wine - правильная установка

ArturS

New member
Сообщения
56
#21
Действительно, что тут может быть не так?
Ставится через Playonlinux (см. темы выше). Если угодно, то можно поставить через Wine (рисунки снизу) и ни каких танцев с бубном не потребовалось.
Что не получается? Хоть бы объяснили толком вместо этих стен эмоциональных текстов.
Молодец! Хоть один нормальный. Но всё дело в том, что в википедии написано, что будет так и так. Это дистрибутив для наших учителей?
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#22
to ArturS
Я что то не наблюдал, чтобы ты подсказал кому нибудь, что нибудь путнее!
Вам ответил. Не мене двух раз. Но если не хватает желания/умения/etc понять ответ, то это уже не моя проблема...
А в остальном... Как говорится, Олежка, разлогинься, не надо позориться...
 

ArturS

New member
Сообщения
56
#23
to ArturS

Вам ответил. Не мене двух раз. Но если не хватает желания/умения/etc понять ответ, то это уже не моя проблема...
А в остальном... Как говорится, Олежка, разлогинься, не надо позориться...
Не надо мне отвечать. Как нибудь сам разберусь...
 

dimaan29

New member
Сообщения
14
#25
Какой вы простой:)))) PlayonLinux способен запускать только простые .exe и portable версии программ, а установку пакета Microsoft Office на Астралинукс SE-1.6 ему не под силу......в процессе установки вылетают ошибки
 

dimaan29

New member
Сообщения
14
#26
to ArturS
Если мне не изменяют глаза, то явно указанный вопрос был "Подтолкните в нужную сторону, как правильно установить wine? ". Это подтверждается последующим вашим заявлением:

На это тов. Montfer дал однозначный и, в целом, верный ответ - через apt install wine...
Вы же начали пороть горячку, потому что (модуль экстрасенсорики подсказывает) имели в виду "Как установить Gecko и Mono в wine?"
Но это не было явно предусмотрено первичным вопросом, так что обижаться не следует. К тому же, после установки wine без лишних манипуляций с Gecko (т.е. в точности как у вас) приложения, зависящие от Gecko (та же Win-версия Firefox) отказались бы запускаться под wine. А это не так...
В любом случае, ниже привел пачку скринов, подтверждающих, что кроме apt install wine winetricks из дефолтного репозитория Орла для использования Win-софта под wine ничего особо не нужно. Проверил, как говорится, just for U, ага...
Если же вы столкнулись с ошибкой запуска какого-то конкретного приложения под wine и уверены, что для него требуется Gecko или официальный ман по wine не дает ответа, то так, @#!$^, и говорите...

ЗЫ А вот фразы в стиле "Ответ неправильный! Читайте вопросы внимательно!" от топикстартера (читай, лица, задавшего вопрос) при использовании образа кота Леопольда (каюсь, задело, великий мультфильм детства) - imho, лицемерие высшей пробы...
Не, MS OFFICE не устанавливается ни через Wine, ни через Playonlinux.
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#27
Какой вы простой:)))) PlayonLinux способен запускать только простые .exe и portable версии программ, а установку пакета Microsoft Office на Астралинукс SE-1.6 ему не под силу......в процессе установки вылетают ошибки
невервинтер онлайн - очень простой экзешник, наверно....
да, не все приложения устанавливаются по типу "далее, далее, готово", над некоторыми нужно шаманить.
да, при тесте системы мне не удалось поставить офис, а разбираться в причинах не стал, т. к. это мне не пригодится - в нашей организации в принципе запрещено использовать вайн
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#28
to dimaan29
Там в процитированном сообщении для кого скрин приводил с MS Office?
Пусть и 2003, но до 2010 можете спокойно поставить и юзать - проверено. Остальные версии до сих пор в Wine находятся на стадии "экспериментальные" и работают через раз (у меня на Debian 10 получилось собрать безглючный MS Office 2013 и MS Visio 2013 - под Astra Linux будет то же самое)...
 

