Обновление 8 и ядро 5.4

Aoilos

New member
Сообщения
3
#1
Есть ли смысл обновлять ядро до версии 5.4 при установке 8го обновления ? Будет ли потом поддержка этого ядра следующими обновлениями ?!
 

Aoilos

New member
Сообщения
3
#3
Устраивает ,но может в следующем обновлении 5е станет обязательным или у него нет таких перспектив ?
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#4
to Aoilos
Пока все сводится к тому, что будет две версии ядра: 4.15 и 5.4. Иначе в обновлении 8 не стали бы исправлять недостатки обновления 7 в части затирания данных на базе ядра 4.15 (да-да, привет патч для патча MS Windows 10)...
imho, юзать 5.4 ядро имеет смысл, исходя из требований железа (то, что не поддерживается или криво поддерживается 4.15 ядром). Если таких проблем нет, то и смысла менять ничего нет...
Также 5.4 ядро было подано на сертификацию при переоформлении сертификата соответствия ФСТЭК России. И, если не хочется рисковать, можно перейти на 5.4, согласовав с органом по аттестации и местным УФСТЭК России порядок действий по внесению изменений в атт.документацию (если АС вообще была аттестована по линии ФСТЭК России)...
 

Aoilos

New member
Сообщения
3
#5
Спасибо за ответ ! Без лишних проблем лучше пока посидеть на 4.15.
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#6
Устраивает ,но может в следующем обновлении 5е станет обязательным или у него нет таких перспектив ?
не думаю, что когда нибудь станет обязательным. вообще ядро 5.4 добавили вынужденно, потому что интелы 10-го поколения не хотели работать на 4.15.
 
Сообщения
5
#7
Здравствуйте, давно уже хотел поучиться пользоваться Линуксом, но всё ни как не доходили руки, Но сейчас собираю новый ПК, решил всё таки установить сразу две системы, и как раз узнал про Астру. И Линукс так ещё и как бы Российский.
Будет ли работать Астра с НОВЫМ железом?
матплата B560 с PCI-E 4.0 x4 и PCI-E 3.0 x4 частота памяти до 5000 МГц

процессор Intel 11-го поколения i5-11400f 20 линий PCI-E

видеокарта NVIDIA Geforce RTX 3060 TI 8 ГБ GDDR6 256 бит с шиной так же PCI-E 4.0 x16

оперативная память Crucial Ballistix 16 ГБ (2x8ГБ)

накопитель SSD M.2 250 ГБ PCI-E 4.0 x4

накопитель SSD M.2 1000 ГБ PCI-E 3.0 x3
:
Так же был бы рад ссылке на самою актуальную и работоспособную инструкцию или описание по установке Астры как второй системы.
 
Последнее редактирование:

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#8
советую установить virtualbox и воткнуть астру гостевой ОС, научиться ей пользоваться, а уже потом, если будет желание, ставить второй системой
 

YNA

New member
Сообщения
321
#9
Можно конечно и на виртуалку поставить, но лучше всё таки в живую.
Вообще Астра хорошая система, всё в ней как то по человечески сделано, имею в виду интерфейс. Один существенный недостаток - весь софт очень старенький, прямо скажем древний. Ну да ни чего, скоро уже должна обновиться и всё будет нормально!
По поводу параллельной установки. Лично я придерживаюсь принципа: загрузчик каждой системы должен стоять на том диске, где установлена сама система, а выбор системы, загружаемой по умолчанию можно сделать в Биосе. С точки зрения безопасности это лучший вариант, можно любой диск снять или отформатировать и это ни как не скажется на загрузку других систем.
Но с установкой на новое железо всё таки приключились проблемы, Астра не увидела Винду и предложила установить загрузчик в главную запись MBR, а так можно и загрузчик Винды повредить. Пришлось указать место установки загрузчика непосредственно на тот диск, где установлена система. После перезагрузки так и не смогла загрузиться, но не беда, есть у меня флешка с установочным диском Линукс Минт, а с помощью него восстановить любой загрузчик (включая Виндовый) делов на пол-минутки.
Конфигурация оборудования и видеокарты показана на рисунках.
Добро пожаловать в наш клуб астраводов! :)
 

Вложения

Сообщения
5
#10
Добро пожаловать в наш клуб астраводов! :)
Первый блин комом так сказать, после загрузки чёрный экран с мигающим нижним тире или подчёркиванием (незнаю как назыается) и всё.
Пойду ещё раз попробую перустановить только с ядром 5.4 дженерик уже, Сейчас 5.4 харденед пытался.
 

