Смоленск 1.6 Astra Linux Special Edition, не загружается.

svasniaev

New member
Сообщения
1
#1
Доброго времени суток. Установил астру, выдает сообщение "{ок} reached target Sound Card", курсор мигает дальше не грузится.
 
Сообщения
3
#3
Добрый день!

Зарегистрировался на Вашем форуме специально чтобы решить проблему.

Предыстория - установил по одной и той же схеме 10 ПК под астралинукс.
И наткнулся на один очень интересный экземпляр - мать Asrock H510M-HVS R2.0 P1.00, как я понял она заточена под UEFI. Проц Intel Pentium Gold G6400

Если установить Астру не в UEFI - мать не будет видеть загрузчика, надо обязательно устанавливать в UEFI. Далее после установки выдает:
1) либо просто черный экран с мигающим подчеркиванием;
2) выдает текст [ОК] Reached target Sound Card.

Этот ПК был с предустановленной Астра, но в какой то момент времени она накрылась (фото в приложении).

Пожалуйста, учитывайте что я не программист, с линукс системами столкнулся в первый раз, умею лишь ставить винду с флешки.
Не забрасывайте меня гнилыми помидорами, прошу Вас окажите помощь?

Есть подозрение что проблема в аппаратной части.
 

Вложения

kvv-vp

New member
Сообщения
160
#4
Этот ПК был с предустановленной Астра, но в какой то момент времени она накрылась (фото в приложении).
Сделайте то, о чем вас система просит. На клавиатуре Ctrl+z или exit. Далее вручную запустите fsck /dev/sda2. При запросах программы отвечайте Y. Если отвечать придется уж очень много, то диску хана. Почитайте про fsck перед использованием.
 
Сообщения
3
#5
Сделайте то, о чем вас система просит. На клавиатуре Ctrl+z или exit. Далее вручную запустите fsck /dev/sda2. При запросах программы отвечайте Y. Если отвечать придется уж очень много, то диску хана. Почитайте про fsck перед использованием.
Компьютеру всего 7 дней, ССД диск на 256 гигов новый.

Попробую Ваши рекомендации через 10 дней (командировка). Буду благодарен если оставите ссылки на инструкцию как запустить fsck /dev/sda2 и что в нем я увижу и как мне это поможет.
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#6
to MVD_MO_Kyzylsky
В поисковике все есть. Здесь простыми словами, здесь подробнее...
Тем или иным способом, у вас произошел сбой файловой системы (если ставили по умолчанию, то ext4) на устройстве, определяемом как /dev/sda2. Вот в эту сторону и нужно копать...
 

kvv-vp

New member
Сообщения
160
#7
Буду благодарен если оставите ссылки на инструкцию как запустить fsck /dev/sda2 и что в нем я увижу и как мне это поможет.
Если для вас и это проблема, то лучше обратитесь за помощью к знающим людям.
 

astravb

New member
Сообщения
8
#10
Вот и помогай таким =(
А потом приходят на форум, "А что вы все злые такие, сразу тыкаете в мануал?".
Если чел не желает изучать мануал, то ему также будет лень поделиться решением задачи с остальными.