dimaan29

New member
Сообщения
14
#29
евервинтер онлайн - очень простой экзешник, наверно....
да, не все приложения у
to dimaan29
Там в процитированном сообщении для кого скрин приводил с MS Office?
Пусть и 2003, но до 2010 можете спокойно поставить и юзать - проверено. Остальные версии до сих пор в Wine находятся на стадии "экспериментальные" и работают через раз (у меня на Debian 10 получилось собрать безглючный MS Office 2013 и MS Visio 2013 - под Astra Linux будет то же самое)...
Что нужно собирать-то? Полностью установлен PlayonLinux со всеми mono & gecko, устанавливаю офис10, установка доходит до середины, далее ошибка установки. Устанавливаю на AstraLinux SE-1.6
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#30
to dimaan29
Primo, эта ветка для Astra Linux COMMON EDITION. В Special иная схема поставки wine, более старая версия, но, как показывает практика, MS Office 2010 тоже работает...
Secundo, неплохо было бы привести лог ошибки...
Tertio, неплохо было бы привести версию MS Office 2010. Потому что в зависимости от Service Pack именно Office возможны разные накладки. Впрочем, они все элементарно гуглятся на форуме WineHQ - благо, версия Office уже давно проверенная сообществом...

Использовал iso-образ с MS Office 2010 Professional Plus x86, версия 14.0.4760.1000. При иной версии возможны иные проблемы - гуглите самостоятельно...
Проверил для моей версии MS Office 2010:
  1. Ставим wine согласно статье из wiki.astralinux.ru. ВНИМАТЕЛЬНО: в статье скрипт создает каталог /opt/wine-stable, но на самом деле кидает потроха wine напрямую в /opt. Поэтому после установки wine создаем в /opt каталог wine-stable и переносим туда всю созданную требуху из /opt...
  2. Для конкретного пользователя добавляем DISPLAY=:0 /opt/wine-stable/bin/winecfg - тем самым создается профиль .wine в домашнем каталоге пользователя...
  3. Дополнительно ставим пакет winbind. Иначе получим ругань при установке MS Office 2010 на sqdedev.dll (метод взят отсюда)...
  4. Ставим MS Office 2010 через его монтирование из-под root (sudo) куда-нибудь в /mnt/office. Далее из-под нужного пользователя запуск инсталлятора через wine /mnt/office/setup.exe
  5. Установка завершается без ошибок. Запуск любого приложения идет через /home/имя_пользователя/.wine/drive_c/Program Files/Microsoft Office/Office14 и далее WINWORD.EXE, EXCEL.EXE и проч.
  6. Вынос этого барахла в быстрый доступ в качестве ярлыков, а также открытие docx, doc и проч. именно через MS Office 2010 - в качестве домашнего задания...
 

Вложения

dimaan29

New member
Сообщения
14
#31
to dimaan29
Primo, эта ветка для Astra Linux COMMON EDITION. В Special иная схема поставки wine, более старая версия, но, как показывает практика, MS Office 2010 тоже работает...
Secundo, неплохо было бы привести лог ошибки...
Tertio, неплохо было бы привести версию MS Office 2010. Потому что в зависимости от Service Pack именно Office возможны разные накладки. Впрочем, они все элементарно гуглятся на форуме WineHQ - благо, версия Office уже давно проверенная сообществом...

Использовал iso-образ с MS Office 2010 Professional Plus x86, версия 14.0.4760.1000. При иной версии возможны иные проблемы - гуглите самостоятельно...
Проверил для моей версии MS Office 2010:
  1. Ставим wine согласно статье из wiki.astralinux.ru. ВНИМАТЕЛЬНО: в статье скрипт создает каталог /opt/wine-stable, но на самом деле кидает потроха wine напрямую в /opt. Поэтому после установки wine создаем в /opt каталог wine-stable и переносим туда всю созданную требуху из /opt...
  2. Для конкретного пользователя добавляем DISPLAY=:0 /opt/wine-stable/bin/winecfg - тем самым создается профиль .wine в домашнем каталоге пользователя...
  3. Дополнительно ставим пакет winbind. Иначе получим ругань при установке MS Office 2010 на sqdedev.dll (метод взят отсюда)...
  4. Ставим MS Office 2010 через его монтирование из-под root (sudo) куда-нибудь в /mnt/office. Далее из-под нужного пользователя запуск инсталлятора через wine /mnt/office/setup.exe
  5. Установка завершается без ошибок. Запуск любого приложения идет через /home/имя_пользователя/.wine/drive_c/Program Files/Microsoft Office/Office14 и далее WINWORD.EXE, EXCEL.EXE и проч.
  6. Вынос этого барахла в быстрый доступ в качестве ярлыков, а также открытие docx, doc и проч. именно через MS Office 2010 - в качестве домашнего задания...
Про winbind не знал попробую. Кстати, ставил версию MS Office 2010 14.0.7181.5000 SP2 x64
 

