Новая версия Astra Linux Common Edition 2.12.29

Насколько обновления смогли решить ваши текущие задачи?

  • Изменения актуальны для моих задач

  • Я ждал других изменений (сообщу в комментарии)


Результаты видны после голосования.

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#41
я тут обнаружил совершенно случайно, что если если поставить новую тему входа в систему (fly-moden), то фон на экране блокировки будет серым (ну или как на старых темах). Если кому необходима красивость и тут, то копируем из /usr/share/fly-dm/themes/fly-modern/background.png куда-нибудь в Изображения. Каким-нибудь графическим редактором меняем размер изображения на 1980х1200 и копируем обратно, но под другим именем, например, (нужны будут права sudo) /usr/share/fly-dm/themes/fly-modern/background-locker.png
Теперь идем в папку /home/имя_пользователя/.fly/theme/ и редактируем файл current.themerc - ищем строку LockerBackgroudImage и прописываем путь до нашего background-locker.png. Перезагружаем машину и раздуемся при следующей блокировке экрана

Два минуса:
1) окно ввода пароля locker-panel-flat.png еще не стилизовано под эту тему и выбивается из цветовой гаммы
2) когда разработчики это доделают, и с очередным обновлением прилетит измененная блокировка экрана, наше вмешательство не позволит увидеть нововведение....
Как-то так
поковырялся с фотошопом и сделал свой вариант locker-panel-flat.png (прикреплен вторым файлом). К сожалению, у моего ноута размера экрана 1366х768, поэтому на нормальных мониторах. скорее всего, такой блокировщик будет выглядеть просто ужасно
 

Вложения

oko

New member
Сообщения
1 257
#42
to Montfer
Скиньте сюда PSD-файл (исходник фотошопа) - кому надо сможет масштабировать в 1920х1080 или иное без потери качества...

Вообще да, предложение к администрации, прикрутить к форуму файлообменник, куда народ сможет сбрасывать наработки (конфиги, шаблоны, рисунки и проч.), с возможностью устанавливать комментарии от автора (дескать, зацените мое решение/творчество/etc). И дать на него единую ссылку на главной странице форума. Доступ на запись, разумеется, только для авторизованных юзеров, чтобы легче было бороться с потенциальным спамом...
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#43
to Montfer
Скиньте сюда PSD-файл (исходник фотошопа) - кому надо сможет масштабировать в 1920х1080 или иное без потери качества...

Вообще да, предложение к администрации, прикрутить к форуму файлообменник, куда народ сможет сбрасывать наработки (конфиги, шаблоны, рисунки и проч.), с возможностью устанавливать комментарии от автора (дескать, зацените мое решение/творчество/etc). И дать на него единую ссылку на главной странице форума. Доступ на запись, разумеется, только для авторизованных юзеров, чтобы легче было бороться с потенциальным спамом...
Я забыл созранить в psd, только png есть. И размер самого изображения не трогал, изменял только прозрачность, переделал кнопки виртуальной клавиатуры и стрелку, обозначил поле ввода пароля прямоугольником.
Так вот, на больших мониторах могут вылезти кривость этих кнопок

UPD переделал кнопки, как в новой теме. Между полем ввода и кнопкой "Enter" промежуток большой, но дальше все равно символы не печатаются. Надо где то изменять размер поля ввода пароля, а где это - хз.
И файлы .psd не прикрепляются, поэтому кому надо ссылка на гугл диск
 

Вложения

Последнее редактирование:

AstraUser

New member
Сообщения
23
#45
В Psi+ при передаче файлов неправильно указывается время передачи, точнее всегда стоит 1ч 1м 1с, даже если файл гонится всего 5 минут.
 

СВА

New member
Сообщения
7
#46
1. Давно жду возможности создать и обновлять архив без его полной (долгой) перезаписи. Раньше в Астре было несколько программ, пробовал, они не работали. Сейчас есть?
2. Установил Астру и обновил до 2.12.29 ещё и на составное устройство URSUS GX210 (планшетник с отстёгивающейся клавиатурой). Ряд проблем решил, но остались:
- нет звука;
- не реагирует на вставку сим-карты в слот, хотя с USB-модемом работает как положено;
- "Не найдено ни одной сенсорной панели", хотя Windows-10 находил и всё работало тактильно.
Наверняка что-то ещё вылезет.
Займёмся?
 
Сообщения
765
#47
Прошу прощения. У меня Astra Linux (Orel) 2.12.29 и там: * fly-admin-ltsp нет, * fly-admin-repo нет, * fly-admin-sssd-client нет, Sputnik Browser нет. И еще возможно чего то нет. Все это я искал в Меню "Пуск". Эти пакеты надо отдельно устанавливать из репозиториев или они должны быть "в коробке"?
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#48
Прошу прощения. У меня Astra Linux (Orel) 2.12.29 и там: * fly-admin-ltsp нет, * fly-admin-repo нет, * fly-admin-sssd-client нет, Sputnik Browser нет. И еще возможно чего то нет. Все это я искал в Меню "Пуск". Эти пакеты надо отдельно устанавливать из репозиториев или они должны быть "в коробке"?
отдельно ставить
 

YNA

New member
Сообщения
321
#50
Подскажите пожалуйста, может кто хоть краем уха слышал, когда примерно планируется обновление системы до новой версии?
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#51
Подскажите пожалуйста, может кто хоть краем уха слышал, когда примерно планируется обновление системы до новой версии?
смоленск до конца года хотят выпустить, в следующем - сертифицировать. про орла - молчат
 

