex@mypc:~$ apt show libc6
Package: libc6
Version: 2.24-11+deb9u4+ci202206011834+astra3
Priority: required
Section: libs
Source: glibc
Maintainer: GNU Libc Maintainers <debian-glibc@lists.debian.org>
Installed-Size: 10,9 MB
Depends: libgcc1
Suggests: glibc-doc, debconf | debconf-2.0, libc-l10n, locales
Breaks: hurd (<< 1:0.5.git20140203-1), libtirpc1 (<< 0.2.3), locales (<< 2.24), locales-all (<< 2.24), lsb-core (<= 3.2-27), nscd (<< 2.24)
Replaces: libc6-amd64
Homepage: http://www.gnu.org/software/libc/libc.html
Download-Size: 2 638 kB
APT-Manual-Installed: yes
APT-Sources: https://download.astralinux.ru/astra/stable/2.12_x86-64/repository orel/main amd64 Packages
Description: GNU C Library: Shared libraries
кстати, много fly-евских пакетов 2.12.45 той же версии, что и в 1.7.2. Отсюда предположение, что и содержимое debian_version тупо перешло из 1.7.2 (а 1.7 реально на 10-м дебиане)
 
Последнее редактирование:
Сообщения
765
Программа Gwenview стала теперь, после обновлений, без ошибок показывать гиф изображения. Прежде часто не могла их открыть и бывали ошибки. Правда она по прежнему уступает программе gThumb но все таки уже без ошибок показывает, что радует.
 
Сообщения
765
to Olej
Смотрю я, Олежка, тебе по-прежнему чешется вставить свои 5 копеек в любое место безотносительно сути обсуждения...
Так-то, что Debian 9, что 10, что любой Debian вообще - они принципиально не содержат новейшего софта, которого так "ждут" от AstraLinux означенные в предыдущем сообщении личности...
Не нужно хамить.
 
Сообщения
1
Установили новую версию. Периодически гаснет монитор (2-4 сек). Меняли мониторы. На всех 3-ех ПК.
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
мб вопрос тупой, но почему раньше было иначе, почему так сделали и будут ли делать еще?
они решили, что заказчикам будет удобней ориентироваться не в городах, а в архитектуре процессора, например, 1.7_x86-64, 1.7_arm и т. д. а названия городов пустили на уровни защищенности (орел, воронеж, смоленск). и чтоб привести к единообразию и не путаться с уровнем защищенности, переименовали орла в 2.12_x86-64
 

AlexG

New member
Сообщения
14
Установил свежую систему (Орёл-2-12-45), обновил. Открываю firefox. Запускаю средства разработки (F12). DOM дерево показывается, css редактор и блоки - нет. У всех такое?

P.S.
Обновите уже браузер в репозиториях. Через него ВК уже не открывается - требует новый. Приходится через мобильную версию сидеть
 

Вложения

Mischutka

New member
Сообщения
320
Установил свежую систему (Орёл-2-12-45), обновил. Открываю firefox. Запускаю средства разработки (F12). DOM дерево показывается, css редактор и блоки - нет. У всех такое?

P.S.
Обновите уже браузер в репозиториях. Через него ВК уже не открывается - требует новый. Приходится через мобильную версию сидеть
В хромиуме ВК тоже не открывается?
 

AlexG

New member
Сообщения
14
К сожалению, должен сообщить, что убежал с астры на дебиан+кеды. Пробовал Астру в качестве рабочего настольного ПК с августа этого года. Но ухожу по причине сырости: много багов. Как мелких бесилок, так и жирных (те же неработающие инструменты разработчика в firefox, о которых писал выше). Нет многих функций, к которым уже привык (например, вечерний режим у монитора, как с redshift).

Разработчикам Астры низкий поклон за ОС, которая потребляет всего 270 МБ ОЗУ при холодном старте системы со всем установленным стандартным ПО (кедам такое и не снилось). Для меня это существенный плюс. Но через пол года использования ОС понимаю, что этот плюс не полностью закрывает мой вопрос "почему я должен страдать?".

Ухожу, но надеюсь вернуться, когда всё будет хорошо работать. Буду следить за новостями.
 

Ciberz

New member
Сообщения
20
Установил свежую систему (Орёл-2-12-45), обновил. Открываю firefox. Запускаю средства разработки (F12). DOM дерево показывается, css редактор и блоки - нет. У всех такое?

P.S.
Обновите уже браузер в репозиториях. Через него ВК уже не открывается - требует новый. Приходится через мобильную версию сидеть
Debian репозиторий легко добавляется, не такая большая проблема. Здесь отдельная тема есть по добавлению сторонних репозиториев.