Radeue

New member
Сообщения
3
#32
Как правильно установить Wine - реализацию Windows API?
Сколько не пытался, всегда чего то не хватает. Раньше как то н....
Мы такой вариант установки используем.
Wine 5.
Копируем файл с расширением .deb в папку Загрузки.
Подключаем Интернет, т.к. потом будут автоматически подгружаться Gecko и Mono. Надо будет дождаться их установки.
Устанавливаем под админом или под пользователем, которому добавили права админские.

Открыть "Терминал", переходим в папку "Загрузки" и выполняем:
sudo apt -y install ia32-libs
sudo apt -y install binutils
sudo dpkg -i wine-5.0_astra_amd64.deb
sudo dpkg -i libmspack0_0.5-1+deb9u3_amd64.deb
sudo dpkg -i cabextract_1.6-1_amd64.deb
sudo dpkg -i winetricks_0.0+20191224-next_all.deb

После установки необходимо закрыть и открыть "Терминал". Запускаем "Терминал" и вводим:
winecfg

Устанавливаем всё, что потребует процесс (обычно это Gecko и Mono).
 

dimaan29

New member
Сообщения
14
#33
to dimaan29
Primo, эта ветка для Astra Linux COMMON EDITION. В Special иная схема поставки wine, более старая версия, но, как показывает практика, MS Office 2010 тоже работает...
Secundo, неплохо было бы привести лог ошибки...
Tertio, неплохо было бы привести версию MS Office 2010. Потому что в зависимости от Service Pack именно Office возможны разные накладки. Впрочем, они все элементарно гуглятся на форуме WineHQ - благо, версия Office уже давно проверенная сообществом...

Использовал iso-образ с MS Office 2010 Professional Plus x86, версия 14.0.4760.1000. При иной версии возможны иные проблемы - гуглите самостоятельно...
Проверил для моей версии MS Office 2010:
  1. Ставим wine согласно статье из wiki.astralinux.ru. ВНИМАТЕЛЬНО: в статье скрипт создает каталог /opt/wine-stable, но на самом деле кидает потроха wine напрямую в /opt. Поэтому после установки wine создаем в /opt каталог wine-stable и переносим туда всю созданную требуху из /opt...
  2. Для конкретного пользователя добавляем DISPLAY=:0 /opt/wine-stable/bin/winecfg - тем самым создается профиль .wine в домашнем каталоге пользователя...
  3. Дополнительно ставим пакет winbind. Иначе получим ругань при установке MS Office 2010 на sqdedev.dll (метод взят отсюда)...
  4. Ставим MS Office 2010 через его монтирование из-под root (sudo) куда-нибудь в /mnt/office. Далее из-под нужного пользователя запуск инсталлятора через wine /mnt/office/setup.exe
  5. Установка завершается без ошибок. Запуск любого приложения идет через /home/имя_пользователя/.wine/drive_c/Program Files/Microsoft Office/Office14 и далее WINWORD.EXE, EXCEL.EXE и проч.
  6. Вынос этого барахла в быстрый доступ в качестве ярлыков, а также открытие docx, doc и проч. именно через MS Office 2010 - в качестве домашнего задания...
Сделал все, как вы сказали, нашел именно MS Office 2010 Professional Plus x86, версия 14.0.4760.1000 (только она без ошибок и установилась), сделал ярлыки для запуска, но при запуске любого ярлыка каждый раз запускается мастер первоначальной настройки, который требует перезагрузки системы, но после перезагрузки, ничего не происходит, но если отказаться от перезагрузки, то приложения Майкрософт открываются, но окно программы не двигается и не масштабируется. Что-то все равно работает не так.
 