YNA

New member
Сообщения
321
#52
Вообще это не праздный интерес. Дело в том, что после обновления железа не могу установить Астру. С самого начала загрузки видно по графике, что всё идёт криво и в конце концов чёрный экран и моргающий курсор. Всё, больше ни какой реакции.
Подозреваю, что это несовместимость с процессорами Ryzen, но может быть дело и в дисках SSD, хотя один диск у меня HDD (см. рис), могла бы и подцепить. Такой случай уже был и он описан на форуме: https://forum.astralinux.ru/threads/2803/ . Правда там был процессор Intel, по все диски были SSD. Может в дисках причина а не в процессоре?
Кстати, другие дистры Mint, Manjaro, MX linux ставятся без проблем (по крайней мере в лайв-режиме) а вот с Астрой облом. Видимо это приговор и придётся ждать обновления системы. :(
 

Вложения

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#53
на виртуальной машине что ли? и через ctrl + alt + f1 переходит в консольный режим?
 
Последнее редактирование:
Сообщения
1
#54
YNA видимо подразумевает существенное обновление ветки - переход на базу Debian Buster. Мне кстати тоже интересно ...
 

YNA

New member
Сообщения
321
#55
Ну да, именно существенное обновление. Для старых программ есть обходное решение через Playonlinux по этому особо не переживаю и дома так делаю. Всегда можно найти *.exe файлы почти для всех программ (GIMP, Audacity, 7zip и т. п.), ну и естественно Windows-игрущек (см. рис). Единственный недостаток эмулятора - проблема с правой цифровой клавиатурой, но это не смертельно.
Другое дело когда система из за своей старости не ставится на современное железо, тут уж ни чего не поделаешь, только ждать обновления.
Ну да ничего, прорвёмся! :)
 

Вложения

YNA

New member
Сообщения
321
#56
Вышло новое обновление 2.12.31. Будет обновлено около 355 пакетов для версии 2.12.29 и 450 пакетов для версии 2.12.22.
Из пользовательских обновлений.
Обновлено ядро.
Обновлён офис до версии 6.4.*
Обновлены все браузеры: Brave, Chromium, Firefox, кроме, кажется, Спутника. Он вроде как какой-то "левый" для этой системы. :)
Появились новые программки (см. рис).
Gimp и Audacity не обновили. :(
Как то медленнее стали открываться программы из Playonlinux, а игрушки так вообще подтормаживают, но, думаю, притрётся. Попробую переустановить дрова на видео или вообще Playonlinux со всеми программами и игрушками.
Это конечно не радикальное обновление, но всё-таки.
 

Вложения

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#57
Вышло новое обновление 2.12.31. Будет обновлено около 355 пакетов для версии 2.12.29 и 450 пакетов для версии 2.12.22.
Из пользовательских обновлений.
Обновлено ядро.
Обновлён офис до версии 6.4.*
Обновлены все браузеры: Brave, Chromium, Firefox, кроме, кажется, Спутника. Он вроде как какой-то "левый" для этой системы. :)
Появились новые программки (см. рис).
Gimp и Audacity не обновили. :(
Как то медленнее стали открываться программы из Playonlinux, а игрушки так вообще подтормаживают, но, думаю, притрётся. Попробую переустановить дрова на видео или вообще Playonlinux со всеми программами и игрушками.
Это конечно не радикальное обновление, но всё-таки.
спасибо за новость!
 

YNA

New member
Сообщения
321
#58
Тут вот такой косячёк вылез.:(
Если в настройках входа установить тему, как показано на рисунке. то систему потом невозможно ни выключить ни перезагрузить штатным способом. Появляется вот такое сообщение как на втором рисунке.
Астра 2.12.31 установлена на виртуальной машине, может это имеет значение. Если вернуть тему по умолчанию то проблема не вылечится. Это уже третья переустановка и всё время одно и тоже при изменении темы. Что тут можно сделать? Больше темы трогать не буду, надоело уже переустанавливать! :mad:
 

Вложения

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#59
Тут вот такой косячёк вылез.:(
Если в настройках входа установить тему, как показано на рисунке. то систему потом невозможно ни выключить ни перезагрузить штатным способом. Появляется вот такое сообщение как на втором рисунке.
Астра 2.12.31 установлена на виртуальной машине, может это имеет значение. Если вернуть тему по умолчанию то проблема не вылечится. Это уже третья переустановка и всё время одно и тоже при изменении темы. Что тут можно сделать? Больше темы трогать не буду, надоело уже переустанавливать! :mad:
я думал, что это только у меня, т.к. тему по несколько раз туда-сюда менял... И тоже на виртуальной машине

костыль: выключать машину не через графику, а через консоль: sudo shutdown
 
Последнее редактирование:

YNA

New member
Сообщения
321
#60
Интересная опция появилась после обновления 2.12.32 (а может и раньше была?) - "запуск от имени Администратора". Ни каких паролей больше не требуется. Можно запускать в этом режиме файловый менеджер, программы, панель управления и т. п. без всяких паролей и ограничений прав доступа. Винда по удобству доступа нервно курит в сторонке , ну разве что, если отключить UAC, то примерно сравняются.
Что то чем дальше, тем больше Астра нравится. Собираюсь на домашнем компе переходить на неё, а винда будет второй резервной системой для сложного оборудования или "серьёзных" игрушек. :)
 

Вложения