Как посмотреть какие программы запускал пользователь в графике?

Сообщения
765
#1
В терминале можно посмотреть историю команд с помощью команды history. А вот как узнать какие программы пользователь и во сколько запускал в графике?
 
Сообщения
765
#2
Нашел эту статью. Понравился htop. Но все равно трудновато. Придется разбираться. Там много непонятных процессов.:cry: Тем более что меня интересуют программы, запущенные не в настоящее время а в прошедшее. В настоящее то можно и в системном мониторе посмотреть.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
765
#4
Не думаю, что это где-то запоминается. Зачем это делать?
Чтобы знать чем занимался тот или иной пользователь. Вот в терминале это можно фиксировать. Правда там не указана дата ввода той или иной команды но сами команды запоминаются. Ниже я описал способ отображения даты и времени команд которые показывает команда history. Думаю, что для того, чтобы пользователь не мог бы подчищать журнал команд, нужно на файл пользователя /home/имя_пользователя/.bash_history наложить атрибут запрещающий перезапись командой sudo chattr +a /home/имя_пользователя/.bash_history
 
Последнее редактирование:
Сообщения
765
#6
Оба-на.

Не знал про этот прикол. Оказывается, файл можно защитить от его владельца.
Забыл добавить команду sudo перед chattr Сейчас подправил текст. Соответственно проверить установленные атрибуты можно командой lsattr имя_файла (или путь к нему) И еще вот здесь показано как все таки можно выводить дату и время команд в history введя вот эту команду export HISTTIMEFORMAT='%F %T ' Здесь надо заметить что время ввода команд указывается с момента добавления переменной HISTORYFORMAT командой export HISTTIMEFORMAT='%F %T ' Поэтому делать это нужно в самую первую очередь после установки системы и открытия терминала чтобы потом были видны дата и время всех вводимых команд. Кроме того чтобы после перезагрузки все не возвращалось на круги своя нужно вот эти строки:
export PROMPT_COMMAND="${PROMPT_COMMAND:+$PROMPT_COMMAND$'\n'}history -a; history -c; history -r;"
и
export HISTTIMEFORMAT='%F %T '
добавить в файл ~/.bashrc Чтобы команды не повторялись можно так же добавить в этот файл строку
export HISTCONTROL=ignoredups
Но это по желанию. Я это делаю с помощью редактора nano набрав команду nano ~/.bashrc и там в самом конце добавляю эти строки и перезагружаюсь. Еще убедился что наложение атрибута chattr +a на файл /home/имя_пользователя/.bash_history не помогает. Очевидно команды появляются где то в другом месте а в файл /home/имя_пользователя/.bash_history лишь попадают. А вообще... команду chattr неплохо было бы доработать. А то что то при ключе +a в редакторе nano не получается в файл что либо добавить и сохранить что очень странно.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
765
#7
Для root тоже надо добавить эти две строчки
export PROMPT_COMMAND="${PROMPT_COMMAND:+$PROMPT_COMMAND$'\n'}history -a; history -c; history -r;"
и
export HISTTIMEFORMAT='%F %T '

в файл /root/.bashrc и после этого будет так же видна дата и время команд вводимых от root , начиная с момента добавления этих строчек и перезагрузки системы.
 

Карл

New member
Сообщения
506
#8
В терминале можно посмотреть историю команд с помощью команды history. А вот как узнать какие программы пользователь и во сколько запускал в графике?
а если ввёл команду с ведущим пробелом - то в истории её и нет )