Вложения

YNA

New member
Сообщения
321
#34
Интересно бы узнать, какие ошибки были при установке через playonlinux.
Ни каких перезагрузок системы не требовало, окна программы двигаются и масштабируются, всё работает. Были кое какие шероховатости, по этому и режим безопасный, но не смертельно, нужно повнимательнее настроить наверное.
Про Wine ни чего сказать не могу, мало что в ней понимаю, да и нужды особой нет. Может дело в версиях системы (SE vs CE)?
 

Вложения

oko

New member
Сообщения
1 257
#35
to dimaan29
Запустите через консоль wine /home/.../.wine/.../WINWORD.exe и посмотрите сообщения об ошибках...
Модуль экстрасенсорики подсказывает, что постоянный вызов мастера первоначальной настройки говорит о неверно настроенном профиле wine для уч.записи пользователя Astra Linux, из-под которого вы пытаетесь юзать MS Office. Кстати, через wine winecfg вызовите GUI-диспетчер Wine и установите режим работы как "Windows XP" (по умолчанию, "Windows 7")...

to YNA
Насколько помню, в SE-версии PlayOnLinux вообще отсутствует. Можно, конечно, поставить из репозитория Орла или Debian, но это не для всех систем допустимо. Но, в сущности, он делает то же самое, что и ручная установка/запуск через Wine, только в автоматизированном и более удобном для пользователя виде...
 
Сообщения
765
#36
Вот хотелось спросить как установить что либо в PlayOnLinux не на рабочий стол а по тому пути который выберу я сам?
 

dimaan29

New member
Сообщения
14
#37
Кстати, попробовал заново поставить Wine на Astralinux SE-1.6, сам Wine нормально ставится по инструкции выше, но теперь в процессе установки выходит сообщение о том, что установщик не находит библиотеку dll, хотя такая библиотека все-таки есть(если открыть папку). Кто-нибудь устанавливал полноценно работающий MS Office 2010 Professional Plus x86, версия 14.0.4760.1000 на Astralinux SE-1.6? Может кто-нибудь выложит ПОЛНУЮ инструкцию, желательно с ссылками. Спасибо!
 

Вложения

ArturS

New member
Сообщения
56
#38
Запустите через консоль wine /home/.../.wine/.../WINWORD.exe и посмотрите сообщения об ошибках...
Слышь, "умник", что то я не наблюдал, что ты подсказал, хотя бы один умный совет. Если я не прав, подскажи какой... Гонор твой виден издалека...
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#39
to ArturS
Совет по изучению ошибок в выводе всегда полезен (если его уже не применили, ага)...
Что там у тов. dimaan29 не так с MS Office 2010 не в курсе. Скриншот ничего информативного не содержит (поскольку osetup.dll должна подхватываться инсталлятором, раз уж она в наличии). Нужно изучать детальнее и на месте - возможности модуля экстрасенсорики не безграничны, увы...
Так-то у меня именно эта версия MS Office 2010 под Wine завелась без проблем. Весьма вероятно, что разница в инсталляторах/iso-образах. Но это уже совсем другая история...

ЗЫ Вообще, судя по крайне информативному посту про Debian/Devuan и бессмысленным наездам, могу вам тоже дать бесплатный совет: лечитесь - и мир сразу станет лучше, и люди потянутся...
 
Последнее редактирование:

YNA

New member
Сообщения
321
#40
Вот хотелось спросить как установить что либо в PlayOnLinux не на рабочий стол а по тому пути который выберу я сам?
Что значит "не на рабочий стол, а по другому пути"? PlayOnLinux ставит программы в определённую папку, где для каждой программы создаёт свой виртуальный диск. Эта папка (точнее ссылка) находится в домашней директории и даже не скрыта. Это очень удобно, потому что для некоторых игрушек и др. программок приходится ставить "ломики" по принципу подмены файлов, а тут все файлы сразу доступны.
На рабочем столе создаются только ярлыки программ. Если они мешают, то можно создать отдельную папку и туда их все ссыпать.