Wine (Playonlinux)

SergeyAA

New member
Сообщения
8
#81
что значит установить прогу через wine? имеется ввиду exe-шники?
Сейчас при запуске установочной версии, предлагает установить в program files, а когда заходишь через другого пользователя, и пытаешься запустить файл exe, вылезает сообщение выберите чем открыть и вайна в списке нет. Также планируется
некоторые проги как portable запускать.
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#82
Потому что все настройки остались в профиле другого пользователя, что то типо /home/имя_пользователя/.wine
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#85
нет, моя идея не увенчалась успехом. Wine все равно создает свои каталоги под пользователем, под которым настраиваешь
 

SergeyAA

New member
Сообщения
8
#86
может есть способ установить wine от каждого пользователя?
у меня не получилось, пишет отказано в доступе, хотя пробовал разными способами и через ввод логина и пароля суперпользователя в доп.настройках терминала и через sudo.
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#87
может есть способ установить wine от каждого пользователя?
у меня не получилось, пишет отказано в доступе, хотя пробовал разными способами и через ввод логина и пароля суперпользователя в доп.настройках терминала и через sudo.
Сам вайн ставится от рута, а экзешники через вайн ставятся под пользователями без всяких судо
 

SergeyAA

New member
Сообщения
8
#88
Сам вайн ставится от рута, а экзешники через вайн ставятся под пользователями без всяких судо
у меня wine установился от суперпользователя, в нем запускаются файлы exe, а когда захожу в другого пользователя и дважды кликаю на экзешники, пишет какой программой открыть? и в списке вайна нет.
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#89
у меня wine установился от суперпользователя, в нем запускаются файлы exe, а когда захожу в другого пользователя и дважды кликаю на экзешники, пишет какой программой открыть? и в списке вайна нет.
Все правильно пишет
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#91
я так и не понял, есть возможность запускать экзешники от других пользователей?
Да. Установка виндовозных программ через вайн не требует прав суперюзера. Проги устанавливаются в домашний каталог пользователя, под которым вы это делаете
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#92
Чтобы запустить виндовозную программу под другим пользователем, нужно под ним и установить ее
 

SergeyAA

New member
Сообщения
8
#93
да как установить то если экзешники не запускаются, ни установочные ни portable-версии?
 

guest80

New member
Сообщения
20
#95
Гарант (http://www.garant.ru/)

Запуск вида
Код:
playonlinux-bash ./install_garant.txt
В скрипте нужно только подредактировать под себя переменную MOUNT_FOLDER

Запуск гаранта выполняется в отдельном окне wine (так глюков меньше)
а где лежит playonlinux-bash ?
 

Tatiana

New member
Сообщения
1
#96
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. В Playonlinux не запускается консоль. Это можно как-то вылечить?
(при попытке запустить выложенные тут скрипты Астра виснет)
 
Сообщения
765
#97
Здравствуйте, такая проблема. Система Astra Linux (Orel) 2.12.29
PlayOnLinux не может связаться с интернетом. При этом сам интернет есть. Когда нажимаю "Установить программу" то крутятся стрелочки по кругу и ничего не происходит. Как я понял PlayOnLinux не может соединиться с интернетом (как то выскакивало сообщение). При установки самой системы я указал еще Межсетевой Экран. Не знаю связано ли с этим. Кроме того Wine64 Версия 4.0-1. И там многие приложения не запускаются. (пробую игры). И в то же время на операционной системе Rosa Linux где версия Wine64 5.10 эти приложения работают и PlayOnLinux нормально грузиться при нажатии "Установить программу". То есть связь с интернетом есть. Может дело в межсетевом экране? Ну просто если можно подскажите что можно сделать.
 
Сообщения
765
#98
Кстати никак не могу установить Wine64 скачанную отсюда https://www.winehq.org/ версию 5.0.2 Если у кого то получилось дайте знать и подскажите как ее установить на Astra Linux (Orel) 2.12.29
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#99
В панели управления поищите межсетевой экран.
И через тот же плей он линукс можно вайн поставить
 
Сообщения
765
В панели управления поищите межсетевой экран.
И через тот же плей он линукс можно вайн поставить
PlayOnLinux заработал в сети хоть я ничего в межсетевом экране не делал. А Wine64 установить пока не удалось. При нажатии на файл wine64 в терминале надпись "wine64: could not locate the Wine build tree".