YNA

New member
Сообщения
321
#11
Ни чего страшного, бывает, у меня то же появился чёрный экран с мигающим курсором. Вряд ли это зависит от типа ядра.
Для безопасности можно попробовать снять диск с Виндой и установить Астру заново. На все запросы по установке загрузчика нужно будет просто соглашаться (ведь опасности теперь ни какой нет).
Если опять не получится, то можно скачать дистр Минт и восстановить загрузчик как показано на рисунках. Там всё просто, даже моих умственных способностей хватило на восстановление загрузки. :)
 

Вложения

Сообщения
5
#12
Ни чего страшного, бывает, у меня то же появился чёрный экран с мигающим курсором. :)
Второй раз та же песня.
У меня вот что, ставлю по видео, там когда назначаешь корневую точку монтироания с "/" , надо "метка "загрузочный"" поменять на "вкл", у меня не меняется почему то и остаётся "выкл" И пункта настройки или установки граба тоже нет, просто он видать автоматом пропускается.
Может из за этого?
 

YNA

New member
Сообщения
321
#13
Лучше выберите опцию "Автоматической разметки диска". Система сама знает как правильно разметить диск, тем более что у вас очень мало оперативной памяти (всего 16 Гб) и свомп по умолчанию будет небольшого размера.
Все проблемы с установкой загрузчика начались именно на новом железе, на более стареньких компах всё проходило безглючно.
А, кстати, почему вы ставите ядро 5.4 а не 5.10, ведь у него поддержка нового железа получше?
 
Сообщения
5
#14
Лучше выберите опцию "Автоматической разметки диска".
А, кстати, почему вы ставите ядро 5.4 а не 5.10, ведь у него поддержка нового железа получше?
Автоматическую второй раз и выбирал.
Так 5.4 свежее, думаю и поддержка более нового железа.
Попробуем с 5.10.
 

YNA

New member
Сообщения
321
#15
Ну как же так, ведь 10 больше чем 4, соответственно и ядро поновее. На ядре 5.10 сейчас работает Дебиан 11, MX Linux ( версия RC), Альт в скором времени на него перейдёт.
По поводу разметки диска. Некоторые системы (Manjaro, OpenSUSE и др.) при установке создают маленький раздел FAT32 и туда ставят свои загрузчики. Наверняка это полезная штука, но Манджаро после двух самоубийств (именно собственного загрузчика) больше не ставлю. С другой стороны, после восстановления загрузчика Астры при помощи утилиты от Минт, как было описано выше, ни какого раздела FAT32 не появилось и вообще ни чего не изменилось в файловой системе, просто Астра стала загружаться и всё.
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#16
гуглите какое ядро поддерживает вашу систему. не факт, что 5.4 может работать с 11-м поколением
 
Сообщения
5
#17
Ну как же так, ведь 10 больше чем 4, соответственно и ядро поновее.
Так в цифровом мире обычно немного по другому, 5.10 и 5.1 это одно и тоже то есть если сравниать 5.10 с 5.4, то мы сравниаем 5.10 с 5.40.
если говорить на примере версии 4.15, то это не "четыре-точка-пятнадцать", а "четыре-точка-один-пять" получается 4.15 это пятое изминение версии 4.1, а 4.1 это первое изменение версии 4.0 Она же просто 4, но просто "4" используют обычно для обобщеного обозначения версии, без конкретики. "Установи четвёртую версию" как бы значит, что установить какую то из версий, от 4.0 и далее, там 4.15 или .4.5 и т.п.
Похожая путаница бывает с понятием "более старший(ая)" чего то там. Иногда используют "старшый" к примеру процессор как в смысле более раняя версия,то есть во временом контексте, так и в смысле "старший", то есть более мощный, при том что он вышел позже и во временом контексте он как бы младше.
Мне это до сих пор мозг выносит.

А вот щя загугли список ядер и понял что я туплю, что у Линукс тут норм и числа надо воспринимать в числовом значении, А не просто как последующее. Допилы от подпилов отделяются точками. o_O
 
Последнее редактирование:

Jbanchic

New member
Сообщения
8
#18
Второй раз та же песня.
У меня вот что, ставлю по видео, там когда назначаешь корневую точку монтироания с "/" , надо "метка "загрузочный"" поменять на "вкл", у меня не меняется почему то и остаётся "выкл" И пункта настройки или установки граба тоже нет, просто он видать автоматом пропускается.
Может из за этого?
Случайно не на сервак ставите? Видеоадаптер случайно не какой-нибудь Aspeed? Был случай с "аспидом". Дрова на него были забанены в конфигах системы.
 
Сообщения
1
#19
Доброго дня собравшимся
столкнулся с той же проблемой
grub_is_lockdown not found

загрузился с минта, причем получилось только в компатибл моде, и с загрузкой просто с юсб, не ювай:юсб

бут репейр отработал ,но ситуацию не поменял
(раздел правда не sda nvme0n1p1, Astra nvme0n1p2)
есть еще какие то способы воскресить астру, или "проще" переставить?

ядро уже 5.10, и 5.4 тоже лежит, но выбор не предлагает
ноут(гравитон) программера, что он с ним делал не знаю
 
Последнее редактирование: